Внедрение, адаптация и модернизация единой автоматизированной информационной системы управления образовательным процессом на базе программного продукта "1С:Университет ПРОФ" для ФГБУ «НМИЦ эндокринологии им. академика И.И. Дедова» Минздрава России
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Автоматизированы следующие функции:
- Аспирантура, докторантура, аттестация научных кадров
- Автоматизация бизнес-процессов
- Воинский учет
- Контроль коллизий
- Печать дипломов
- Приказы
- Расчет и распределение нагрузки
- Регламентировання отчетность ( ВПО-1, ГЗГУ)
- с 1С:БГУ
- с 1С:Документооборот
- Управление контингентом
- Учебные планы
- Учет платных услуг и стипендии
- Учет предпочтений и ограничений
- Учет успеваемости (зачеты,экзамены)
Сопровождение:
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
Выполнены следующие работы:
- Дистанционное обучение пользователей
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Продажа выбранных программных продуктов
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
Отзыв клиента
ОТЗЫВ
Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии
имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
о сотрудничестве с ООО «Дата Софт»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации является ведущим учреждением, осуществляющим научно-исследовательскую, образовательную и лечебно-диагностическую деятельность в области эндокринологии и ведет подготовку высококвалифицированных специалистов, в том числе на программах аспирантуры и ординатуры, для системы здравоохранения Российской Федерации.
В 2024-2025 годах была проведена масштабная работа по внедрению, адаптации и модернизации единой автоматизированной информационной системы управления образовательным процессом на базе программного продукта «1С:Университет ПРОФ». Сложность в реализации проекта заключалась в его исключительно большом объеме, охватывающем все ключевые аспекты управления образовательной деятельностью, а также в сжатых сроках реализации, установленных с целью оперативного обеспечения потребностей.
Для решения поставленных задач и обеспечения проекта мы обрались к ООО «Дата Софт». В процессе сотрудничества специалисты компании продемонстрировали высокий уровень профессионализма, глубокое понимание специфики автоматизации образовательной деятельности и исключительную компетентность в работу с продуктами линейки «1С».
В рамках работы над проектом, ООО «Дата Софт» выполнили полноценное внедрение и адаптацию системы, охватившую множество подсистем, включая «Планирование учебного процесса», «Управление студенческим составом», «Финансы», «Аспирантура», «Расписание» и другие. Особо следует отметить значительный объем выполненных доработок, направленных на соответствие системы специфическим требованиям, в том числе разработку многочисленных печатных форм, приказов, отчетов и уникальных механизмов обработки данных.
Ключевым аспектом проекта стала реализация обширного блока интеграций с различными внутренними и внешними информационными системами. ООО «Дата Софт» успешно осуществили двустороннюю и одностороннюю интеграцию «1С:Университет ПРОФ» с такими важными системами как «1С:Бухгалтерия государственного учреждения», «1С:Документооборот 2.1», «1С:НСИ» и «1С:Отель». Это позволило обеспечить единое информационное пространство, исключить дублирование ввода данных и повысить эффективность управленческих процессов.
Несмотря на значительный объем работ и ограниченные сроки, все этапы проекта были выполнены в соответствии с техническим заданием, оперативно и качественно. Специалист ООО «Дата Софт» проявили гибкость, готовность к решению сложных задач и высокий уровень ответственности, обеспечив непрерывное методические, консультационное и техническое сопровождение на всех стадиях реализации проекта, включая опытную эксплуатацию.
Система введена в промышленную эксплуатацию: 01.09.2025.
Оценка внедренной информационной системы
по следующим параметрам по 5-балльной шкале:
|
Параметры |
Оценка |
|
Соответствие потребностям учреждения |
5 |
|
Удобство работы с программой |
5 |
|
Качество работы партнера «1С» |
5 |
|
Рекомендовали бы коллегам данное решение для автоматизации деятельности |
Да |
Мы отмечаем исключительный профессионализм команды ООО «Дата Софт», их способность справляться с проектами высокой сложности и масштаба. Их вклад в цифровую трансформацию, а также четкое следование договоренностям позволили успешно реализовать столь масштабный проект в установленные сроки. ООО «Дата Софт» зарекомендовали себя как надежный, компетентный и ответственный партнер, на которого можно уверенно полагаться на решении сложнейших задач автоматизации.
Заместитель директора-директор института высшего и
дополнительного профессионального образования ______________________Пигарова Е.А.