Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО "КАМАЗ"

Респ Татарстан, Тукаевский р-н, г Набережные Челны, Февраль 2011
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
300
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 250
Партнер
1С-Рарус Казань
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Автоматизация бизнес-процессов
  • Анализ деятельности и план-фактный анализ проекта
  • Ведение номенклатуры дел
  • Делопроизводство
  • Консолидация данных
  • Налоговый учет
  • Оформление заказов покупателей
  • Распределительный центр
  • Расчет дивидендов
  • Регламентированная отчетность
  • Управление имуществом
  • Управленческий учет и расчет себестоимости методом ABC
  • Учет деятельности вспомогательных производств
  • Учет и хранение документов
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет по МСФО
  • Формирование отраслевой отчетности

Описание

Для формирования единого информационного пространства по всем компаниям ОАО "КАМАЗ", оперативного формирования управленческой отчетности, получения итоговых консолидированных бухгалтерских форм по стандартам РСБУ и МСФО и расшифровок к ним, расчета финансово-экономических показателей руководством автохолдинга было принято решение о внедрении ПП «1С:Консолидация 8».
Внедрение системы включает в себя группу проектов.
В настоящий момент выполнен проект по автоматизации деятельности Департамента по управлению собственностью ОАО «КАМАЗ».
Департамент по управлению собственностью ОАО "КАМАЗ" осуществляет учет и контроль имущества, активов, уставного капитала всех 180 юридических лиц, входящих в состав корпорации ОАО «КАМАЗ». Корпорация имеет сложную бизнес-структуру.
Система позволяет решать следующие задачи:
• Сбор и централизованное хранения данных о бизнес-единицах, входящих в корпорацию ОАО "КАМАЗ"
• Определение организационно-финансовой структуры группы;
• Расчет полных долей владения дочерними организациями, организациями, входящих в корпорацию по отношению к ОАО «КАМАЗ», распределение справочника юридических лиц в зависимости от доли в целях БУ (для формирования регламентированных форм бухгалтерской отчетности, Форма баланса № 1, № 2);
• Автоматизация трудоемких расчетов, составления отчетных форм. Сокращение трудозатрат на формирование консолидированной отчетности в целом по всей корпорации ОАО «КАМАЗ»,
• Повышение качества, прозрачности консолидированной информации, обеспечение ее доступности для руководства, топ-менеджеров, специалистов соответствующих подразделений через Web- доступ.

С системой имеют возможность работать 300 пользователей Департамента по Управлению Собственностью, Центральной Бухгалтерии, других подразделений и департаментов ОАО «КАМАЗ», а также пользователи дочерних и зависимых компаний. Внедрение выполнено в короткие сроки – 3 месяца.
Непосредственно в системе «1С:Консолидация 8» представлены скан-копии документов юр. лиц корпорации: Уставы, протоколы, учредительные документы и д.р. При этом обеспечено хранение в системе как текущей (актуальной) версии документа, так и всех его предыдущих версий.
Автоматизирован расчет доли собственности ОАО «КАМАЗ» как по каждому из юридических лиц, так и по их дочерним (подчиненным) организациям.
С учетом специфики автохолдинга разработана система отчетности.
Для формирования бухгалтерской и управленческой отчетности реализована выгрузка информации о признаке отношения к ОАО «КАМАЗ» в «1С:Управление производственным предприятием 8».
Система была конвертирована с платформы "1С:Предприятие 8.1" на "1С:Предприятие 8.2", переведена на работу в режиме «тонкого клиента», разработан управляемый интерфейс и организован Web-доступ к информационной базе предприятия, где ею могут воспользоваться также и специалисты, находящие за пределами территории ОАО «КАМАЗ», обеспечена прозрачная схема настройки прав пользователей к информации, хранящейся в системе.

Отзыв клиента

Заместителю директора ООО «Интелком-Челны» куратору проекта ОАО «КАМАЗ» Удельнову Е.В.

от 10.02.2011
№ 32001-89

Отзыв о запуске в эксплуатацию программного комплекса «1С:Консолидация 8» в ОАО «КАМАЗ»

В ОАО «КАМАЗ» успешно выполнен первый этап проекта по внедрению программного комплекса «1С:Консолидация 8» на платформе «1С:Предприятия 8.2» и формирования на его основе единого информационного поля по всем 180-ти юридическим лицам, входящих в состав корпорации ОАО «КАМАЗ».
Системой будут иметь возможность пользоваться более 300 сотрудников Департамента по Управлению Собственностью, Центральной Бухгалтерии, других подразделений и департаментов ОАО «КАМАЗ».
Партнером по внедрению программного комплекса была компания ООО «Интелком».
Внедрение «1С:Консолидация 8» призвано обеспечить решение следующих задач:
-Возможность сбора и централизованного хранения данных о бизнес-единицах входящих в корпорацию,
- Возможность автоматизации составления отчетных форм, сокращения трудозатрат по их формированию.
- Повышение качества,прозрачности информации по обществам, обеспечение ее доступности для руководства,топ-менеджеров,специалистов соответствующих подразделений через Web-доступ.
С внедрением программы «1С:Консолидация 8» появилась возможность автоматизации расчетов консолидированных долей владения, отображения информации о ключевых финансовых показателях юридических лиц, входящих в корпорацию ОАО «КАМАЗ».
Прямо из системы можно получить сканированные копии документов юр. лиц корпорации: Уставы, протоколы,учредительные документы и д.р. Причем в системе хранится как текущая актуальная версия документа, так и все его предыдущие версии.
Реализована возможность интеграции показателей, рассчитываемых в системе «1С:Консолидация 8» в систему «1С:Управление производственным предприятием 8», для формирования бухгалтерской и управленческой отчетности.
В процессе эксплуатации и дальнейшего развития системы «1С:Консолидация» планируется сокращение трудозатрат, связанных с подготовкой и аудитом отчетности, вводом и обработкой данных, ускорения и упрощения процесса формирования консолидированной отчетности.
При дальнейшем сотрудничестве планируется реализация возможности формирования отчетности по стандартам РСБУ, управленческой отчетности и расчета финансово-экономических показателей.

Отзыв клиента