Внедрение ПП "1С:Предприятие 8. Управление производтвенным предприятием" в компании "АВ-Автотехник"
ООО "АВ-Автотехник"
Автоматизированы следующие функции:
- Анализ деятельности и план-фактный анализ проекта
- Банк и касса
- Взаиморасчеты с покупателями
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Завершение периода
- Налоговый учет
- Нематериальные активы
- Основные средства
- Оформление заказов поставщикам
- Переработка давальческого сырья
- Планирование содержания и сроков проекта
- Производственные операции
- Расчет зарплаты и кадровый учет
- Расчет нормативной себестоимости
- Расчеты с контрагентами
- Регламентированная отчетность
- Товарно-материальные ценности
- Торговые операции
- Управление денежными средствами (казначейство)
- Управление ордерным складом
- Управление ремонтами основных средств (EAM, ТОИР)
- Управление складскими запасами
- Учет в обособленных подразделениях
- Учет деятельности вспомогательных производств
- Учет затрат на производство
- Учет неотфактурованных поставок
- Учет основных средств, расчет амортизации
- Учет прихода ТМЦ
- Учет производственных заказов
- Учет спецодежды и спецоснастки
- Учет услуг производственного характера
- Учет хозяйственных операций и регистрация фактических данных проекта
Сопровождение:
- Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
- По запросу пользователя осуществляется подборка консультационно-методических материалов из информационной системы ИТС ПРОФ
- Производится ежемесячное ознакомление пользователей с новыми материалами ИТС ПРОФ
Описание
ООО "АВ-Автотехник" (AV-Autotechnik GmbH) производственно-коммерческая фирма, специализирующаяся на поставке запасных частей и автокомпонентов в сборе для легковых и малых коммерческих автомобилей на рынки стран ЕС, России и стран СНГ.
Существующая информационная система не обеспечивала потребности компании в части управления финансами, договорами, запасами, продажами и закупками, а также не позволяла осуществлять оперативное производственное планирование. Поэтому руководство приняло решение о внедрении новой информационной системы, которая будет соответствовать потребностям предприятия.
Руководство приняло решение о внедрении современной информационной системы для оптимизации ведения производственного, оперативного и складского учета.
С целью реализации проекта компания приобрела программный продукт «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием», поскольку необходима была программа возможности которой позволяли иметь комплексную информационную систему для ведения бухгалтерского, налогового, производственного, оперативного и управленческого учета, полностью отражающую все процессы компании, максимально автоматизирующую работу пользователей.
Для внедрения решения была выбрана компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ), которая имеет обширный опыт реализации подобных проектов и обладает достаточным количеством высококвалифицированных специалистов по автоматизации производственных предприятий.
Существенно возросла производительность труда сотрудников, работающих в системе, оптимизирована работа склада и производства, плановых и финансовых служб. Руководство в любой момент времени получает отчеты о деятельности предприятия во всех необходимых разрезах, и может принимать обоснованные управленческие решения.
В эксплуатацию запущены следующие подсистемы:
- Бухгалтерский учет
- Налоговый учет
- Расчет зарплаты
- Управление персоналом
- Управление заказами покупателей
- Бюджетирование
- Управление отношениями с поставщиками (SRM)
- Управление отношениями с клиентами (CRM)
- Планирование закупок
- Управление закупками, запасами, продажами
- Расчет себестоимости продукции
- Сертификация номенклатуры
- Планирование продаж
- Управление цепочками поставок
К настоящему моменту автоматизировано 17 рабочих мест.
В ходе проекта специалисты «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) провели обучение пользователей, произвели установку и настроили программные продукты в соответствии с предъявленными требованиями. В результате повысилась производительность труда сотрудников, работающих в программе. Возросла эффективность деятельности предприятия в целом. Детализированные отчеты по бюджету и финансовым операциям формируются в режиме «он-лайн». Руководство компании планирует движение денежных средств и прогнозирует финансовую ситуацию предприятия с учетом различных факторов и точных данных о состоянии дел текущего и предыдущих периодов. В будущем планируется сотрудничать по вопросам сопровождения системы.
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Доставка программных продуктов в офис заказчика
- Индивидуальное обучение в офисе заказчика
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Продажа выбранных программных продуктов
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика
Отзыв клиента
Для клиентов и партнеров
«1С:Бухучет и Торговля»(БИТ)
От компании ООО "АВ-Автотехник"
Отзыв
ООО"АВ-Автотехник"(AV-Autotechnik GmbH) производственно-коммерческая фирма, специализирующаяся на поставке запасных частей и автокомпонентов в сборе для легковых и малых коммерческих автомобилей на рынки стран ЕС, России и стран СНГ.
Будучи немецкой компанией ООО"АВ-Автотехник", производя подшипники, ролики и комплекты ступиц в восточногерманском городе Арнштадте для европейских легковых автомобилей, постоянно налаживала связи с поставщиками со всего мира в целях уменьшения сроков производства, себестоимости продукции и увеличения ассортимента.
До внедрения на предприятии использовалась информационная система, которая не в полной мере обеспечивала наши потребности. В частности, отсутствовали механизмы для ведения управленческого учета в требуемых аналитических разрезах, не было ряда регламентированных форм бухгалтерской и налоговой отчетности, из-за чего некоторые виды отчетности приходилось формировать вручную. Подготовка отчетов для руководства требовала больших затрат труда и времени. Также требовалось оптимизировать ведение производственного, оперативного и складского учета.
Руководством нашей компании было принято решение о внедрении нового программного продукта, который позволил бы автоматизировать производственный и оперативный учет, а также обеспечил бы получение данных о финансовых результатах деятельности подразделений компании с глубоким уровнем детализации: в разрезе проектов, статей и других управленческих аналитик.
С целью реализации проекта мы приобрели программный продукт «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием», поскольку его функциональные возможности полностью соответствовали поставленным задачам.
За помощью в выборе программного продукта, мы обратились в компанию "1С:Бухучет и Торговля"(БИТ), имеющую успешный опыт в автоматизации производственных предприятий различной специфики. Специалисты БИТ порекомендовали нам решение "1С:Управление производственным предприятием 8". Функциональные возможности типовой конфигурации программы полностью соответствовали нашим потребностям.
В эксплуатацию запущены следующие подсистемы:
Учет бухгалтерский, налоговый, бюджетный, включая регламентированную отчетность
Бухгалтерский учет
Налоговый учет
Бюджетный учет
Персонал (кадры), зарплата
Расчет зарплаты
Расчеты с подотчетными лицами
Подбор кадров, анкетирование
Кадровый учет
Анализ кадрового состава
Закупки (снабжение) и управление отношениями с поставщиками
Оформление заказов поставщикам
Планирование закупок
Учет прихода ТМЦ
Учет неотфактурованных поставок
Управление отношениями с поставщиками
Формирование графика оплаты поставщикам
Взаиморасчеты с поставщиками
Склад и логистика
Управление складскими запасами
Управление ордерным складом
Резервирование ТМЦ
Логистика адресного склада
Учет ТМЦ в цеховых кладовых
Комплектация и разукомплектация ТМЦ
Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
Анализ запасов ABC/XYZ
Подключение складского оборудования
Продажи (сбыт), сервис, маркетинг, управление отношениями с покупателями
Оформление заказов покупателей
Расчет нормативной себестоимости заказов
Ценообразование, прайс-листы
Анализ продаж ABC/XYZ
Планирование продаж
Учет продаж ТМЦ
Управление отношениями с покупателями (CRM)
Формирование графика поступления оплат
Взаиморасчеты с покупателями
Оптовая торговля
Комиссионная торговля
Розничная торговля
Подключение торгового оборудования
Лизинг
Финансы и стратегическое управление
Бюджетирование, финансовое планирование
Финансовый анализ
Управленческий учет и расчет себестоимости методом ABC
Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия
Сбалансированная система показателей BSC
Анализ данных и прогнозирование
Управление денежными средствами (казначейство)
Проекты
Учет хозяйственных операций по проектам
Анализ деятельности в разрезе проектов
Планирование проектов
Количество автоматизированных рабочих мест – 17
В результате мы получили удобную систему, которая автоматизировала ключевые бизнес-процессы нашей компании. Появилась возможность планировать закупки и продажи, что привело к снижению издержек на 2 %. Заработная плата сотрудникам рассчитывается значительно быстрее. Точный расчет себестоимости позволяет гибко управлять ценообразованием. Руководство оперативно получает информацию о деятельности компании и может принимать обоснованные управленческие решения.
Специалисты компании "1С:Бухучет и Торговля" произвели продажу и установку программного продукта, обучение пользователей. Сопровождали проект, своевременно оказывая необходимые консультации и обучая сотрудников непосредственно на рабочих местах. Также были произведены настройки.
В данный момент с нами заключен договор на Информационно-технологическое сопровождение, по которому мы получаем все необходимые материалы.
Мы довольны результатами автоматизации и профессионализмом сотрудников компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ). Специалисты компании не только смогли детально понять специфику учета в нашей компании, но и реализовать все наши задачи.