Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Найк"

Москва, Февраль 2008
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
20
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 20
Партнер
1С-Рарус
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Розничная торговля
  • Управление складскими запасами

Описание

NIKE — ведущий производитель спортивной обуви и экипировки, известный на рынке более 40 лет. NIKE постоянно расширяет разветвленную сеть партнеров во всех уголках мира. Розничная сеть NIKE в России динамично развивается и в настоящее время открыто 60 монобрендовых магазинов в 18 городах. Интересы NIKE в России представляет компания «Найк Россия». Торговая площадь магазинов и дисконт-центров составляет от 450 до 800 кв. метров, их пропускная способность свыше 1000 человек в день, коллекция меняется четыре раза в год и содержит более 10 000 позиций номенклатуры.
Для успешного развития бизнеса и полноценного управления франчайзинговой сетью компании «Найк Россия» потребовалась надежная система автоматизации, включающая центральную информационную систему и локальные решения, легко тиражируемые на любое количество объектов сети.
Партнером по выполнению проекта была приглашена компания «1С-Рарус», имеющая многолетний опыт автоматизации розничной торговли, в том числе в среде ритэйлеров одежды и спортивных товаров. Специалисты ВЦ «1С-Рарус» разработали комплексную систему автоматизации, предложив в качестве основы для системы класса HEAD-OFFICE платформу «1С:Предприятие 8», как решение класса FRONT-END — программу «1С-Рарус: Магазин», разработанную на платформе «1С:Предприятие 7.7». Система для центрального офиса создана «с нуля», с применением механизмов типовой конфигурации «1С:Управление торговлей 8», а программный продукт «1С-Рарус: Магазин» был адаптирован под специфику торговли товарами NIKE.
Первым этапом проекта стала разработка управленческой информационной базы в центральном офисе. Информационная система в настоящее время объединяет более 50 пользователей: менеджмент компании «Найк Россия», кладовщиков распределительного склада, кассиров и продавцов-консультантов в магазинах.
Основные функции информационной системы в центральном офисе «Найк Россия» — управление товарным ассортиментом, логистикой, ценообразованием, системой лояльности клиентов и анализ продаж магазинов, работающих по франшизе. Полный каталог товаров загружается в управленческую базу данных из центральноевропейского офиса NIKE. В программе выполняется подготовка файлов с коллекциями для загрузки в торговых точках — передается полная информация о товарах, штрих-коды, цвето-размерная матрица, более 20 дополнительных аналитических признаков (сезон, division, category, genger, age и др.). Из партнерских магазинов еженедельно поступают отчеты о продажах. В системе хранятся данные о продажах с различной степенью детализации, что позволяет быстро строить общие отчеты за длительный период и детальные отчеты с точностью до чека. В систему включены как основные отчеты по анализу продаж (продажи, остатки, усредненные показатели продаж, оборачиваемость товаров), так и дополнительные отчеты: анализ посещений, контроль загрузки отчетов о продажах.
Специалистами ВЦ "1С-Рарус" также разработаны следующие отчеты:
1. Russia Style Color;
2. Russia KPI Report;
3. Sales and stock;
4. Division/category summary;
5. Department analysis;

А также проведена следующая модернизация конфигурации:
1. Разработан функционал, позволяющий автоматически загружать данные о продажах из розничных магазинов Nike.
2. Разработан функционал, позволяющий автоматически формировать уведомления в розничные магазины о неполноте выгруженных данных.

Система имеет русский и англоязычный интерфейсы и интегрирована с общеевропейской системой CREST.