Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО "Дальэнергомаш"

Хабаровск, Май 2009
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
55
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 30
Партнер
Внедренческий центр "Раздолье"
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Налоговый учет
  • Оформление заказов поставщикам
  • Планирование закупок
  • Управление складскими запасами
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет спецодежды и спецоснастки

Описание

ОАО «Дальэнергомаш» выпускает оборудование для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций, газоперекачивающее оборудование для магистральных газопроводов, компрессорное, нагнетательное и утилизационное оборудование для химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

В ноябре 2007 г. в ОАО «Дальэнергомаш» было принято решение об автоматизации максимального числа бизнес-процессов, для чего потребовалось внедрить корпоративную информационную систему на базе ПП «1С:Управление производственным предприятие 8».

Первый этап проекта внедрения завершился в конце 2008 г. В промышленную эксплуатацию запущены универсальные компоненты «1С»:
• Бухгалтерский и налоговый учет;
• Основные средства;
• Управление запасами;
• Учет движения ТМЦ, спецодежды.

Автоматизировано 55 рабочих мест. Корпоративная система поддерживает единовременную работу 30 пользователей.

В мае 2009 г. для аудита текущего состояния корпоративной информационной системы были привлечены специалисты Центра компетенции по производству «1С» - Внедренческого Центра «Раздолье». В результате анализа был разработан перечень рекомендаций по развитию системы с учетом специфики отрасли, которые реализуются в рамках внедрения производственных подсистем ПМК «1С:Машиностроение 8».

Подключение к уже функционирующей автоматизированной системе модулей отраслевого программного продукта позволит дополнить информационную систему ОАО «Дальэнергомаш» новыми профильными для машиностроительного предприятия возможностями – такими, как:
1) управление конструкторско-технологической документацией (PDM)
2) управление ремонтами (ТОиР)
3) управление качеством
4) управление договорами
Такой метод поэтапного внедрения ПМК «1С:Машиностроение 8» позволит «Дальэнергомаш» в оптимальные сроки и при существенном снижении рисков добиться решения актуальных задач управления производственным предприятием.

Отзыв клиента

ОАО «Дальэнергомаш» занимает одну из лидирующих позиций в области энергетического машиностроения. Завод специализируется на изготовлении газотурбинного, компрессорного, насосного оборудования, а также выполняет индивидуальные заказы по производству машин и агрегатов. В распоряжении предприятия находятся собственные конструкторские и технологические силы, занятые в создании и совершенствовании выпускаемых изделий. Некоторые разработки завода являются уникальными и не имеют аналогов в отечественной промышленности. Качество продукции, выпускаемой заводом, подтверждено десятками российских и международных наград, отзывами российских и зарубежных партнеров.

Проект внедрения информационной интегрированной системы на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» начался на предприятии осенью 2007 г. Тогда инфраструктура завода представляла собой «лоскутное одеяло», эффективно управлять крупным машиностроительным производством «ручными» или частично-автоматизированными методами было проблематично.

На первом этапе основными задачами внедрения «1С:Управление производственным предприятием 8», охватывающего области бухгалтерского, управленческого учета и учета товарно-материальных ценностей, стали:

• централизация учета в единой информационной системе;
• оперативность и достоверность данных;
• автоматизация сложных расчетов, таких как расчет себестоимости и НДС;
• автоматизация бюджетного управления;
• независимость и сопоставимость данных управленческого, бухгалтерского и налогового учета.

Результатом внедрения универсальных компонентов «1С:Предприятие 8» в рамках первого этапа стала единая информационная система, обеспечивающая единовременную работу 50 пользователей.

Для аудита созданной системы и разработки стратегии дальнейшего ее развития с учетом отраслевой специфики в мае 2009 г. были привлечены специалисты Центра компетенции по производству «1С» - Внедренческого Центра «Раздолье». В результате анализа был разработан перечень рекомендаций по развитию системы, которые реализуются в рамках внедрения производственных подсистем
ПМК «1С:Машиностроение 8»:

• управление конструкторско-технологической документацией (PDM);
• управление ремонтами (ТОиР);
• управление качеством;
• управление договорами.

Подобная автоматизированная система позволит объединить все подразделения основного и вспомогательного производства в едином информационном пространстве и обеспечит руководство завода оперативной, полной и достоверной информацией, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений.

Благодарим специалистов Внедренческого центра «Раздолье» за компетентную оценку и предложение по развитию информационной системы, учитывающее особенности машиностроительного производства и бизнес-процессов ОАО «Дальэнрегомаш».

Отзыв клиента