Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "ЗМК Промет"

Москва, Август 2005
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
20
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 15
Партнер
МАКРУС
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Описание

После неудачных попыток внедрения единой информационной системы предприятия на основе других продуктов руководство компании остановило свой выбор на «1С:Управление производственным предприятием 8.0». В связи с тем, что завод является крупным предприятием, а «1С:Управление производственным предприятием 8.0» – комплексное решение, охватывающее все контуры управления, было принято решение о поэтапном внедрении системы с привлечением сторонних специалистов для ввода в эксплуатацию каждой из условно обособленных подсистем. Одним из ключевых участков автоматизации управления производственным циклом руководство считает подсистему управления подготовкой производства.
Для автоматизации этапа подготовки производства (разработка спецификаций и технологических карт, система извещений) типовая конфигурация была дополнена набором средств, который позволяет организовать работу конструкторов и технологов в рамках требований ЕСКД непосредственно в базе данных:
* Предусмотрено разделение всей номенклатуры на классы (перечисление: инструмент, материал, оборудование, нормаль, собств. детали, проч. детали…)
* Справочник «Характеристики классов номенклатуры» (класс номенклатуры, таб. часть – наименование характеристики, тип значения, единица)
* В справочнике «Номенклатура» предусмотрена дополнительная табличная часть с полями: «Характеристика» («Характеристики классов номенклатуры») и «Значение» («Планы видов характеристик»)
* Справочник «Документация», который содержит шифр документа, полное наименование и ссылку на внешний файл, обеспечивает возможность работы с файлами посредством других приложений (разработка чертежей в AutoCad и т.д.)
* Справочник «Типы внешних файлов» (тип файла, строка запуска, параметры полных прав, параметры прав для чтения) обеспечивает возможность запуска приложения непосредственно из базы данных для внесения изменений.
* В справочник «Спецификации номенклатуры» добавлена табличная часть «Документация», которая содержит поля: документ, вид документа (перечисление: развертка, сборочный чертеж…), номер операции маршрута, позиция по спецификации.
* Механизм работы с внешними файлами позволяет хранить ссылки на внешние файлы, отслеживает изменения, внесенные посредством других приложений (удаление, добавление, переименование, запись), и обеспечивает корректную интеграцию 1С:Предприятия с этими приложениями.
* Обработка «Конструкторская спецификация» (графическая диалоговая форма) оснащена панелями и закладками и содержит в себе весь набор необходимых инструментов для быстрого создания новой спецификации или её версии, а также для внесения изменений в рабочую спецификацию (с учетом состояния спецификации и прав доступа исполнителя).
Форма спецификации соответствует требованиям ЕСКД и содержит все необходимые разделы (документы, сборочные единицы, детали, стандартные изделия и т.д.) и угловой штамп (шифр, изменения, разработал, утвердил и т.д.). Разделы формируются автоматически при наполнении спецификации элементами любым из способов (перетаскивание, выбор из списка). Нажатием кнопки «Показать изменения» можно сформировать спецификацию, в которой разными цветами выделены изменения (элемент изменен, удален, добавлен) в текущей версии спецификации по сравнению с выделенной в угловом штампе.
Дерево текущей спецификации (версии) позволяет редактировать элементы верхнего уровня (документы, сборочные единицы, детали, стандартные изделия и т.д.) и разворачивать узлы и сборочные единицы до любого уровня для просмотра или выбора подчиненной спецификации для редактирования. В форме дерева также можно просматривать изменения в текущей версии по сравнению с версией, выбранной в списке. Инструменты для работы в форме дерева аналогичны перечисленным выше (перетаскивание, выбор из списка, удаление, изменение версии и пр.)
* Завершение работы со спецификацией сопровождается автоматическим формированием документа «Извещение конструктора» с соответствующими реквизитами: спецификация, состояние (открыто, на согласовании, утверждено), ответственный, комментарий, список согласования (поля: подразделение, доп. срок для согласования, статус согласования). Функции документа:
- фиксация параметров разрабатываемой спецификации;
- контроль наличия единственного извещения на выходное изделие;
- разделение прав на редактирование и чтение между пользователями и ролями;
- рассылка по эл. почте оповещений на согласование;
- фиксация в регистре сведений истории согласования;
- изменение состояния спецификации.
* Аналогичный набор инструментов предусмотрен для работы с технологическими картами производства.

В дальнейших планах автоматизации – ввод в действие второй очереди системы, включающей в себя функционал управленческого и производственного учета, планирования, налогового учета, обслуживания и ремонта оборудования, дальнейшее развитие функционала бюджетирования, формирование консолидированной отчетности.