Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
Ивановская обл, Шуйский р-н, г Шуя, Июнь 2009
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
5
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 5
Партнер
МД-Информ
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Налоговый учет

Описание

Для ведения бухгалтерского и налогового учета деятельности АЗК (сети АЗК) был выбран программный продукт "1С:Бухгалтерия 8", в который были внесены некоторые доработки. Так, для облегчения ввода информации по деятельности АЗК (или нескольких АЗК) в информационную базу ПП был разработан документ "Сменный отчет", в который вносятся результаты работы одной АЗК за смену. Документ соответствует печатной форме сменного отчета, получаемого из стандартного программного обеспечения, применяющегося на 90 % АЗК, разработаного компанией IBS. В документе отражены даные по поступлению и реализации топлива за смену, жидкойстей (в нашем случае - стеклоомывающей жидкости), а также товаров в магазине и кафе АЗК. Учет топлива ведется, кроме стоимостного, в количественном измерении - в двух единицах: литрах и килограммах. Для контроля количественных показателей топлива в учете, в документ "Сменный отчет" вводятся данные по технологическим проливам топлива, прокачкам, расходам ГСМ на собственные нужды. Это позволяет сличать реальные данные по количеству топлива в танках с даными счетчиков топливно-раздаточных колонок.

Учет товаров в магазине и кафе комплекса ведется в розничных ценах, реализован механизм уценки/дооценки товаров.

Для контроля взаиморасчетов с поставщиками реализован механизм учета недовозов и расхождений данных о фактическом содержимом цистерн и танков с данными накладных.

Расчеты с покупателями предусмотрены только розничные: за наличный расчет, по картам ЛНР (карта сети топливных компаний, на которую предварительно вносятся деньги, а потом с нее можно расплачиваться за товары и топливо в рамках имеющихся на ней средств), а также по картам различных платежных систем.

В конфигурации реализован учет сопутсвующих услуг по агентским договорам (соседняя мойка или шиномонтаж просит АЗК пробивать через свою ККМ чеки и получать денежные средства за оказанные ими услуги).

Для облегчения контроля ввода данных в документ предусмотрены контрольные закладки, где расчетными методами заполняются данные количества и стоимости остатков топлива, товаров и жидкостей, а также значения счетчиков ТРК.

При проведении документ автоматически формирует, заполняет и проводит типовые документы ПП "1С:Бухгалтерия 8". Впоследствии эти документы не могут быть скорректированы или удалены непосредственно - только через внесение изменений в документ "Сменный отчет". Это позволяет избежать расходжений в реально сформированных и распечатанных сменных отчетах, полученых с АЗК и информации, сформированной на их основе в информационной базе.

Для контроля движений ГСМ, товаров и жидкостей разработан ряд специальных отчетов.