Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "НСК Групп"

Москва, Июль 2009
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
40
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 40
Партнер
1С-Рарус Новосибирск
Продукт
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Подключение торгового оборудования
  • Розничная торговля
  • Управление складскими запасами
  • Учет продаж ТМЦ
  • Ценообразование, прайс-листы

Описание

Сеть магазинов "Лит.Ra" появилась в Москве в конце 2008 года. А уже сегодня торговые точки под этой маркой пользуются популярностью среди столичных жителей. При этом каждый магазин предлагает около 40 сортов выосококачественного разливного пива на любой вкус. С 2008 года и по настоящее время открыто около 40 магазинов под этим брендом, а до конца 2009 года планируется открыть еще 60. Магазины "Лит.Ra" работают также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Твери.

Такие темпы развития и, связанные со спецификой бизнеса, трудности в управлении ресурсами обострили проблему автоматизации торговой сети. Большие обороты продукции, изменчивость рынка и обширнейшая сеть филиалов - вот основные факторы, повлиявшие на стратегию руководства в области информационных технологий.

С целью решения возникшей проблемы руководством предприятия проведен анализ рынка поставщиков корпоративных информационных систем в области автоматизации торговых сетей. В результате было принято решение о внедрении типового программного продукта "1С:Розница 8". Основными факторами, определившими преимущество решения стали:

- Достаточность бизнес-процессов, заложенных в типовое решение;
- Возможность построения распределенных баз данных на основе решения с консолидацией в бухгалтерской системе;
- Простота и эффективность в эксплуатации операторами и продавцами в магазинах.

Внедрение информационной системы розничной торговли проводится силами нашей компании совместно с сотрудниками заказчика. Специалистами компании "Сиринт" оказаны консультации по выбору программного обеспечения, подготовлена концепция и реализован обмен при помощи механизма управления распределенными базами данных. В каждом магазине автоматизировано 1 рабочее место продавца-оператора. Всего автоматизировано 40 торговых точек. Центральная консолидирующая система по всем филиалам находится в г.Новосибирск.

Автоматизированы сбытовые процессы непосредственно в торговых точках и обмен данными с центральной информационной системой.

Кроме того, в каждом магазине осуществлялось подключение торгового оборудования различных марок. Это и сканеры штрихового кодирования "Metrologic", и дисплеи покупателя фирмы "Меркурий", и фискальные регистраторы марок "Штрих-Элвес-Микро" и "Атол".

Информационная система успешно внедрена и эксплуатируется. Планируется дальнейшее сопровождение.

Отзыв клиента

Сеть магазинов «Лит.Ra» - новый бренд на отечественном рынке пивных супермаркетов. Каждая торговая точка – это 40 сортов пива от лучших зарубежных и отечественных производителей слабоалкогольных напитков. Начиная с 2008 года, предприятие радует широким спектром ассортимента и качеством товара ряд городов европейской части России. Магазины «Лит.Ra» расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Твери.
ООО «НСК Групп» представляет собой московскую сеть марки «Лит.Ra». Успешное динамичное развитие предприятия и популяризация бренда среди населения столицы заострили внимание руководства на проблеме автоматизации предприятия. На момент старта проекта в Москве действовало уже 40 магазинов фирменной сети, а в течение 2009 года планируется открытие еще 75 торговых точек под торговой маркой «Лит.Ra».
В результате анализа рынка корпоративных информационных систем было принято решение использовать новое решение от фирмы «1С» - «1С:Розница 8». Решающим фактором при выборе средств автоматизации стало то, что функциональность продукта позволяет решать все поставленные перед торговыми точками задачи автоматизации.
В связи с этим было принято решение начать сотрудничество с ООО «Центр Автоматизации и Консалтинга «Сиринт», зарекомендовавшей себя как надежный партнер. Специалистами компании были оказаны консультации по политике лицензирования продуктов фирмы «1С», осуществлена отгрузка программного обеспечения.
В настоящее время совместно со специалистами компании «Сиринт» и собственными специалистами предприятия была разработана концепция информационной системы и осуществлено внедрение программных продуктов на местах. При этом система спроектирована таким образом, что все данные консолидируются в центральной информационной базе на основе ПП «1С:Управление торговлей 8».
В целом информационная система представляет собой типовое внедрение программного продукта «1С:Розница 8» согласно рекомендациям фирмы «1С».
В общей сложности автоматизировано 40 рабочих мест. При этом использовались технологии подключения торгового оборудования из типового функционала программы. При внедрении использовались сканеры штрихового кодирования «Metrologic», дисплеи покупателя фирмы «Меркурий», фискальные регистраторы марок «Штрих-Элвес-Микро» и «Атол».
В настоящее время информационная система успешно введена в промышленную эксплуатацию, облегчая контроль и анализ со стороны руководства деятельности торговой сети.
Качеством услуг, оказанных специалистами компании «Сиринт» полностью удовлетворены и планируем в дальнейшем привлекать их к развитию информационной системы и предоставлению информационно-технологического сопровождения.

Отзыв клиента