Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

УФПС Челябинской области - филиал ФГУП «Почта России»

Челябинск, Декабрь 2008
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
35
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 30
Партнер
1С-Рарус Челябинск
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Описание

Система автоматизации, сложившаяся на УФПС Челябинской области - филиале ФГУП «Почта России» к 2008-му году, формировалась исторически по частям, и состояла из множества разных, зачастую несвязанных между собой, программных продуктов. Руководством УФПС Челябинской области - филиала ФГУП «Почта России» было принято решение о создании единой платформы автоматизации для всех подразделений и видов учета.

В качестве основы был выбран программный продукт "1С:Управление производственным предприятием 8", как наиболее функциональный, современный и допускающий модификацию для учета специфики "Почты России".

Цели проекта:
- создание единой системы учета
- управление торговой деятельностью
- управление складскими запасами.

В ходе проекта запущены следующие подсистемы:
- управление закупками
- управление запасами
- управление продажами
- управление розничной торговлей.
Созданная система позволяет в управлении филиала видеть картину по продажам почтамтов, с детализацией до отделений почтовой связи, построить автоматизированную систему управления складскими запасами на центральном областном складе УФПС.

В ходе проекта:
- спроектирована будущая система
- отражены в конфигурации продукта специфические бизнес-процессы подразделений "Почты России", не входящие в типовой функционал
- проведено обучение пользователей.

В результате проекта руководство УФПС Челябинской области - филиала ФГУП «Почта России» получило единую систему учета и управления торговой деятельностью и складскими запасами предприятия.

Отзыв клиента

УФПС Челябинской области - филиал ФГУП "Почта России", имеет в своей структуре 16 обособленных структурных подразделений: 15 почтамтов и автобазу. В области работает 714 отделений почтовой связи, из которых 1 отделение - первого класса, 31 - второго класса, 192 - третьего класса, 320 - четвертого класса, 170 - пятого класса. Общая численность штата почтовых работников составляет 8 787 человек, из них 3 150 почтальонов, 1 568 - операторов связи.
Наш филиал является крупнейшей розничной сетью области.
Среднесуточный прием почтовых отправлений в подразделениях филиала составляет: простая письменная корреспонденция - 80 246 шт., заказная письменная корреспонденция - 28 891 шт., посылки - 2 508 шт., письменная корреспонденция с объявленной ценностью - 1 194 шт.

Клиентам почты предоставляется не только универсальные, но и более 60 видов современных услуг:"Телеграфный перевод плюс", внутриобластная курьерская доставка "Регион-курьер", выдача наличных средств владельцам пластиковых карт системы VISA, MasterCart, UnionCard с использованием POS-терминалов, электронная и гибридная почта, выдача кредитов Хоум-Банка, отправление международных денежных переводов Western Union, страховые и многие другие.

Система автоматизации, сложившаяся на предприятии к 2008 - му году, формировалась исторически по частям, и состояла из множества разных, зачастую несвязных между собой, программных продуктов. Нами было принято решение о создании единой платформы автоматизации для всех подразделений и видов учета. В качестве основы был выбран продукт "1С:Управление производственным предприятием", как наиболее функциональный, современный и допускающий модификацию для учета нашей специфики.

Первой целью проекта автоматизации было построение единой системы учета и управления торговой деятельностью и складскими запасами предприятия. Необходимо было в управлении филиала видеть картину по продажам почтамтов, с детализацией до отделений почтовой связи, построить автоматизированную систему управления складскими запасами на центральном областном складе УФПС.
Эту задачу мы решили совместно с партнером фирмы "1С", компанией "ВЦ СофтСервис". В настоящее время "1С:Управление производственным предприятием 8" внедрена для ведения оперативного учета на центральном областном складе УФПС, заканчивается внедрение на Челябинском почтамте.

В ходе проекта автоматизации компанией "ВЦ СофтСервис" было произведено обучение наших специалистов, проведено проектирование будущей системы, отражены в конфигурации продукта специфические бизнес-процессы наших подразделений, не укладывающиеся в типовой продукт "1С:Управление производственным предприятием".

Автоматизированно 35 рабочих мест. Внедрены подсистемы: управление закупками, управление продажами, управление запасами, управление розничной торговлей.

Мы высоко оцениваем качество работы, готовность к сотрудничеству и профессионализм компании "ВЦ СофтСервис", и рекомендуем обращаться к ним как к партнерам по автоматизации учета и управления.

В наших ближайших планах распространение автоматизации на базе "1С:Управление производственным предприятием 8" на другие почтамты области, внедрение контура автоматизации бухгалтерского учета и бюджетирования.

Отзыв клиента