Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "ТаграС-РС"

Респ Татарстан, Альметьевский р-н, г Альметьевск, Июнь 2026
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: PostgreSQL)
Общее число автоматизированных рабочих мест
900
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 250
Партнер, осуществивший внедрение/проект
филиал БС-Платформа в г.Набережные Челны
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Автоматизация бизнес-процессов
  • Делопроизводство
  • Учет договоров
  • Учет и контроль исполнения поручений
  • Учет и хранение документов

Сопровождение:

  • Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий

Описание

ООО «ТаграС-РС» – нефтесервисная компания, которая специализируется на ремонте скважин и повышении нефтеотдачи пластов
Цель проекта: Разработка и внедрение системы управления претензионно-исковой работой, согласования договоров с передачей данных через Диадок на базе ОС Линукс в программном продукте 1С Документооборот 3.0 для повышения эффективности бизнес-процессов.

Предпосылки для инициации проекта: требование по цифровому суверенитету, перенос исторических данных из 1С:ДО 2.0 в 1С:ДО 3.0, трудоемкий обмен через Диадок, несвоевременное подписание договоров с контрагентами, сложные рутинные операции с претензиями и отсутствие аналитики по рискам.

Проект включал в себя этапы:
· Обследование бизнес-процессов и формирование требований к системе
· Разработка архитектуры решения и адаптация под специфику предприятия
· Внедрение и настройка системы
· Обучение пользователей и тестовая эксплуатация
· Переход в промышленную эксплуатацию и сопровождение

Выгоды проекта: повышение полноты и достоверности информации, автоматические подсказки решений, стабильность системы, исключение человеческого фактора, сокращение запросов информации за счет самостоятельного доступа руководства, освобождение персонала от рутины, реинжиниринг и повышение зрелости процессов, снижение издержек на поддержку устаревших систем, оценка рисков претензий.

В рамках данного проекта типовая БШИ была серьезно доработана, что потребовало изменений и на стороне 1С:Документооборот, а также доработок для интеграции с Контур.Диадок. Кроме того, реализована интеграция с 1С:ERP УХ для автоматизации договорной работы с обеспечением бесшовной интеграции и синхронизации данных, а также интеграция с Контур.Диадок для юридически значимого электронного документооборота по договорным документам. Также подключены сканеры штрихкодов для учета оригиналов договорных документов.

Выполнены следующие работы:

  • Дистанционное обучение пользователей
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Интеграция со сторонними системами автоматизации
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)