Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ЗАО "Сеть ресторанов "Две палочки"

Санкт-Петербург, Январь 2010
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
80
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 60
Партнер
Сфера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Интеграция с отраслевыми продуктами сторонних разработчиков
  • Кадровый учет
  • Комплектация и разукомплектация ТМЦ
  • Налоговый учет
  • Обмен данными с АСУ ТП
  • Планирование и организация общественного питания
  • Подбор кадров
  • Расчет зарплаты
  • Расчет фактической себестоимости
  • Управление денежными средствами (казначейство)
  • Управление ремонтами основных средств (EAM, ТОИР)
  • Управление складскими запасами
  • Учет затрат на производство
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет спецодежды и спецоснастки
  • Формирование графика оплаты поставщикам

Описание

Петербургская сеть ресторанов «Две палочки» совместно с компанией «Сфера» успешно запустила в эксплуатацию корпоративную информационную систему на основе продукта «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием».

Первые рестораны «Две палочки» появились в городе в 2003 году и с тех пор пользуются неизменным спросом горожан. В настоящее время «Две палочки» входят в тройку крупнейших сетей ресторанов японской кухни и насчитывают 21 ресторан – 3 в Москве и 18 в Санкт-Петербурге.

Динамичное развитие компании к 2007 году стало причиной поиска системы, которая позволила бы успешно решать учетные задачи. Ранее учет велся в каждом ресторане самостоятельно, не существовало единой корпоративной информационной системы, которая позволяла бы получать консолидированную отчетность на уровне всего холдинга. Первым этапом создания корпоративной информационной системы явилась автоматизация регламентированного учета компании на базе ПП «1С:Бухгалтерия 8» в 2007 году. Впоследствии руководством компании было принято решение о расширении информационного пространства, и в 2008 году выбор был сделан в пользу программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8». Данная система автоматизации учета полностью удовлетворяла руководство компании соотношением цена/качество и решала основные проблемы, возникшие перед руководством предприятия, а именно:
- нехватка данных для оперативного отслеживания работы компании и принятия управленческих решений;
- невозможность планирования ресурсов компании;
- динамика развития компании стала выходить из-под контроля;
- разрозненность используемых информационных систем снижала эффективность работы персонала.

Подрядчиком проекта выступила компания «Сфера», с которой у ЗАО «Сеть ресторанов «Две палочки» уже имелся успешный опыт работы.

На сегодняшний момент на предприятии успешно функционируют следующие подсистемы:
- Бухгалтерский учет;
- Налоговый учет;
- Расчет заработной платы;
- Управление персоналом;
- Управление денежными средствами;
- Управление закупками;
- Управление запасами.
Большинство подсистем введены в эксплуатацию без внесения изменений в типовую конфигурацию, за исключением подсистем «Бухгалтерский учет» и «Расчет заработной платы» (небольшие доработки), а также «Управление денежными средствами» (существенные доработки в системе платежных календарей и управления платежами).
Осуществляется автоматический обмен данными со специализированной для предприятий общественного питания системой Tillypad, аккумулирующей данные для производственного учета.

В ходе работ по проекту специалистами компании «Сфера» проведено обучение сотрудников предприятия работе в новой учетной системе.

В данный момент работы по проекту успешно выполнены и завершены, система запущена в промышленную эксплуатацию и передана в сопровождение.

В дальнейшем планируется развитие системы в следующих направлениях:
- введение системы штрихкодирования;
- внедрение автоматического формирования табелей учета рабочего времени на основе данных, считываемых с магнитных пропусков сотрудников, с дальнейшим использованием полученных данных при расчете заработной платы и план-фактном анализе графиков работы сотрудников;
- внедрение подсистемы бюджетирования;
- внедрение подсистемы учета по международным стандартам (МСФО).

Отзыв клиента

Отзыв о сотрудничестве ЗАО «Сеть ресторанов «Две палочки» и компании «Сфера»

В январе 2010 года специалистами компании «Сфера» завершен проект внедрения корпоративной информационной системы на основе программного продукта «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» в сети ресторанов «Две палочки». Компания «Две палочки» входит в тройку крупнейших сетей ресторанов японской кухни и насчитывает 21 ресторан.

В 2008 году в нашей компании было принято решение о создании единой комплексной системы управления. Выбор был сделан в пользу программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8», поскольку данная система автоматизации учета имеет наилучшее соотношение цена/качество и расширенный функционал, реализующий потребности компании как в регламентированном, так и в управленческом учете и обладающий необходимым набором отчетности.

Подрядчиком проекта выступила компания «Сфера», с которой у ЗАО «Сеть ресторанов «Две палочки» уже имелся успешный опыт работы.

В рамках проекта была создана методика учета хозяйственных операций, соответствующая всем требованиям нашего предприятия, разработано техническое задание на доработку отдельных механизмов типовой конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8», были выполнены работы по реализации дополнительного функционала. Был произведен перенос данных из ранее используемой системы регламентированного учета на базе «1С:Бухгалтерия 8». Также было проведено обучение всех пользователей как по типовому функционалу, так и по разработанному компанией «Сфера».

На сегодняшний момент на предприятии успешно функционируют следующие подсистемы:
- Бухгалтерский учет;
- Налоговый учет;
- Расчет заработной платы;
- Управление персоналом;
- Управление денежными средствами;
- Управление закупками;
- Управление запасами.
Осуществляется автоматический обмен данными со специализированной для предприятий общественного питания системой Tillypad, аккумулирующей данные для производственного учета.

На текущий момент в системе автоматизировано 80 рабочих мест; одновременно к информационным базам имеют доступ в среднем около 60 пользователей.

По нашему мнению, фирма справилась с поставленной задачей в заданные сроки и с надлежащим качеством. Мы с удовольствием продолжаем сотрудничество и рекомендуем нашим партнерам по бизнесу услуги, предоставляемые фирмой «Сфера».

Отзыв клиента