ПП "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" - автоматизация учета в бюджетной организации
ФГУ "Приволжский АПСЦ"
Автоматизированы следующие функции:
- Бюджетный учет (для бюджетных учреждений)
Описание
Внедрен программный продукт "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" в бюджетной организации ФГУ "Приволжский АПСЦ". Тип основной деятельности - деятельность федеральных органов государственной власти. До настоящего времени бюджетный учет организации был автоматизирован с использованием ПП "1С:Бухгалтерия 7.7 для бюджетных учреждений".
По сравнению с предыдущей версией программа "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" обладает рядом существенных преимуществ, связанных как с использованием возможностей новой технологической платформы, так и с развитием функциональности и эргономики прикладного решения:
1. План счетов. Благодаря возможностям платформы "1С:Предприятие 8", структура счета в плане счетов программы приведена в полное соответствие структуре номера счета Плана счетов бюджетного учета. Настройка плана счетов упрощена и стала более наглядной: настройка счета выполняется непосредственно в форме счета, а настройка рабочего плана счетов – непосредственно в плане счетов.
2. Бюджетная классификация. В учете по бюджетной классификации введено новое понятие – "Период действия КБК": значения кодов бюджетных классификаторов вводятся на определенную дату. Это позволяет хранить в единой информационной базе операции по старым и новым кодам бюджетной классификации. Таким образом, при изменении классификаторов можно работать с новой и старой классификациями одновременно в одной и той же информационной базе. Классификатор доходов, классификатор внутренних и внешних источников финансирования дефицитов бюджетов хранятся с учетом КОСГУ. Усовершенствовано ведение учета по дополнительной бюджетной классификации.
3. Ведение аналитического учета и анализ данных. Расширены возможности ведения аналитического учета и анализа данных.
Использование иерархического справочника "Учреждения" позволяет группировать учреждения по определяемым пользователем признакам и формировать отчетность централизованной бухгалтерии по группам учреждений, например, получить информацию о кредиторской задолженности отдельно по всем школам и отдельно – по всем детским садам.
"1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" поддерживает в рамках одного бюджетного учреждения ведение обособленного учета по видам средств (балансам) с получением обособленной отчетности.
4. Интерфейсы документов конфигурации приведены к единому стандарту.
5. Расширение функциональных возможностей по различным разделам учета, таким как: учет нефинансовых активов, учет полученных и оказанных услуг, учет НДС, учет наличных денежных средств. Усовершенствованы механизмы интеграции с программами, использующимися в финансовых органах и органах казначейства, достигнута более высокая защищенность данных за счет использования развитых функций разграничения прав доступа к данным.
На данный момент времени осуществляется переход на работу в программе, разработанной в среде "1С:Предприятия 8". Так как программа стала внедряться у Клиента еще с января 2009 года, на сегодняшний день пользователи переведены с ознакомительной версии на полнофункциональную программу. Специалистами фирмы-франчайзи 1С - "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ)-Самара - произведена установка и первоначальная настройка ПО. Осуществляется техническая поддержка программы Клиента посредством сервиса ИТС (Информационно-технологического сопровождения).