Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

Холдинг "ТНГ - Групп"

Респ Татарстан, Бугульминский р-н, г Бугульма, Апрель 2006
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
120
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 70
Партнер
1С-Поволжье
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Налоговый учет

Описание

В начале 2005 года руководством компании ОАО «Татнефтегеофизика» было принято решение о структурной реорганизации компании в управляющую компанию ООО "ТНГ-Групп" и дочерние предприятия. Цель реорганизации - повышение эффективности управления структурными подразделениями ОАО «Татнефтегеофизики» в условиях растущей конкуренции на рынке соответствующих услуг России, ближнего и дальнего зарубежья. В рамках созданной компании централизованы промысловые и геофизические исследования нефтегазодобывающих управлений ОАО «Татнефть».
После основного этапа реструктуризации к концу 2005 сложилась следующая структура компании (www.tng.ru):
• Генеральный директор
o Главный инженер - Зам.Генерального директора
o Московское представительство ООО "ТНГ-Групп"
o Филиал ООО "ТНГ-Групп" в г.Триполи (Ливия)
o Дирекция промысловой геофизики
o Научно-техническое управление (Татарстан. г.Бугульма)
o ООО "ТНГ-Ижгеофизсервис" (Удмуртия. г.Ижевск)
o ООО "ТНГ-НурГИС"(Татарстан. г.Нурлат)
o АО "Узеньпромгеофизика" (Республика Казахстан.г.Жанаозен)
o Отдел промысловой геофизики
o ООО "ТНГ-АлГИС"(Татарстан. г.Альметьевск)
o ООО "ТНГ-ЛенГИС"(Татарстан. г.Лениногорск)
o ООО "ТНГ-КомиГИС" (Республика Коми. г.Усинск)
o ТОО "ТНГ - Орал гео" (Республика Казахстан. г.Уральск)
o Дирекция разведочной геофизики
o Отдел разведочной геофизики
o Отдел топографо-геодезических работ
o Управление производственно-технического обеспечения геофизических работ
o ООО "ТНГ-Казаньгеофизика"
o ООО "ТНГ-Востокгео"
o ООО "ТНГ-Юграсервис"
o ООО "ТНГ-Комигео" (Республика Коми)
o ООО "ТНГ-Геосейс" (в различных регионах СНГ)
o Геофизическая экспедиция "ВСП-Сервис" (Татарстан. г.Бугульма)
o Дирекция по геологии
o Геологический отдел
o Центр "Геоинформ" (ЦГИ)
o Заместитель генерального директора
Шесть организаций промысловой геофизики территориально удалены от управляющей компании, а административно-управленческий персонал шести организаций разведочной геофизики находится на одной территории с управляющей компанией.
Реструктуризация компании сформулировала новые требования к автоматизированной системе управленческого и регламентированного учета: ведение бухгалтерского и налогового учета в соответствии с законодательством, учет по нескольким организациям в единой информационной базе, масштабируемость системы, бюджетирование и ведение учета в соответствии со стандартами МСФО.
Компания более трех лет успешно сотрудничает с региональным дистрибьютором «1С» ООО «Компьютерный центр», специалистами которой, исходя из сложившейся структуры предприятия и требований Заказчика, было принято решение об автоматизации управляющей компании и организаций разведочной геофизики на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8.0». Территориально удаленные дочерние предприятия на базе «Бухгалтерия предприятия 8.0» и «Зарплата и Управление персоналом 8.0» с последующей консолидацией отчетности по всей компании.
На текущий момент в управляющей компании и дочерних предприятиях внедрены подсистемы бухгалтерского и налогового учета.
В ходе внедрения к конфигурацию «1С:Управление производственным предприятием 8.0» были реализованы следующие доработки:
• Развитие механизма по учету услуг производственного характера (учет услуг по фактическим точкам геологоразведки, по площадям и т.д.). Добавлены новые документы, модернизированы существующие, расширен перечень производственных отчетов;
• Доработка документов в части распределения косвенных затрат (добавлены новые способы распределения и правила закрытия конкретных подразделений);
• Автоматизация процесса закрытия счета «Общепроизводственные расходы»;
• Реализация метода учета готовой продукции «по плановым ценам»;
• Добавление нового способа оценки МПЗ - «по единице учета», при этом часть МПЗ учитывается «по средней»;
• Учет материалов «за балансом»;
• Автоматизация процесса проведения взаимозачета, группового взаимозачета, переноса задолженности по контрагенту;
• Добавлен новый функционал по учету лизинговых и арендованных ОС: поступление; перемещение; выбытие; расчет лизинговых (арендных) платежей; заключение договоров аренды; передача и возврат в субаренду дочерним предприятиям.
Для консолидации отчетности по всему предприятию Заказчиком приобретен программный продукт «1С: Консолидация 8.0 (beta)». Внедрение, которого запланировано на 1 квартал 2007, для определения итогов работы за 2006.
На ближайшую перспективу руководством компании поставлены задачи по внедрению подсистем бюджетирования и МСФО.

Отзыв клиента

"ТНГ-Групп" - одна из ведущих высокотехнологичных геофизических компаний страны, с более чем полувековым опытом успешной работы в различных климатических и геологических условиях не только в России, но и странах СНГ, Азии и Ближнего Востока.

"ТНГ-Групп" проводит геолого-геофизические работы для разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа, оказывает полный спектр геофизических услуг в нефтяных и газовых скважинах, включая горизонтальные, контроль за разработкой месторождений, самые современные методы линейной и объемной сейсморазведки, электро-, грави-, магниторазведки, аэрокосмического дешифрирования, обработка геолого-геофизической информации с помощью новейших вычислительных комплексов.

"ТНГ-Групп"- крупнейшая геофизическая компания России, в которой трудятся более четырех тысяч человек. Наличие современных технологий, высокопрофессиональных специалистов, реализация собственных научных разработок обеспечивают "ТНГ-Групп" в условиях жесткой конкуренции на рынке геофизических услуг высокий рейтинг и успешное сотрудничество с ведущими нефтяными компаниями, среди которых ОАО «Татнефть», РАО «Газпром», ЛУКОЙЛ, ТНК, «ЮКОС» и другие.

«ТНГ-Групп» - это управляющая компания, в область управления которой попадают 11 филиалов по всей России. Управление такой сложной холдинговой структурой требует использования новых информационных технологий. Внедрение новой информационной системы в компаниях «ТНГ-Групп» началось в ноябре 2005 года. В связи с реорганизацией предприятий возникла необходимость организации централизованного управления филиалами; значительно повысились требования к производительности и функциональности системы автоматизации. Руководство «ТНГ-Групп» приняло решение о замене работающих в филиалах и головном офисе информационных систем на платформе «1С:Предприятие 7.7» на «1С:Предприятие 8.0», обеспечивающее комплексную автоматизацию учетных и управленческих задач, стоящих перед предприятием. Филиалы предприятия работают на «1С:Бухгалтерия 8.0», управляющая компания «1С:Управление производственным предприятием 8.0».

Настройка и внедрение информационной системы выполнялось компанией «Компьютерный центр». Первая очередь проекта была осуществлена в рекордно сжатые сроки – ввод системы в промышленную эксплуатацию по всем филиалам и центральному офису был осуществлен менее чем за пять месяцев.

В настоящий момент в промышленной эксплуатации находится 120 рабочих мест. Внедрены подсистемы бухгалтерского и налогового учета в 11 филиалах и головной организации.

Настоящим письмом, компания «ТНГ-групп» подтверждает высокую квалификацию сотрудников ООО «Компьютерный центр» и надеется на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. В планах развития информационной системы запуск подсистемы «Бюджетирование».

По оценкам главного бухгалтера «ТНГ-групп» Татьяны Васильевны Жернаковой: «Система обладает необходимой функциональностью и гибкостью для дальнейшего повышения эффективности информационного сопровождения бизнес-процессов предприятия».

Отзыв клиента