Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Рустурбомаш"

Пермь, Сентябрь 2011
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
20
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 6
Партнер
Ассино
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Налоговый учет
  • Планирование потребности в материалах
  • Планирование потребности в мощностях
  • Расчет нормативной себестоимости
  • Расчет фактической себестоимости
  • Управление складскими запасами
  • Управленческий учет
  • Учет деятельности вспомогательных производств
  • Учет затрат на производство
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет по МСФО
  • Учет производственных заказов
  • Учет собственного транспорта
  • Учет спецодежды и спецоснастки
  • Учет услуг производственного характера
  • Финансовый анализ

Описание

Проект по автоматизации осуществлялся в ООО "Рустурбомаш", совместном предприятии немецкого концерна Siemens и ЗАО «Искра-Авигаз» (г. Пермь). На предприятии производятся соверменные газоперекачивающие компрессоры номинальной мощностью от 6,3 до 32,0 МВт. Дополнительно к производству компрессоров планируется пэкеджирование компрессорных установок для нефтеперерабатывающих и химических предприятий, металлургии и других отраслей промышленности.

До сотрудничества с assino сотрудники предприятия вели бухгалтерский учет в программе "1С:Бухгалтерия 8" версии 2.0 на базе платформы «1С:Предприятие 8.2», формировали отчетность по международным стандартам вручную.

Выбор внедряемой системы был основан на необходимости компании в современном мощном программном продукте, который сможет обеспечить непрерывную круглосуточную работу системы, а также ведения оперативного, бухгалтерского и международного учета.

Специалисты assino провели ряд международных семинаров в России (ООО "Рустурбомаш") и Германии (Siemens, Gas & Energy), в результате которых были проанализированы бизнес-процессы клиента, а также определены требования к программному продукту.

Далее на заводе ООО "Рустурбомаш" специалисты assino произвели внедрение современной программы "1С:Управление производственным предприятием 8", произвели перенос данных из бухгалтерской системы во внедренную систему, а также доработали пользовательские интерфейсы для интеграции со специализированной системой управления клиентской базой.

Специфика работ по автоматизации определялась особенностями работы предприятия, а именно: предприятие выпускает сложное оборудование с длительным циклом производства, соответственно первоочередная задача - автоматизация производственной деятельности. Кроме того, предприятие входит в международный холдинг, таким образом, необходимо было обеспечить возможность ведения учета по международным стандартам головной компании.

На данный момент успешно завершен значимый этап проекта. Установленная специалистами assino система производственного предприятия поддерживает работу следующих участков на предприятии:
- Бухгалтерский и налоговый учет;
- возможность ведения отчетности по стандартам МСФО;
- Логистическая деятельность (закупки, склад).

Таким образом, в результате выполненных работ сотрудники ООО "Рустурбомаш" получили возможность вести бухгалтерский учет в актуальной версии конфигурации централизованно, с использованием обмена данными с дополнительным программным обеспечением, а также вести управленческий учет с использованием необходимой аналитики и формировать отчетность в соответствии с требованиями головного офиса.

В дальнейшем планируется автоматизировать производственные процессы предприятия, а также кадровый учет (с помощью программного продукта "1С:Зарплата и управление персоналом 8").

Отзыв клиента

В рамках сотрудничества ООО "Ассино Имплементейшенс РУС" и ООО "Рустурбомаш" был инициирован проект по автоматизации деятельности нашей компании, ООО "Рустурбомаш",г.Пермь, Россия, силами специалистов Ассино. Проект предполагал комплексную автоматизацию хозяйственной и производственной деятельности нового совместного предприятия Сименс-Рустурбомаш.

Мы выбрали компанию assino, так как специалисты этой компании зарекомендовали себя как опытные и успешные специалисты в области проектов автоматизации международных производственных предприятий на территории Российской Федерации и стран СНГ. Сотрудники группы компаний assino рассматривают проекты по внедрению систем управления как комплексную задачу по повышению эффективности бизнеса.

До сотрудничества с assino мы вели бухгалтерский учет в программе "1С:Бухгалтерия 8", а также формировали отчетность по корпоративным стандартам головной компании, и стандартам локального учета, вручную. Новые требования к комплексной автоматизации всех функциональных подразделений производственного предприятия ООО "Рустурбомаш", а также автоматическое формирование отчетности по международным стандартам делали внедрение современного, мощного, полнофункционального решения класса ERP необходимым.

Специалисты группы компаний assino провели ряд международных семинаров как на предприятии ООО "Рустурбомаш", г.Пермь так и на заводе Siemens, Gas & Energy, г. Дюйзбург, Германия для детального анализа бизнес-процессов будущего совместного предприятитя и для выявления функциональных потребностей будущей ERP-системы "1С:Управление производственным предприятием 8" завода ООО "Рустурбомаш".

По окончанию проведенных проектных семинаров на заводе ООО "Рустурбомаш" специалистами ассино была развернута новейшая конфигурация "1С:Управление производственным предприятием 8" с переносом данных из бухгалтерской системы в новую ERP-систему, а также с индивидуальной доработкой пользовательских интерфейсов для интеграции со специализированной системой управления клиентской базой.
Установленная специалистами система автоматизации производственного предприятия поддерживает следующие участки автоматизации на нашем предприятии:
• Бухгалтерский и налоговый учет
• возможность ведения очтетности по стандартам IFRS в соответствии с корпоротивным планом счетов Siemens AG
• Логистические процессы (Закупки, склад)
На данный момент автоматизировано 20 рабочих мест.
В дальнейшем также планируется целостно автоматизировать производственные процессы предприятия, а также вести кадровый учет в программном продукте "1С:Зарплата и управление персоналом 8", который на данном этапе удаленно ведется в корпоративной системе головного офиса Siemens.
Выражаем благодарность компании assno implementations за качественное, добросовестное и своевременное выполнение работ по автоматизации компании ООО "Рустурбомаш" и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Отзыв клиента