Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО "НК "Роснефть-Мурманскнефтепродукт"

Мурманск, Март 2010
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
50
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 45
Партнер
Центр консалтинговых проектов
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Интеграция с отраслевыми продуктами сторонних разработчиков
  • Налоговый учет
  • Оптовая торговля
  • Розничная торговля

Описание

Компания ОАО «НК «Роснефть» поставила задачу дочерним обществам по предоставлению отчетности ежемесячно, в сжатые сроки и в требуемых форматах (формулярах) с целью дальнейшей консолидации и анализа данных в корпоративной системе управления ОАО "НК "Роснефть".

Для выполнения данной задачи в компании ОАО «НК «Роснефть-Мурманскнефтепродукт» было принято решение о запуске проекта по созданию и внедрению решения, которое позволяет автоматизировать сбор информации, трансформировать ее в формуляры требуемого формата и загрузить в корпоративную систему головной организации ОАО "НК "Роснефть".

В настоящее время компания «Роснефть-Мурманскнефтепродукт» в качестве базового программного продукта для оперативного учета нефтепродуктов и сопутствующих товаров, планирования поставок, договорного учета, бухгалтерского и налогового учета использует конфигурацию "Управление производственным предприятием" системы программ "1С:Предприятие 8".

Для осуществления автоматизированного сбора данных и загрузки их в формуляры требуемого формата проведен анализ всех формуляров (порядка 70 отчетов), проведена реорганизация плана счетов и нормативно-справочной информации в системе учета (контрагенты, номенклатура, статьи затрат и прочее), разработан дополнительный функционал в конфигурации "Управление производственным предприятием" системы программ "1С:Предприятие 8".

Разработанное решение содержит следующие функциональные возможности:

1. Загрузка управляющих данных, включает в себя механизм для загрузки и хранения управляющих данных, присылаемых головной организацией, в конфигурацию "Управление производственным предприятием" системы программ "1С:Предприятие 8". Управляющие данные представляют собой совокупность текстовых файлов (несколько десятков), в которых содержится информация о настройках системы. Данные текстовые файлы используются для определения структуры формуляров отчетности в системе управления ОАО "НК "Роснефть".

2. Распределение затрат, представляет собой механизм распределения расходов в конфигурации "Управление производственным предприятием" системы программ "1С:Предприятие 8" пропорционально указанной базе. Результаты распределения используются для заполнения формуляров.

3. Универсальная настройка источников данных, позволяет формировать показатели для формуляров системы управления ОАО "НК "Роснефть" из "1С:Управление производственным предприятием 8" за отчетный период. В качестве возможных алгоритмов получения источников данных используются:

• движение по регистрам накопления - данный алгоритм предназначен для случаев, когда данные необходимо получить из регистров накопления "1С:Управление производственным предприятием 8".
• остатки и обороты - данный алгоритм предназначен для случаев, когда данные необходимо получить со счетов бухгалтерского или налогового учета "1С:Управление производственным предприятием 8".
• конструктор запроса - данный алгоритм предназначен для случаев, когда данные необходимо получить из комбинированных источников или задании определенных условий при помощи языка запросов в "1С:Управление производственным предприятием 8".

4. Выгрузка данных формуляров, включает возможность выгрузки данных в текстовые файлы по каждому формуляру из "1С:Управление производственным предприятием 8".

Внедрение решения позволило уменьшить количество ошибок при заполнении формуляров, максимально устранить ручное формирование и расчет показателей, а в результате существенно сократить время, требуемое на подготовку и сдачу финансовой отчетности в головную организацию.

Так как, форматы формуляров постоянно совершенствуются и дорабатываются головной организацией, в решении предусмотрена гибкая настройка и добавление параметров, реквизитов каждого формуляра и источников данных в режиме пользователя.
Данный механизм в большинстве случаев позволяет избегать внесения доработок в автоматизированную систему компании «Роснефть-Мурманскнефтепродукт», осуществлять оперативно корректировку системы для автоматизированного сбора данных и обработки данных формуляров, что приводит в итоге к сдаче отчетности точно в регламентные сроки и экономии средств предприятия.

Решение также может быть использовано и на других предприятиях, входящих в холдинг ОАО «НК «Роснефть» и использующих как программный продукт «1С:Управление производственным предприятием 8», так и любую другую конфигурацию на базе платформы «1С:Предприятие 8».

Отзыв клиента

Отзыв о создании и внедрении решения Центром консалтинговых проектов на предприятии ОАО «НК «Роснефть-Мурманскнефтепродукт»
по интеграции систем "1С:Управление производственным предприятием 8" и системы управления ОАО "НК "Роснефть" для формирования финансовой отчетности

Компания ОАО «НК «Роснефть» поставила задачу своим дочерним обществам по предоставлению отчетности - ежемесячно, в сжатые сроки и в требуемых форматах с целью дальнейшей консолидации и анализа данных в корпоративной системе управления ОАО "НК "Роснефть".

Для выполнения данной задачи было принято решение о запуске проекта совместно с Центром консалтинговых проектов по созданию и внедрению решения, которое бы позволяло максимально автоматизировать заполнение отчетных формуляров, и обеспечивало выгрузку данных в необходимом формате в систему головной организации ОАО "НК "Роснефть".

Консультанты Центра консалтинговых проектов совместно с сотрудниками Роснефть-Мурманскнефтепродукт провели анализ всех отчетных формуляров с целью определения категорий данных и правил их заполнения, нахождения источников данных для каждой строки формуляра в автоматизированной системе предприятия «1С:Управление производственным предприятием 8».

В результате проекта разработаны и встроены в автоматизированную систему механизмы по созданию и хранению правил заполнения данных в каждую строку формуляра в режиме пользователя. В большинстве отчетных форм формирование и расчет строк отчета производится автоматически. Разработана выгрузка данных в корпоративную систему головной организации.

Внедрение решения позволило максимально устранить ручное формирование и расчет показателей в формулярах, и как следствие, существенно сократить время, требуемое на подготовку и сдачу финансовой отчетности в головную организацию.

В настоящее время решение находится в промышленной эксплуатации.

В процессе работы специалисты Центра консалтинговых проектов показали высокую компетентность в вопросах бухгалтерского учета, знание программного продукта «1С:Управление производственным предприятием», доброжелательность, отзывчивость к требованиям пользователей.

Отзыв клиента