Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ИГ "ЕЖЕ"

Москва, Май 2006
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
10
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 10
Партнер
Армекс Информационные Технологии
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Продажи (сбыт), сервис, маркетинг

Описание

Издательской группой «ЕЖЕ» для решения задач оперативного, бухгалтерского и управленческого учета был выбран продукт «1С:Полиграфия 8.0».
ИГ «ЕЖЕ» является лидером на территории России и стран СНГ по производству ежедневников и изделий для записи. Внедрение в ИГ "ЕЖЕ" было разбито на несколько этапов - написание технического задания, адаптация программы под нужды заказчика, ввод в опытную эксплуатацию, ввод в промышленную эксплуатацию. В результате адаптации были изменены следующие модули решения:
• Управление заказами на полиграфическую продукцию;
Добавлен расчет спуска полос по изделиям, изменены печатные формы заказа и технологической карты.
В соответствии с изменениями заказов изменена система шаблонов заказов. Расширена отчетность по заказам.
• Управление закупками полиграфических материалов, полиграфического оборудования;
В данном модуле были добавлены характеристики необходимые для учета материалов, необходимые заказчику.
• Управление складом (запасами);
Учет материалов на складе. Учет материалов в производстве. Учет готовой продукции. Возможность использования ордерной системы поступления и отгрузки со склада. Отчетность по складу и запасам.
В настоящий момент, в компании ИГ «ЕЖЕ» завершен значимый этап внедрения системы «1С:Полиграфия 8.0» - учет полиграфических заказов, управление запасами. В настоящий момент ведется работа по внедрению учета ежедневников и переводу складского учета ежедневников из существующей информационной системы «Ежедневники».
Описанные ниже модули продукта "1С:Полиграфия 8.0" используются заказчиком, как типовые:
• Управление полиграфическим производством;
Возможность нормирования приладки и технологических потерь печатного оборудования по времени печати или по листопрогонному тиражу в разрезе формата, красочности полиграфической продукции. Возможность нормирования технологических потерь послепечатного оборудования в разрезе формата, количества операций. Возможность построения диаграмм загрузки рабочих центров (оборудования и подразделений) в разрезе заказов на полиграфическую продукцию. Отчетность по производству и исполнению заказов.
• Управление затратами и расчет себестоимости;
Учет прямых и косвенных затрат в производстве. Учет общехозяйственных и производственных затрат. Расчет себестоимости с различной детализацией. (по заказам, продукции, группам изделий). Отчетность по статьям затрат и план-фактному анализу себестоимости.
• Управление основными средствами (оборудованием) и планирование ремонтов;
Учет ОС и амортизации. Профилактика и ремонт оборудования по норме выработки заданных параметров (листопрогонному тиражу, количеству операций, времени печати и т.д.). Планирование профилактики и ремонта оборудования. Учет заказов на выполнение работ по обслуживанию оборудования.
• Управление финансами;
Управление денежными средствами. Построение платежного календаря. Управление взаиморасчетами. Бухгалтерский и налоговый учет. Формирование регламентированной бухгалтерской и налоговой отчетности. Учет по МСФО. Формирование консолидированной отчетности.
• Управление продажами;
Контроль остатков и взаиморасчетов при отгрузке продукции по заказам. Расширенная отчетность по заказам, оплате заказов, отгрузке заказов и продажам.
• Управление отношениями с покупателями и поставщиками;
Ведение различной контактной информации по заказчикам и поставщикам. Календарь пользователя. Механизм напоминания о событиях. АВС-анализ. Анализ стадий взаимоотношений. Показатели работы менеджеров.
• Управление персоналом, включая расчет заработной платы;
• Мониторинг и анализ показателей деятельности предприятия.
В компании на данный момент 30 пользователей информационных систем, в планах руководства: расширить до 40 пользователей; подключить через web-интерфейс, используя современный продукт 1С:Web-расширение 8.0 и возможности продукта 1С:Полиграфия 8.0, широкую дилерскую сеть компании к единой информационной базе.