Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

МУЗ "Городская клиническая больница №6"

Архангельск, Апрель 2011
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
1
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 1
Партнер
НордИС
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Оформление заказов поставщикам

Описание

МУЗ "Городская клиническая больница №6" оказывает услугу про предоставлению медицинской помощи жителям Архангельской области.

Установлен программный продукт "1С:Медицина. Больничная аптека".
Проведено обучение пользователей.

Ведется помощь для учета аптечных товаров и их сопоставления с государственным реестром лекарственных средств для возможности участия в мониторах.

На базе этого программного продукта осуществлена автоматизация учета лекарственных средств в аптеке и отделениях больницы.
Типовая конфигурация практически полностью удовлетворяет требованиям клиента.

Осуществляется регулярное, своевременное обновление и консультационное сопровождение.
Организация находится на регулярном информационно-технологическом сопровождении (ИТС).

Отзыв клиента

МУЗ «Городская клиническая больница №6» города Архангельска является крупным многопрофильным лечебным учреждением. Основную часть пациентов составляют обслуживаемые по территориальному признаку жители города. В Больнице оказываются услуги в системе обязательного и добровольного медицинского страхования, платные услуги.
В связи с ростом сложности решаемых учетных задач руководством Больницы была поставлена цель – наладить информационную поддержку лекарственного обеспечения стационара. При этом наиболее важными были задачи: обеспечить выполнение требований законодательства по учету лекарственных средств, повысить эффективность труда медицинского персонала, повысить эффективность расходования лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.
В качестве основы для новой информационной системы информационной поддержки лекарственного обеспечения стационара был выбран программный продукт «1С:Медицина. Больничная аптека».
В результате внедрения ООО «НордИС» программного продукта «1С:Медицина. Больничная аптека» в работе произошли положительные изменения. Был автоматизирован учет взаиморасчетов с поставщиками медикаментов, внутриаптечный учет, учет перемещений лекарственных препаратов в отделения, работа рецептурно-производственного отдела больничной аптеки.
Использование регистра лекарственных средств (РЛС) с диска «ИТС МЕДИЦИНА» в качестве номенклатурного справочника позволило существенно сократить трудозатраты на ведение нормативно-справочной информации, повысить достоверность учета лекарственных препаратов.
В результате внедрения решения «1С:Медицина. Больничная аптека» поставленная цель проекта была достигнута. Автоматизированы следующие участки: учет взаиморасчетов с поставщиками, складской учет в аптеке, учет ТМЦ в отделениях стационара, предоставление отчетности по проекту мониторинга цен на ЖНВЛП. Действуют автоматизированные рабочие места Главной медицинской сестры Больницы и на постах в отделениях.
Решение «1С:Медицина. Больничная аптека» развернуто на 5 рабочих местах, соединенных локальной сетью на рабочих станциях Windows. Используется файловый вариант работы программного продукта.
С помощью «1С:Медицина. Больничная аптека» формируются отчеты по проекту мониторинга цен и ассортимента лекарственных средств для передачи в Росздравнадзор в электронном виде. Сейчас эта процедура занимает несколько минут. Внедрение было выполнено в течение 3 недель, при этом существенных доработок в решение вносить не потребовалось.
Выражаем благодарность коллективу ООО «НордИС» и лично ее руководителю, Давыдову Сергею Викторовичу, за выполненную в сжатые сроки автоматизацию деятельности больничной аптеки, высокий профессионализм, оперативное решение технических и организационных вопросов.

Отзыв клиента