Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО "Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина"

Новосибирск, Май 2005
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
30
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 25
Партнер
1С:ВДГБ
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Налоговый учет
  • Продажи (сбыт), сервис, маркетинг
  • Управление персоналом и кадровый учет (HRM)

Описание

Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина - один из ведущих производителей качественного и специального листового проката, холоднокатаной ленты из более чем 100 марок стали, широкого сортамента электросварочных и холоднодеформированных труб. Завод занимает территорию 81,35 га, а площадь производственных помещений – 342240 кв. метров. В его состав входят следующие цеха: цех горячей прокатки с полунепрерывным станом; два цеха холодной прокатки; три трубных цеха; вспомогательные цеха; два ремонтно-механических цеха; электрический цех; энергетический цех; цех контрольно-измерительных приборов и автоматики; ремонтно-строительный цех; автотранспортный цех; участок технологической и диспетчерской связи; участок железнодорожного транспорта.
Для своевременного принятия решений по управлению издержками предприятия необходимо оперативно выявлять узкие места и отдельные факты, влекущие необоснованные расходы, а инструменты, до сих пор находившиеся в распоряжении менеджмента компании не давали возможности получить такую информацию. Таким образом, на первый план вышли две задачи:
- обеспечение прозрачности движения металла - от поступления на завод через производство до отгрузки готовой продукции;
- обеспечение оперативного контроля над соблюдением нормативов в части расхода металла при его обработке и в части излишков запасов материалов.
Решение этих задач в рамках разрозненных систем (существовавших ранее) представлялось затруднительным ввиду сложности сбора информации из разных источников, а также ввиду недостаточной оперативности и детальности имеющихся данных. Стала очевидной необходимость внедрения единой информационной системы.
В качестве основы для единой информационной системы было выбрано решение «1С:Управление производственным предприятием 8.0». Для принятия решения о приобретении этого программного продукта отделом внедрения информационных технологий была организована серия тренингов для менеджмента компании по возможностям системы. Провести тренинги пригласили компанию «1С:ВДГБ». В результате проведенных тренингов стал возможным анализ соответствия функциональности «1С:Управление производственным предприятием 8.0» поставленным задачам. После проведенного анализа было принято окончательное решение о приобретении продукта. Внедрение системы специалисты завода планировали выполнять собственными силами. В связи с тем, что завод является крупным предприятием, а «1С:Управление производственным предприятием 8.0» – комплексное решение, охватывающее все контуры управления, появился ряд вопросов, по которым оказалось не так просто найти верное решение. А именно: какие методики и технологии необходимо использовать при внедрении системы; с чего начать, и в какой последовательности необходимо внедрять модули системы; как спланировать ресурсы, необходимые для внедрения.
При этом вариант передачи проекта в руки сторонних специалистов был не приемлем для завода, а вариант обучения специалистов завода управлению проектами, без привязки к реальным задачам внедрения выбранной системы забракован из-за сомнительной практической пользы. С этими вопросами и условиями руководитель отдела внедрения информационных технологий Константин Сухоруков обратился в компанию «1С:ВДГБ». В результате было принято решение построить сотрудничество в духе коучинга, а именно передать накопленные «1С:ВДГБ» технологии внедрения «1С:Управление производственным предприятием 8.0» специалистам завода на примере реального внедрения системы. Для этого консультанты компании «1С:ВДГБ» за две недели провели тренинг по управлению проектами, примером для которого вместо абстрактной ситуации взяли реальные задачи, стоящие перед заводом. В результате такого тренинга команда внедрения завода, используя полученные методики внедрения «1С:Управление производственным предприятием 8.0», сформировала свой план действий. Таким образом, самостоятельное внедрение системы стало обозримой и выполнимой задачей.