Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Первый ликероводочный завод"

Московская обл, г Химки, Октябрь 2009
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
1
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 1
Партнер
1С:Автоматизация
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Налоговый учет

Описание

Внедрение отраслевого решения "1С:Ликероводочный и винный завод 8", разработанного на базе "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием", в компании ООО "Первый ликероводочный завод" (г. Химки). "1С:Ликероводочный и винный завод 8" - комплексное решение, охватывающее основные контуры управления и учета, позволяющее организовать единую информационную систему для управления различными аспектами деятельности предприятия, выпускающего алкогольную продукцию.

Причинами внедрения программного продукта "1С:Ликероводочный и винный завод 8" в компании ООО "Первый ликероводочный завод" послужили возросшие потребности компании в сфере ведения учета, усложнение различных аспектов деятельности предприятия.

Перед компанией встали следующие проблемы, вследствие которых было принято решение перейти на новую информационную систему на основе "1С:Ликероводочный и винный завод 8":
- Существующая система не справляется с объемом документов;
- В существующей системе отсутствовал ряд алгоритмов необходимых для нормальной работы в современных условиях;
- Используемое программное обеспечение морально устарело по своим возможностям.

К выбору базового программного продукта для новой системы автоматизации в компаниии подходили, основываясь на его функциональных возможностях с учетом заложенной специфики отрасли, учета российского законодательства, качества и оперативности технической поддержки и стоимости внедрения. В результате анализа рынка программного обеспечения и услуг по его внедрению руководство компании приняло решение перейти на программу "1С:Ликероводочный и винный завод 8" и обратилось в компанию "1С:Автоматизация", обладающую заслуженным авторитетом в области внедрения программных продуктов "1С" в различных отраслях.

Основные функциональные подсистемы программы, которые планируется внедрить в результате внедрения:
- Управление предприятием (планирование производства, управление затратами и расчет себестоимости, управление данными об изделиях);
- Учет акцизов;
- Учет оборотов используемой алкогольной продукции в качестве сырья;
- Управление основными средствами и планирование ремонтов;
- Управление финансами;
- Управление складом (запасами);
- Управление акцизными складами;
- Управление продажами;
- Управление закупками;
- Управление отношениями с покупателями и поставщиками;
- Учет контрольных марок ТТН, Мосалкогольконтроль;
- Управление производством;
- Регламентированная отчетность;
- Региональная отраслевая отчетность;
- Управление персоналом, включая расчет заработной платы;
- Мониторинг и анализ показателей деятельности предприятия.

На предприятии проведено обследование финансово-экономической деятельности, в результате которого разработано техническое задание на внедрение автоматизированной системы управления предприятием.

В настоящее время завершен значимый этап проекта внедрения - внедрены и запущены в промышленную эксплуатацию подсистемы:
- Бухгалтерский учет;
- Налоговый учет.
Кроме этого, выполнено обучение сотрудников предприятия, продолжаются работы в рамках проекта по последующим этапам проекта .

В результате автоматизации руководство предприятия ООО "Первый ликероводочный завод" получило инструмент учета, позволяющий оценивать деятельность компании в достаточно оперативном режиме и вовремя принимать управленческие решения.