Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО "Кушвинский гормолзавод"

Свердловская обл, г Кушва, Апрель 2006
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
17
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 17
Партнер
Группа компаний "Геософт"
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Продажи (сбыт), сервис, маркетинг

Описание

Ранее в своей работе Кушвинский молочный завод использовал программное обеспечение собственной разработки (DOS)
Перед руководством и бухгалтерией предприятия стояли две задачи: замена сбытовой программы в связи с недостаточным быстродействием, автоматизация бухгалтерского учета на типовом продукте с целью дальнейшего обновления при изменениях в законодательстве.
Компания "Геософт", приглашенная в качестве подрядчика, предложила проект комплексной автоматизации на новой современной производительной платформе 1С:Предприятие 8.0.
Специалистами компании "Геософт" в качестве основы для автоматизации были предложены два продукта "1С:Бухгалтерия 8.0" и тиражное решение собственной разработки "Геософт: Пищепром. Управление сбытом".
Кроме автоматизации сбытовых процессов руководством завода была поставлена задача учета поступающего сырья (молока) с приведением к молоку базисной жирности (МБЖ) и списания материалов в производство.
В результате проекта создана единая информационная база состоящая из четырех модулей: Сбыт, Приход сырья, Производство, Бухгалтерия.
На настоящий момент три модуля, кроме Производства, запущены в промышленную эксплуатацию.
Запуск производственного модуля планируется в июне 2006г. после заполнения справочников техпроцессов на выпуск продукции.
Объединеннная конфигурация решает следующие задачи:

Модуль "Сбыт" - учет ведется от "заявки"
1) ежедневное формирование шаблонов заявок обработкой автоматически (аналог журнала пустографки Клиенты-Номенклатура при бумажном учете заявок)
2) скорость ввода информации в заявки. Обеспечена преемственность со старой системой с помощью дополнительных кодов DOS по контрагентам и номенклатуре, т.к операторы на память помнят все коды. Обеспечен быстрый подбор по кодам или фрагменту названия.
3) использование механизма постоянной заявки для облегчения ввода информации в шаблон заявки
4) формирование любого количества прайс-листов и назначение прайса на район доставки или конкретного клиента
5) гибкая система скидок по районам доставки и/или магазинам – инструмент расширения рынка для молокозавода
6) интерактивный подбор номенклатурных позиций по заявкам с учетом партий товара на складе, возможность отгрузки только свежей продукции выбранным клиентам,
7) учет полных и неполных ящиков, возможность догрузки единичных упаковок продукции,
8) формирование отгрузочных документов на рейс одной кнопкой ( требование на погрузку, складской ордер, ТТН, счета-фактуры )
9) использование разгрузочного листа для больших клиентов с сетью магазинов в случае если товар для нескольких магазинов надо разгрузить в одном месте,
10) контроль подотчета водителей-экспедиторов,
11) учет возвратной тары, возвратов продукции и возвратов брака
12) отчеты модуля «Сбыт» (недовоз продукции, подотчет водителей, взаиморасчеты, обороты тары и т.д)

Модуль "Приход сырья"
Создан специальный документ «Поступление молока от поставщиков» в котором отражаются данные лабораторных анализов и показатели Жир, Белок, Жир+Белок. На основании данных документа автоматически определяется сортность молока и цена расчетов с поставщиком. На отдельной закладке документа выводятся данные для бухучета.
На основании документа «Поступление молока от поставщиков» строится отчет Приемная квитанция (максимальная аналитика по процессу поступления сырья).
Регламентная обработка позволяет сформировать бухгалтерские документы по поступлению сырья на основании данных документа «Поступление молока от поставщиков» за произвольный период.
На основании полученной от поставщика счета-фактуры (обработкой) генерируется связь с/ф со всеми бухгалтерскими документами поступления сырья от данного поставщика за месяц.
Также обработкой (по данным входящей с/ф от поставщика по транспортным расходам за месяц) формируется документ Поступление доп.расходов (увеличение стоимости партий молока, поступивших за период по бухгалтерскому учёту).

Модуль "Производство"
Реализована динамическая нормативная база производства через задание техпроцессов изготовления каждой единицы продукции. Каждый техпроцесс отражает как постоянные нормативные затраты (справочник Спецификации), так и переменные (расход молока базисной жирности на тонну продукции в зависимости от средней жирности молока, поступившей на завод за период). Количество техпроцессов изготовления одной единицы продукции не ограничено. Автоматизирован процесс обновления всей нормативной базы при изменении средней жирности молока.
Документ «Выпуск продукции» отражает ежедневный выпуск продукции с указанием реального технологического процесса. Реализована возможность автозаполнения документа по данным подсистемы сбыта, а также генерация бухгалтерских документов по выпуску продукции.
На основании инвентаризации производства, выдачи материалов и выпуска продукции с учётом техпроцесса реализована возможность план-фактного анализа прямых затрат с последующей генерацией бухгалтерских документов, позволяющей вести расчёт себестоимости выпуска с точностью до единицы продукции.
Учитывается выпуск не только готовой продукции, но и полуфабрикатов (масло и творог на хранение в морозильную камеру). Соответственно отражаются оперативные остатки полуфабрикатов на складе.
Организован оперативный контроль (отчёт Расчёт остатков материалов) за производственным процессом за произвольный период (остатки сырья и полуфабрикатов в производстве, поступление сырья, нормативный расход сырья и материалов в зависимости от выпуска продукции (с детализацией до техпроцесса).


Модуль "Бухгалтерия"
18) Приходные накладные на молоко и взаиморасчеты с поставщиками в бухгалтерии формируются на основе данных модуля "Приход сырья"
19) Расходные накладные в бухгалтерии формируются на основе созданных в модуле "Сбыт" товарно-транспортных накладных (ТТН)
20) В остальном изменения в типовую конфигурацию "1С:Бухгалтерия 8.0" ред.1.5 не вносились.
Специалисты компании "Геософт" провели обучение пользователей отдела сбыта и бухгалтерии, а также совместно со специалистами завода запуск программы в промышленную эксплуатацию.