Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Тепличный комбинат "Майский"

Респ Татарстан, Зеленодольский р-н, с Осиново, Июнь 2009
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
60
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 54
Партнер
1С-Рарус Казань
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Диспетчеризация производства на уровне цеха
  • Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия
  • Налоговый учет
  • Объемно-календарное планирование производства
  • Оптовая торговля
  • Оформление заказов покупателей
  • Оформление заказов поставщикам
  • Планирование закупок
  • Планирование потребности в мощностях
  • Планирование продаж
  • Планирование расхода ГСМ
  • Планирование с учетом отраслевой специфики
  • Подключение складского оборудования
  • Расчет нормативной себестоимости
  • Расчет нормативной себестоимости заказов
  • Расчет фактической себестоимости
  • Розничная торговля
  • Сертификация качества сырья и продукции
  • Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
  • Управление отношениями с клиентами (CRM)
  • Управление отношениями с поставщиками
  • Управление складскими запасами
  • Учет деятельности вспомогательных производств
  • Учет затрат на производство
  • Учет неотфактурованных поставок
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет подвижного состава
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Учет услуг производственного характера
  • Формирование графика поступления оплат
  • Формирование отраслевой отчетности

Описание

ООО "Тепличный комбинат "Майский" является одним из крупнейших агропредприятий Татарстана. В теплицах предприятия, расположенных на площади более 50 Га, круглый год выращиваются различные овощные культуры (помидоры, огурцы, перец, зелень), грибы. Благодаря применению новейших агротехнологий урожайность некоторых культур составляет до 100 кг с 1 квадратного метра.
В теплицах предприятия, расположенных на площади более 50 Га, круглый год выращиваются более 15 тысяч тонн свежих овощей (томаты, огурцы, перец, зелень, баклажаны), грибы. Благодаря применению новейших агротехнологий урожайность некоторых культур составляет до 100 кг с 1 квадратного метра.
Продукция комбината выращивается в 11 цехах, расположенных в значительном отдалении друг от друга. Это, а также разрозненность учетных сведений ввиду отсутствия единой учетной базы, значительно усложняло учет выпущенной каждым из цехов продукции и затрат, связанных с отгрузкой, транспортировкой и доставкой различных видов овощной продукции потребителям. Компания нуждалась в комплексной единой информационной системе, обеспечивающей прозрачность учета и контроль за текущей деятельностью предприятия в оперативном режиме.

С целью оптимизации всех учетных процессов,оперативного управления производством и сбытом продукции в 2008 году руководством агрокомбината было принято решение о формировании современной корпоративной системы на основе ПП «1С:управление производственным предприятием 8». Выбор в пользу данной системы был обусловлен гибкостью функционала, возможностью ведения всех видов учета в единой информационной базе, относительно невысокой стоимостью программного продукта.

Проект по внедрению ПП "1С:Управление производственным предприятием 8" призван решить следующие задачи:
- формирование единого информационного пространства для всех подразделений предприятия.
- расчет себестоимости в разрезе вида и культур продукции;
- автоматизация процессов учета сбыта и реализации продукции через магазины.
Успешно завершены 2 крупных значимых этапа проекта, в ходе которых автоматизирован бухгалтерский учет, в единой информационной системе налажен учет материалов, сбытовой деятельности, денежных операций. На основе созданной системы распределенных баз ведется обмен между всеми цехами предприятия.

На первом этапе проекта в программу была внесена вся информация с бумажных носителей, осуществлен перенос сведений из нескольких программ, используемых в различных подразделениях, выработан единый стандарт для ввода и обработки данных, автоматизирован учет ГСМ. Проведено расширенное обучение пользователей.
В ходе следующего этапа проекта в ПП "1С:Управление производственным предприятием 8" было реализовано:
- автоматизация всех процессов, связанных со сбытом продукции, учета ее реализации через фирменные магазины предприятия и торговые учреждения города.
- расчет себестоимости для каждого вида продукции в разрезе культур.
- планирование урожайности культур с учетом сроков культурооборота.

Внедрены подсистемы:
- бухгалтерский учет
- сбыт
- складской учет
- взаиморасчеты с контрагентами
- учет затрат
- основные средства
- операции по кассе и банку
- учет ГСМ

Все вышеуказанные подсистемы переданы в промышленную эксплуатацию. Настроено оперативное формирование отчетности в разрезе каждого из 11 подразделений и виду овощных культур.

Внедрение "1С:Предприятия 8" позволило сократить информационные и временные потери, связанные с поиском, вводом и обработкой данных, повысить прозразность и качество учетных процессов предприятия. В результате внедрения системы компания обладает системной информацией о затратах с детализацией по каждому направлению деятельности/цеху, оптимизирован учет и распределение затрат.
У работников служб сбыта появились средства для эффективной организации доставки и реализации скоропортящейся продукции.
Благодаря ведению учета всех подразделений в единой информационной системе и по единым стандартам, повысились возможности для оперативного управления, контроля и анализа сбытом и реализацией продукции.
Руководство компании получило инструменты для оперативной оценки финансовых результатов деятельности компании, что позволило точнее планировать будущий урожай в разрезе культурооборота, принимать качественные и своевременные управленческие решения, повысить эффективность бизнеса компании в целом.

Отзыв клиента

ОТЗЫВ
«3» февраля 2010г.
г. Казань

ООО "Тепличный комбинат "Майский" является одним из крупнейших агропредприятий Татарстана.
С целью оптимизации учетных процессов в 2008 году было принято решение о формировании современной информационной системы на основе ПП «1С:Управление производственным предприятием 8».
Новая система была призвана обеспечить работу в единой учетной системе всех подразделений компании, наладить оперативное управление производством, сбытом и реализацией продукции.
С учетом значительного опыта успешных проектов по автоматизации производственных предприятий, наличия профессиональных статусов "1С" «Центр компетенции по производству», «Центр компетенции по торговле» партнером по внедрению системы была выбрана компания 1С-Франчайзи «Интелком» (г. Казань)
Проект по внедрению системы «1С:Управление производственным предприятием 8» позволил нашему предприятию успешно решить следующие задачи:
- формирование единого информационного пространства для всех подразделений предприятия.
- автоматизация процессов учета сбыта и реализации продукции.

В единой информационной системе налажен учет материалов, сбыта, денежных операций, прочих услуг. В настоящий момент система активно используется на 60 рабочих местах.
В рамках проекта успешно автоматизированы:
- бухгалтерский учет
- сбыт продукции, ее реализация через сеть фирменных магазинов предприятия и торговые учреждения города
- взаиморасчеты с контрагентами
- учет затрат
- оперативное формирование отчетности в разрезе каждого из 11 подразделений
- учет основных средств
- операции по кассе и банку.

Внедрение автоматизированной системы позволило систематизировать всю информацию о реализации и продажах каждого вида овощной продукции, повысить прозрачность и качество учетных процессов предприятия, оперативно формировать управленческую отчетность. Сократились информационные и временные потери, связанные с поиском и обработкой данных. Повысилась оперативность и эффективность управления и анализа сбытом и реализацией продукции.

Считаем, что одним из ключевых факторов, способствовавших успешному решению задач автоматизации ООО "Тепличный комбинат "Майский» явился высокий уровень профессионализма специалистов компании «Интелком», их опыт и знания, четкое понимание специфики и потребностей клиента. Оценивая результаты проекта по внедрению системы «1С:Управление производственным предприятием 8», можем рекомендовать «Интелком» как надежного и грамотного партнера в области автоматизации процессов управления и учетов.
Выражаем благодарность ООО «Интелком» за отличное качество работы на протяжении всего проекта и выражаем уверенность в дальнейшем развитии нашего сотрудничества.

Отзыв клиента