Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Гриффин-Автосервис"

Санкт-Петербург, Апрель 2009
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
8
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 8
Партнер
СофтЛаб
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Интеграция с отраслевыми продуктами сторонних разработчиков
  • Налоговый учет

Описание

Компания "Гриффин-Автоcервис" является официальным дилером Skoda. Компания предлагает клиентам весь спектр услуг по продаже и обслуживанию автомобилей. Основные виды деятельности компании:
1. Продажа автомобилей
2. Предоставление услуг автосервиса, услуг по страхованию а/м
3. Продажа запасных частей оптом и в розницу
Решение о внедрении программного продукта «1С:Бухгалтерия 8» было принято по причине открытия Заказчиком второго юридического лица. Кроме того на предприятии Заказчика имелись накопившиеся вопросы в части учета требующие решения. В рамках проекта специалистами ООО «СофтЛаб» были выполнены следующие работы:
• Установка и настройка конфигурации под нужды бухгалтерского учета Заказчика
• Ввод остатков по счетам бухгалтерского учета под данным нетиповой конфигурации ПП "1С:Бухгалтерия 7.7"
• Предложена новая методика учета отражения в учете подарков покупателям а/м, списания запасных частей по гарантийным ремонтам и предпродажной подготовке. В рамках внедрения выполнена настройка конфигурации "Альфа-Авто" (отраслевое решение на базе "1С:Предприятия 8" используемое у заказчика для ведения оперативного учета). Проработана методика обмена между двумя конфигурациями.
• Созданы обработки для экспорта данных из системы "Альфа-Авто" в ПП «1С:Бухгалтерия 8» и обратно. Обработки реализованы с использованием правил обмена данными, которые созданы в конфигурации «Конвертация данных». Настроена выгрузка следующих операций: поступление и реализация автомобилей (в том числе комиссионных), поступление и реализация запчастей, реализация услуг по Заказ-Нарядам через ККМ и по безналичному расчету, списание запчастей установленных клиентам по гарантии производителя, списание подарков по различным рекламным акциям и мероприятиям, проведение предпродажной подготовки автомобилей. Аналогичная обработка создана для выгрузки операций по банку из ПП «1С:Бухгалтерия 8» в систему "Альфа-Авто".
• Создана обработка автоматизирующая процесс создания документов оформляемых между двумя юридическими лицами.
• В рамках внедрения выполнена синхронизация номенклатурного справочника по уникальному идентификатору (ссылке) между ПП "Альфа-Авто" и ПП «1С:Бухгалтерия 8», что позволило однозначно идентифицировать элементы справочников двух информационных баз. Также была выполнена однозначная синхронизация (по ссылке) справочников контрагенты и договоры. Эта техническая инновация стала возможна благодаря функциональным возможностям платформы "1С:Предприятие 8", что позволило избежать лишних ошибок, связанных с взаимодействием двух систем, возникавших ранее у Заказчика.
• Создан управленческий отчет по прибылям и убыткам в разрезе видов деятельности. Отчет формируется по данным бухгалтерского учета.
• Доработана обработка Клиент банка под операции характерные для Заказчика.
• Проведено обучение пользователей
В процессе внедрения типовая конфигурация была незначительно изменена.
Внедрение ПП «1С:Бухгалтерия 8» позволило автоматизировать повседневные задачи бухгалтерской службы, оптимизировать расходы на ведение бухгалтерского и оперативного учета, что повлекло за собой снижение трудозатрат в условиях роста объема учетных задач обусловленного увеличением документооборота между двумя юридическими лицами.

Отзыв клиента

В период с января 2009 г. по март 2009 г. силами сотрудников компании «СофтЛаб» был осуществлен переход на ПП «1С:Бухгалтерия 8» с ПП "1С:Бухгалтерия 7.7". Внедрение ПП «1С:Бухгалтерия 8» позволило автоматизировать повседневные задачи бухгалтерской службы, оптимизировать расходы на ведение бухгалтерского и оперативного учета, что в итоге повлекло за собой снижение трудозатрат в условиях роста количества учетных задач. Комплексный подход при внедрении системы позволил эффективно устранить имеющиеся ранее проблемы учета.

От лица ООО «Гриффин-Автосервис» хочу поблагодарить коллектив компании ООО «СофтЛаб» за высокопрофессиональную работу и оказание своевременной поддержки. По результатам работ могу рекомендовать ООО «СофтЛаб» как надежного и компетентного партнера.

Отзыв клиента