Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Илим Братск ДОК"

Иркутская обл, г Братск, Январь 2009
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
80
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 45
Партнер
Сатори Консалтинг
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Кадровый учет
  • Налоговый учет
  • Оформление заказов покупателей
  • Оформление заказов поставщикам
  • Расчет зарплаты
  • Управление складскими запасами
  • Учет затрат на производство
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Учет спецодежды и спецоснастки
  • Ценообразование, прайс-листы

Описание

Внедрение программного продукта "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием" выполнено в ООО "Илим Братск ДОК".

ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" (г. Санкт-Петербург) зарегистрировано 30 апреля 1992 года. Корпорация входит в десятку мировых компаний по уровню производства товарной целлюлозы, занимает 6 место в мире по арендованным лесным площадям и объемам заготовки леса. В соответствии с основными видами деятельности "Илим Палп", производственные активы структурированы по продуктовым бизнес-единицам: "Деревообработка", "Целлюлоза, картон" и "Упаковка".

До внедрения решения на основе "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием" для ведения бухгалтерского и управленческого учета на предприятии использовались оригинальные собственные разработки и программа для ведения бухгалтерского и налогового учета другого производителя.

Руководство компании поставило задачу поэтапного перехода к бюджетному управлению на основе комплексной информационной системы, соответствующей корпоративным, российским и международным стандартам и обеспечивающей не только учет фактических операций, но и управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Основными проблемами, требующими решения были обозначены:
- организация системы логистики (планирования закупок и запасов),
- реализации товаров,
- организация управления производством и производственными затратами с учетом отраслевой специфики предприятия, учета экспортных операций,
- организация системы бюджетирования, организация планирования.

Программный продукт "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием" был выбран из-за приемлемой стоимости и широких возможностей для настройки и адаптации под специфику предприятия.

На первом этапе выполнены работы по внедрению типовой конфигурации в части модулей логистики: управление запасами и управление закупками, а также частично управление производсвом и управление продажами. Организована конвертация данных модуля управления продажами из программы собственной разработки. Организован обмен данными с программами собственной разработки, что позволило полностью отказаться от ведения учета ТМЦ в них. Произведен ряд доработок типовой конфигурации, в части учета материалов, в т.ч. спецодежды, переданных в производство, управление ремонтами основных средств. Разработаны дополнительные унифицированные печатные формы к документам. Добавлены отчеты.

На втором этапе весь бухгалтерский и налоговый учет был переведен в программу "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием" и в настоящее время полностью ведется в ней.
На текущий момент введены в промышленную эксплуатацию следующие участки:
- Бухгалтерский и налоговый учет;
- Управление персоналом;
- Управление денежными средствами;
- Управление заказами покупателей;
- Управление закупками;
- Управление запасами;
- Управление продажами.

Планируется следующий этап внедрения "1С:Управления производственным предприятием 8", в рамках которого будут внедряться модули сменно-суточного планирования производства, управления оборудованием, бюджетирование.