Внедрение ПП "1С:Управление производственным предприятием 8" в ОАО "Уренгойдорстрой"
ОАО "Уренгойдорстрой"
Автоматизированы следующие функции:
- Анализ кадрового состава
- Бюджетирование, финансовое планирование
- Ведение номенклатуры дел
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Делопроизводство
- Диспетчеризация грузоперевозок
- Кадровый учет
- Обучение персонала
- Оформление заказов поставщикам
- Оценка и аттестация персонала
- Оценка эффективности службы персонала и аналитическая отчетность
- Планирование закупок
- Планирование занятости сотрудников: отпусков и/или других мероприятий
- Планирование расхода ГСМ
- Подбор кадров
- Применение различных мотивационных схем
- Работа с обращениями граждан
- Расчет зарплаты
- Регламентированная отчетность
- Управление обучением и повышением квалификации
- Управление отношениями с поставщиками
- Управление цепочками поставок
- Учет договоров
- Учет и контроль исполнения поручений
- Учет и хранение документов
- Учет неотфактурованных поставок
- Учет подвижного состава
- Учет прихода ТМЦ
- Учет рабочего времени
- Учет собственного транспорта
- Формирование графика оплаты поставщикам
Описание
ОАО "Уренгойдорстрой" оказывает полный комплекс услуг по строительству и реконструкции автомобильных дорог всех категорий, городских улиц и площадей с инженерными коммуникациями и обустройством. Возводит мосты и эстакады, ведет подготовительные и геодезические работы, занимается устройством земполотна, водопропускных сооружений, дорожных одежд с покрытием различных типов. У пользователя было несколько программ для ведения учета и необходимо было связать все в единую систему (автоматизировать), наладить инструменты импорта и экспорта файлов различных программ, это и послужило причиной для внедрения системы автоматизации.
Для анализа,контроля и учета была выбрана программа "1С:Управление производственным предприятием 8".
Целями внедрения была автоматизация делопроизводства, снабжения, кадрового учета, управления автотранспортом.
В ходе работы внедрены следующие подсистемы:
- расчет з/п;
- бюджетирование;
- управление запасами;
- "1С:Документооборот 8";
- "1С:Управление автотранспортом 8".
Внедрение успешно завершено, пользователи обучены.
В настоящее время ведется сопровождение.
Отзыв клиента
Профиль организации: регион, масштаб, место на рынке, производимая продукция и т.п.:
ОАО "Уренгойдорстрой" оказывает полный комплекс услуг по строительству и реконструкции автомобильных дорог всех категорий, городских улиц и площадей с инженерными коммуникациями и обустройством. Возводит мосты и эстакады, ведет подготовительные и геодезические работы, занимается устройством земполотна, водопропускных сооружений, дорожных одежд с покрытием различных типов.
Число сотрудников предприятия:600
Программные продукты, которые были внедрены, количество рабочих мест:
"1С:Управление производственным предприятием 8", количество АРМ 100
«1С-Рарус: Управление автотранспортом 8», количество АРМ 35
«1С:Документооборот 8 КОРП», количество АРМ 55
Перечисление выполненных работ по установке /внедрению/обучению
В процессе внедрения были проведены следующие работы:
1. Проектирование системы автоматизации
2. Консультации по построению автоматизированных бизнес-процессов
3. Адаптация системы под требования Заказчика
4. Обучение персонала
5. Создание распределенной информационной базы
6. Разработка инструкций для пользователей
7. Оказание консультационной поддержки при опытной эксплуатации системы.
8. Перевод в промышленную эксплуатацию
Что послужило причинами для внедрения системы автоматизации? Описание задач и проблем, стоявших перед предприятием до внедрения:
Существовало несколько программ, была трудность в оперативном управлении предприятием, анализе, учете и контроле, с системным решением вопросов. Основной задачей было создание общего информационного поля предприятия.
Почему было принято решение в пользу продуктов 1С:
Наиболее распространенный программный продукт на рынке продуктов экономического назначения. Приемлемая стоимость владения. Также на предприятии уже был опыт использования продуктов 1С - это «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и управление персоналом 8».
Почему было принято решение в пользу ООО «Спектр-Автоматика Консалтинг»:
На момент принятия решения о выборе интегратора компания «Спектр-Автоматика консалтинг» уже являлась нашим партнером несколько лет. Совместно были успешно реализованы проекты по внедрению «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и Управление персоналом 8». На момент принятия решения ООО «Спектр-Автоматика консалтинг» сопровождала внедренные системы.
Описание автоматизированных участков и бизнес-проектов (внедренных подсистем "1С:Управление производственным предприятием 8")
Внедрены подсистемы УПП: кадровый учет, расчет з/п, управление запасами, бюджетирование, казначейство, планирование и контроль производства
В системе "1С:Документооборот 8" организовано систематизированное хранение документов и налажено управление взаимодействием между структурами и должностными лицами предприятия.
"1С:Управление Автотранспортом 8" – выписка и регистрация путевых листов, диспетчирование транспорта с помощью разнарядок на выпуск, учет базы ТС, учет запчастей, учет ремонтов, учет ГСМ, учет документов транспортных средств и водителей,
Результаты внедрения, что дало внедрение системы предприятию в целом, конкретным подразделениям и руководителям:
Внедренная система позволила автоматизировать наиболее трудоемкие бизнес-процессы предприятия и существенно их упростить, оптимизировать передачу информации. Налажен управленческий учет на предприятии, что позволило дать информацию для анализа и последующего планирования деятельности ОАО «Уренгойдорстрой». Автоматизированная система позволила организовать на предприятии сквозной учет по объектам строительства, материалам, сотрудникам, автотранспорту, ГСМ и другим объектам учета
Количество автоматизированных рабочих мест
100
Информация о дальнейшем сопровождении:
Заключен договор на обслуживание программных продуктов "1С:Предприятие". В настоящее время ведется сопровождение.