Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "ЮНИКОСМЕТИК"

Санкт-Петербург, Июнь 2009
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
50
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 48
Партнер
Алгоритм Успеха
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Комплектация и разукомплектация ТМЦ
  • Оптовая торговля
  • Оформление заказов покупателей
  • Переработка давальческого сырья
  • Расчет дивидендов
  • Расчет фактической себестоимости
  • Резервирование ТМЦ
  • Розничная торговля
  • Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
  • Управление ордерным складом
  • Управление складскими запасами
  • Учет затрат на производство
  • Учет неотфактурованных поставок
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Учет производственных заказов
  • Учет ТМЦ в цеховых кладовых
  • Учет услуг производственного характера
  • Ценообразование, прайс-листы

Описание

Российская компания «ЮНИКОСМЕТИК» работает в косметической промышленности с января 2000 года. За это время компания завоевала прочные позиции на рынке и стала одним из российских лидеров в производстве средств по окрашиванию волос - торговая марка ESTEL. Дилерская сеть компании насчитывает около 100 организаций в России, странах СНГ и странах Балтии.
В связи с динамичным развитием бизнеса существующие инструменты управления перестали устраивать руководство компании.

Старая информационная система не позволяла одновременно работать в системе требуемому количеству пользователей в одной базе. Возникали проблемы разделения пользователей по базам и обмены между ними. Потребовался более тонкий механизм управления производством и затратами, расчета себестоимости, современные настраиваемые отчеты, позволяющие видеть аналитику бизнес-процессов по всем производственным подразделениям компании.

Одновременно с этим система должна была решать вопросы управления торговлей, так как компания Юникосметик имеет широкую дилерскую сеть сбыта продукции по всей стране.

Работники учетных служб должны были получить инструмент для автоматизированного ведения учета в полном соответствии с требованиями законодательства и корпоративными стандартами предприятия.

В августе 2008 года принято решение о создании корпоративной информационной системы для интеграции в едином информационном пространстве всех бизнес-процеессов и видов учета предприятия.

Руководство компании Юникосметик остановило свой выбор на программном продукте "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием" как наиболее отвечающем требованиям для решения поставленных задач и имеющим наиболее оптимальное соотношение "цена - функциональные возможности".

Исполнителем проекта выбрана фирма Алгоритм Успеха, имеющая большой опыт успешных внедрений автоматизированных систем управления на базе продукта "1С:Управление производственным предприятием 8".

В рамках проекта выполнены работы по доработке и настройке программного продукта, по переносу данных из заменяемых систем, обучение пользователей на каждом рабочем месте, ввод в опытную и передача в промышленную эксплуатацию системы.

Внедрены следующие подсистемы:
- бухгалтерский и налоговый учет
- управление денежными средствами
- управление заказами покупателей
- управление заказами в производстве
- управление данными об изделиях
- управление закупками
- управление запасами
- управление производством
- управление продажами

Доработана система скидок в блоке управления продажами. Получен расчет себестоимости продукции.

Внедрение системы "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием" позволило решить следующие задачи:
- Для руководителей компании:
Повысить качество управления производством и управлением компанией за счет оперативности и полноты предоставляемой информации по широкому спектру аналитики на всех стадиях производства, хранения и реализации продукции.
- Руководителям подразделений, менеджерам и сотрудникам, непосредственно занимающимся производственной, сбытовой, снабженческой деятельностью по обеспечению процесса производства, — инструменты, позволяющие повысить эффективность ежедневной работы по своим направлениям;
- Для руководителей учетных служб:

Получена гибкая, настраиваемая система автоматизации учета, позволяющая добавлять новые функции и формы, с постоянным и своевременным обновлением в соответствии с изменением Российского законодательства;

Все подсистемы функционируют в соответствии с предъявленными к ним требованиями.

Планируется подключение подсистем управления персоналом и расчетом зарплаты.

В настоящее время осуществляется авторское сопровождение системы.

Отзыв клиента

Компания Юникосметик основана в 2000 году.

Основное направление деятельности – производство косметических средств - торговая марка ESTEL. Дилерская сеть компании насчитывает до 100 организаций в России, странах СНГ и Балтии.

Решение о внедрении "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием" продиктовано расширением масштаба и спецификой бизнеса компании Юникосметик.

Специалисты компании Алгоритм Успеха начали проект в августе 2008г. При описании бизнес-процессов компании, консультантами Алгоритма Успеха учтены особенности предприятия, производящего косметическую продукцию.

В рамках проекта выполнены работы по доработке и настройке программного продукта, по переносу данных из заменяемых систем, обучение пользователей на каждом рабочем месте, ввод в опытную и передача в промышленную эксплуатацию системы.

Внедрены следующие подсистемы:
- бухгалтерский и налоговый учет
- управление денежными средствами
- управление заказами покупателей
- управление заказами в производстве
- управление закупками
- управление запасами
- управление производством
- управление продажами

Доработана система скидок в блоке управления продажами. Получен расчет себестоимости продукции. Всего в рамках проекта внедрено 30 автоматизированных рабочих мест.

В настоящее время осуществляется авторское сопровождение системы.

Руководство предприятия выражает благодарность компании Алгоритм Успеха за проведенные работы и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Отзыв клиента