Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

Группа компаний "Стройкомплекс"

Санкт-Петербург, Январь 2006
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
10
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 4
Партнер
Диалог Информационные Технологии
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ продаж ABC/XYZ
  • Бюджетирование, финансовое планирование
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Оформление заказов покупателей
  • Планирование продаж
  • Управление отношениями с поставщиками
  • Формирование графика оплаты поставщикам
  • Формирование графика поступления оплат
  • Ценообразование, прайс-листы

Описание

В рамках проекта по комплексной автоматизации группы компаний «Стройкомплекс» завершен второй этап, включающий в себя внедрение подсистем продажи квартир, планирования денежных средств и учета затрат.
Группа компаний «Стройкомплекс» - одна из ведущих строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В нее входят несколько предприятий, занимающихся стоительством жилых домов и продажей квартир
Стагнация и усиливающаяся конкуренция на рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга требует от строительных компаний, работающих на этом рынке, снижения издержек для сохранения рентабельности предприятий. Руководство группы компаний «Стройкомплекс» стремиться повысить эффективность бизнеса за счет сокращения непродуктивных издержек и изыскивать дополнительные резервы при сохранении существующей стоимости и качества жилья. Одним из путей решения этой непростой задачи является внедрение комплексной автоматизированной системы управления предприятием.
Сотрудничество группы компаний «Стройкомплекс» с компанией «Диалог ИТ» началось в 2001 году, когда производились работы по настройке «1С:Бухгалтерии 7.7». Потом назрела необходимость в информационной системе, обладающей функциями управленческого учета и автоматизации основных производственных бизнес-процессов холдинга. Выбор платформы будущей системы был доверен пригашенным для консультаций специалистам «Диалог ИТ» и он был сделан в пользу флагманского решения от «1С» - «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием».
Внедрение подсистемы продажи квартир, планирования денежных средств и затрат - это второй этап по автоматизации управления в группе компаний «Стройкомплекс». Первый этап заключался во внедрении подсистемы оперативного учета, включающей в себя управление запасами и управление закупками в одной из организаций ходинга, основным видом деятельности которого является возведение жилых зданий.
Основная специфическая особенность второго этапа состояла в разработке новой подсистемы продажи квартир, изначально отсутствующей в типовой конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8». Подсистемы планирования денежных и учета затрат запущены в рамках типовой конфигурации без доработок. Однако в ходе проекта был разработан ряд отраслевых строительных форм и несколько индивидуальных отчетов по отслеживанию себестоимости объектов, существенно дополняющих подсистему учета затрат.
Для второго этапа проекта были поставлены следующие цели:
- отслеживание текущей себестоимости 1 кв. м. в строящихся объектах;
- введение гибкой ценовой политики на основании учета затрат;
- повышение ответственности менеджеров по продаже квартир за предоставляемую информацию и персонализация информационных потоков;
- регламентация процесса продажи квартир;
- разделение входящих и исходящих денежных потоков.
Необходимо отметить «железную волю» инициатора проекта заместителя Генерального Директора по экономике "Стройкомлекс" Лянцмана Игоря Романовича, его авторитет, служебное положение и осознание необходимости внедряемой системы. Совокупность этих качеств позволила преодолеть пассивность рядовых сотрудников и добиться поставленных целей. Немаловажным обстоятельством стало разделение внедрения комплексной системы на этапы и успешное завершение первого из них.
В ходе внедрения специалистами ЗАО «Диалог ИТ» были решены следующие задачи автоматизации:
1. Подсистема продажи квартир:
- создание структуры дома (подъезд, этаж, квартира (метраж, тип));
- бронирование квартиры под договор;
- регистрация договоров с дольщиками;
- план-фактный анализ;
- подробный отчет о состоянии свободных/забронированных/выкупленных квартир.
2. Подсистема учета затрат:
- регистрация понесенных затрат по строительству объекта на основании первичных документов;
- анализ затрат по объекту;
- отражение себестоимости 1 кв.м по объекту;
3. Подсистема планирования денежных средств:
- учет движения денежных средств;
- планирование поступления денежных средств на основании графика платежей по договорам.

При решении вышеописанных задач специалисты компании «Диалог ИТ» применяли собственную технологию выполнения работ, специально адаптированную для выполнения подобных проектов. Возможно, одним из ключевых факторов успеха проекта стал проведенный специалистами «Диалог ИТ» в ходе первого этапа проекта организационный (кадровый) консалтинг, в ходе которого были рекомендованы наиболее инициативные сотрудники Заказчика и предложена новая система мотивации сотрудников, вовлеченных в проект по внедрению системы.
Внедрение подсистем продажи квартир, управления затратами и планирования денежных средств проходило в 6 этапов:
1. Август 2005г. Обследование группы компаний «Стройкомплекс» в разрезе бизнес-процесса: «продажа квартир»
2. Сентябрь 2005г. Техническое проектирование подсистемы продажи квартир
3. Октябрь 2005г. Моделирование учета затрат и планирования денежных средств. Сопряжение с ними будущей подсистемы продажи квартир;
4. Ноябрь 2005г. Программирование, ввод остатков.
5. Декабрь 2005г. Опытная эксплуатация, отладка системы.
6. Январь 2006г. Ввод в промышленную эксплуатацию.

В результате внедрения вышеописанных систем создан финансовый отдел, существенно повысилась ответственность сотрудников за ввод информации и ее предоставление, проведен пересмотр кадровой политики.

Отзыв клиента

Отзыв о внедрении комплексной информационной системы в группе компаний «Стройкомплекс»

Группа компаний «Стройкомплекс» - одна из ведущих строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В нее входят несколько предприятий, занимающихся строительством жилых домов и продажей квартир.

Для сохранения рентабельности предприятий в условиях растущей конкуренции на рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга руководство группы «Стройкомплекс» постоянно предпринимает меры по снижению издержек. В частности, им было принято решение о внедрении комплексной информационной системы управления, способной помочь снизить непродуктивные издержки, сохранив стоимость и качество жилья.

Выбор будущей системы был доверен пригашенным для консультации специалистам «Диалог ИТ» и он был сделан в пользу флагманского решения фирмы «1С» - «1С:Управление производственным предприятием 8». В 2001 году «Сторойкомплекс» уже имел успешный опыт сотрудничества с командой «Диалог ИТ» по настройке «1С:Бухгалтерии 7.7». В 2005 году сотрудники «Диалог ИТ» приступили к автоматизации управленческого учета и основных производственных бизнес-процессов холдинга на платформе «1С:Предприятие 8».

Проект внедрения системы «1С:Управление производственным предприятием 8» в группе компаний «Стройкомплекс» был разбит на два этапа. Сначала было автоматизировано управление закупками и запасами в дочерней компании, которая занимается возведением жилых зданий. Основными результатами данного этапа стали:

• Оперативное получение полной и достоверной информации о состоянии складских запасов;
• Контроль фактов превышения сметы расхода материалов;
• Контроль затрат на работы, выполняемые подрядчиками.

Поскольку сотрудники, работающие на строительных объектах, не имеют выхода в Интернет, отчеты о движении материалов по объектам отправляются в центральный офис по факсу и затем обрабатываются оператором системы.

С первых дней работы системы руководству стали поступать объективные данные о затратах, движении материалов по строительным объектам. Автоматизация способствовала повышению ответственности сотрудников при составлении отчетности о своей деятельности. Вследствие внедрения на предприятии появилось новое учетное подразделение, изменились бизнес-процессы, появилась возможность пересмотра системы мотивации. В рамках подсистемы оперативного учета автоматизированы 10 рабочих мест.

На втором этапе были внедрены подсистемы продажи квартир, планирования денежных средств и затрат. Были достигнуты следующие результаты:
• Появилась возможность отслеживать текущую себестоимости 1м2 в строящихся объектах;
• Ценовая политика стала более гибкой благодаря эффективному учету затрат;
• Повысилась ответственность менеджеров по продаже квартир за предоставляемую информацию, произошла персонализация информационных потоков;
• Регламентирован процесс продажи квартир;
• Разделены входящие и исходящие денежные потоки.

Подсистемы планирования денежных средств и учета затрат запущены в типовом виде. Подсистема продажи квартир разработана сотрудниками «Диалог ИТ». Кроме того, ими создан ряд отраслевых строительных форм документов и несколько индивидуальных отчетов по отслеживанию себестоимости объектов. Подсистема продажи квартир предусматривает 6 рабочих мест.

В процессе внедрения системы специалисты компании «Диалог ИТ» применяли собственную технологию ведения проектов, которая заключается в анализе бизнес-процессов и документооборота предприятия с последующим их моделированием в типовой конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8». Одним из ключевых факторов успеха проекта стал проведенный специалистами «Диалог ИТ» организационный (кадровый) консалтинг, в ходе которого для помощи в адаптации и тестировании системы были рекомендованы наиболее инициативные сотрудники Заказчика, предложена система их мотивации.

Выражаем свое удовлетворение работой специалистов компании «Диалог ИТ», которые показали профессионализм и умение решать нестандартные задачи.

Отзыв клиента