Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ФГУП «Радиочастотный центрСибирского федерального округа»

Новосибирск, Май 2009
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
37
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 20
Партнер
ИнфоСофт
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Налоговый учет

Описание

На предприятии ФГУП «Радиочастотный центр Сибирского федерального округа» завершен проект по внедрению и тиражированию на филиальную сеть автоматизированной системы бухгалтерского учета «1С:Бухгалтерия 8».

Радиочастотная служба представляет собой единую систему организаций, регулирующих использование радиочастот и РЭС (ВЧ устройств) гражданского применения с учетом обеспечения их электромагнитной совместимости, в том числе с РЭС иного применения в Российской Федерации.
Радиочастотная служба включает в себя Главный радиочастотный центр (он же «Радиочастотный центр Сибирского федерального округа») и 7 окружных радиочастотных центров в федеральных округах. Указанные радиочастотные центры находятся в административном подчинении Минсвязи России, являются федеральными государственными унитарными предприятиями, самостоятельными юридическими лицами.

В ходе проекта было автоматизировано 37 рабочих мест в восьми регионах:
• ФГУП «Радиочастотный центр Сибирского федерального округа»;
• Филиал по Алтайскому краю;
• Филиал по Красноярскому краю;
• Филиал по Иркутской области;
• Филиал по Кемеровской области;
• Филиал по Томской области;
• Филиал по Омской области;
• Филиал по Республике Хакасия.

Перед внедрением у организации были следующие проблемы:

1. Отсутствие единой методики ведения бухгалтерского и налогового учета затрат и расходов.
2. Отсутствие единого подхода для создания нормативно-справочной документации.
3. Отсутствие прозрачной системы учета и отражения расчетов по авансам, полученным от покупателей.
4. Отсутствие настроенного механизма обмена данными с системой оперативного учета расчетов с покупателями на платформе SQL, которая со времени завершения первого проекта была существенно доработана (в том числе изменена структура базы данных).
5. Отсутствие автоматизированного механизма получения от филиалов данных о финансовых результатах деятельности, а также оборотах по отдельным счетам бухгалтерского и налогового учета за отчетный период с необходимой степенью детализации
6. Отсутствие единой методики формирования Регистров налогового учета.

Основной целью проекта было внедрение в организации и всех ее филиалах единой системы бухгалтерского учета и последующий отказ от прежних систем бухгалтерского учета. В качестве партнера был выбран Внедренческий Центр «ИнфоСофт», совместно с которым ранее уже было осуществлено внедрение системы на базе «1С:Бухгалтерия 8», функционирующей в головной организации на момент начала проекта.
Для решения перечисленных проблем и достижения поставленной цели было принято решение о доработке внедренного ранее программного продукта «1С:Бухгалтерия 8» и последующем тиражировании его на филиальную сеть.

Запуск рабочей версии программного обеспечения состоялся в декабре 2008 года, а в мае 2009 года система была передана в промышленную эксплуатацию.

В ходе проекта был выполнен полный цикл внедрения:
• обследование предприятия;
• доработка стандартных процессов под особенности заказчика;
• обучение сотрудников;
• опытная эксплуатация.

Изначально проект был ориентирован на максимальное использование типовых возможностей «1С:Бухгалтерия 8», поэтому в процессе внедрения конфигурация была изменена следующим образом:
• разработан механизм обмена данными с оперативной системой на платформе SQL, позволяющий из оперативной системы учета расчетов в 1С переносить все данные, необходимые для отражения взаиморасчетов в бухгалтерском и налоговом учете, а также для последующего формирования книг покупок и продаж,
• разработан механизм обмена данными между филиалами и головной организацией, позволяющий принимать от филиалов данные о финансовых результатах деятельности, а также оборотах по отдельным счетам бухгалтерского и налогового учета за отчетный период с необходимой степенью детализации,
• разработан механизм формирования отчетов «Регистры налогового учета»,
• изменены механизмы формирования печатных форм документов с учетом особенностей учета в филиалах.

После внедрения системы на предприятии появилась единая методология заполнения нормативно-справочной документации и формирования отчетов по результатам деятельности филиалов. Повысилась степень доверия к информации, получаемой от филиалов, и увеличилась скорость обработки данных. Автоматизировано 37 рабочих мест.

Отзыв клиента

Отзыв от клиента о ходе проекта внедрения автоматизированной системы бухгалтерского учета на базе «1С:Бухгалтерия 8» в сети филиалов

Заказчик: ФГУП «Радиочастотный центрСибирского федерального округа»
Исполнитель: ООО «Внедренческий центр «ИнфоСофт»
В августе 2008 года начался второй этап проекта по внедрению автоматизированной системы бухгалтерского учета – тиражирование внедренной в 2007 году системы на филиалы:
• Филиал по Алтайскому краю;
• Филиал по Красноярскому краю;
• Филиал по Иркутской области;
• Филиал по Кемеровской области;
• Филиал по Томской области;
• Филиал по Омской области;
• Филиал по Республике Хакасия.
Кроме тиражирования на филиалы системы бухгалтерского учета, внедренной ранее в головной организации, мы ставили целью и развитие этой системы:
• Переход на типовой механизм учета и отражения расчетов по авансам, полученным от покупателей;
• Доработка механизмов обмена данными с системой оперативного учета расчетов с покупателями на платформе SQL, которая со времени завершения первого проекта была существенно доработана;
• Унификация справочников «Статьи затрат» и «Прочие доходы и расходы» для обеспечения единой методики ведения бухгалтерского и налогового учета затрат и расходов в рамках всей организации;
• Разработка механизма получения от филиалов данных о финансовых результатах деятельности, а также оборотах по отдельным счетам бухгалтерского и налогового учета за отчетный период с необходимой степенью детализации;
• Разработка пакета специальных отчетов, представляющих собой комплект «Регистров налогового учета», формирующийся по единым принципам во всех филиалах.
Работы по проекту велись поэтапно. Первым этапом была проведена диагностика бизнес-процессов организации с целью выявления участков, которые необходимо было дополнительно доработать. По результатам проведенной диагностики специалистом ИнфоСофт было разработано техническое задание, учитывающее все необходимые доработки существующей системы бухгалтерского учета.
Обмен данными с оперативной системой на платформе SQL позволил исключить двойной ввод и повысить оперативность получения информации о состоянии расчетов с покупателями с детализацией вплоть до выставленных счетов на оплату покупателям. Из оперативной системы учета расчетов в 1С переносятся все данные, необходимые для отражения взаиморасчетов в бухгалтерском и налоговом учете, а также для последующего формирования книг покупок и продаж.
В рамках проекта было проведено обучение всех ключевых пользователей системы работе с разработанным функционалом.
Также в рамках проекта филиалам была оказана консультационная помощь по вводу начальных остатков и первичной настройке системы.
По итогам проделанной работы задачи, поставленные перед рабочей группой, выполнены в полном объёме. Одним из основных результатов завершенного проекта стал отказ от старых систем ведения бухгалтерского учета во всех филиалах организации.
Тиражирование системы позволило нам унифицировать принципы ведения бухгалтерского и налогового учета в рамках всей организации, что значительно повысило уровень доверия к данным о результатах деятельности, получаемым от филиалов. Кроме того упростились процедуры сверки и консолидации результатов деятельности всей организации.
В данный момент система передана в промышленную эксплуатацию, все настройки программы в соответствии с особенностями предприятия завершены, ведётся постпроектное сопровождение.
Система "1С:Предприятие 8" успешно функционирует в головной организации и в семи филиалах.
Мы готовы рекомендовать компанию «ИнфоСофт» как надёжного и высококвалифицированного партнёра.

Отзыв клиента