Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "НСК групп Северо-Запад"

Санкт-Петербург, Июль 2009
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
24
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 24
Партнер
1С-Рарус Новосибирск
Проекты партнера
Продукт
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Консолидация данных
  • Оформление заказов поставщикам
  • Подключение торгового оборудования
  • Розничная торговля
  • Управление складскими запасами
  • Учет неотфактурованных поставок
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Ценообразование, прайс-листы

Описание

Бренд "Лит.Ra" - это новое имя на рынке розничной торговли слабоалкогольной продукцией Санкт-Петербурга. Открывшись в 2008 году, магазины сети пришлись по душе жителям города и пользуются достаточно большой популярностью. Сегодня работает уже 24 магазина, а до конца 2009 года планируется открыть в общей сложности 150 торговых точек. ООО "НСК групп Северо-Запад" представляет интересы сети в северной столице. Кроме того, магазины "Лит.Ra" можно найти на улицах Москвы, Твери и Нижнего Новгорода.

В связи с масштабностью проекта развития торговой сети и обширностью ее географии встал вопрос автоматизации учета продаж. Такая потребность обусловлена еще и тем фактором, что административный центр предприятия расположен в Новосибирске, в то время как торговая часть находится в европейской части России.

В ходе определения направления автоматизации был осуществлен анализ рынка программного обеспечения, необходимого для реализации поставленных целей. Анализ показал, что наиболее рационально использование программного продукта "1С:Розница 8", продемонстрировавшего следующие преимущества:
1. Простота и удобство в эксплуатации;
2. Нетребовательность к аппаратному обеспечению;
3. Наличие типовых механизмов интеграции с типовыми решениями фирмы "1С";
4. Возможность подключения торгового оборудования без дополнительных трудозатрат.

К разработке концепции информационной системы в помощь IT-службе предприятия были привлечены специалисты компании "Сиринт". Нашими специалистами осуществлен комплекс мероприятий по внедрению информационной системы, в том числе доставка, установка и настройка программного обеспечения.

На текущий момент автоматизированы сбытовые процессы в 24 торговых точках.
Осуществлено подключение торгового оборудования марок "Metrologic", "Меркурий", "Штрих-Элвес-Микро" и "Атол".
Информационная система внедрена и успешно эксплуатируется, помогая предприятию развиваться и идти к намеченным целям. В дальнейшем планируется сопровождение и развитие системы по мере открытия новых магазинов.

Отзыв клиента

Сеть магазинов «Лит.Ra» - новый бренд на отечественном рынке пивных супермаркетов. Каждая торговая точка – это 40 сортов пива от лучших зарубежных и отечественных производителей слабоалкогольных напитков. Начиная с 2008 года, предприятие радует широким спектром ассортимента и качеством товара ряд городов европейской части России. Магазины «Лит.Ra» расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Твери.
ООО «НСК Групп Северо-Запад» представляет собой часть сети марки «Лит.Ra», расположенную в Санкт-Петербурге. Успешное динамичное развитие предприятия и популяризация бренда среди населения города заострили внимание руководства на проблеме автоматизации предприятия. На момент старта проекта в северной столице действовало уже 24 магазина фирменной сети, а в течение 2009 года планируется открытие еще 126 торговых точек под торговой маркой «Лит.Ra».
В результате анализа рынка корпоративных информационных систем было принято решение использовать новое решение от фирмы «1С» - «1С:Розница 8». Решающим фактором при выборе средств автоматизации стало то, что функциональность продукта позволяет решать все поставленные перед торговыми точками задачи автоматизации.
В связи с этим было принято решение начать сотрудничество с ООО «Центр Автоматизации и Консалтинга «Сиринт», зарекомендовавшей себя как надежный партнер. Специалистами компании были оказаны консультации по политике лицензирования продуктов фирмы «1С», осуществлена отгрузка программного обеспечения.
В настоящее время совместно со специалистами компании «Сиринт» и собственными специалистами предприятия была разработана концепция информационной системы и осуществлено внедрение программных продуктов на местах. При этом система спроектирована таким образом, что все данные консолидируются в центральной информационной базе на основе ПП «1С:Управление торговлей 8».
В целом информационная система представляет собой типовое внедрение программного продукта «1С:Розница 8» согласно рекомендациям фирмы «1С».
В общей сложности автоматизировано 24 рабочих места. При этом использовались технологии подключения торгового оборудования из типового функционала программы. При внедрении использовались сканеры штрихового кодирования «Metrologic», дисплеи покупателя фирмы «Меркурий», фискальные регистраторы марок «Штрих-Элвес-Микро» и «Атол».
В настоящее время информационная система успешно введена в промышленную эксплуатацию, облегчая контроль и анализ со стороны руководства деятельности торговой сети.
Качеством услуг, оказанных специалистами компании «Сиринт» полностью удовлетворены и планируем в дальнейшем привлекать их к развитию информационной системы и предоставлению информационно-технологического сопровождения.

Отзыв клиента