Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

Страховая компания ГЕРСА

Москва, Январь 2026
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
70
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 70
Партнер, осуществивший внедрение/проект
ХК ГРУПП
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Расчеты с контрагентами
  • Регламентированная отчетность
  • Учет по МСФО
  • Формирование отраслевой отчетности

Сопровождение:

  • Оформлен платный договор 1С:ИТС

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Обучение в группе в офисе заказчика
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

Страховая компания «Герса» совместно с ГК «Хомнет» автоматизировала операционную деятельность и финансовый учет по ЕПС

В «СК Герса» завершен масштабный проект по локализации информационной системы и автоматизации бизнес-процессов страховой компании, финансового учета по ЕПС и подготовки отраслевой отчетности для ЦБ РФ с помощью отечественных ИТ-решений на платформе «1С:Предприятие». Партнером по автоматизации выступила ГК «Хомнет».

Российская страховая компания «Герса», преемник мирового лидера в сфере страхования дебиторской задолженности и торговых кредитов Euler Hermes (сейчас Allianz Trade), приняла решение создать комплексную информационную систему с помощью современных отечественных программных продуктов, во-первых, соответствующих актуальным требованиям законодательства, а во-вторых, обеспечивающую гибкость для управления бизнес-процессами.

Для реализации проекта компания «Герса» выбрала в качестве партнера ГК «Хомнет», имеющую опыт успешной автоматизации в отрасли страхования и знакомую с процессами TCI. Ключевые задачи проекта: автоматизация операционной деятельности и автоматизация финансового учета страховой компании.

ГК «Хомнет» провела предпроектное обследование страховой компании. В результате чего было решено систематизировать и автоматизировать операционную деятельность и учетные процессы в несколько этапов.

В рамках автоматизации операционной деятельности специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «1С:Управление нашей фирмой 8. ПРОФ» и доработали решение в соответствии с требованиями страховой компании. Автоматизированы задачи коммерческого отдела, отдела рисков, финансового отдела. Выполнена интеграция продукта с личным кабинетом клиента.

В рамках автоматизации учетных процессов специалисты ГК «Хомнет» установили программные продукты: «ХОМНЕТ:НФО», включая модули, расширяющие функционал продукта, и «Хомнет:XBRL». Была выполнена настройка продуктов в соответствии с требованиями страховой компании, в т. ч. в части стандартов IFRS 17 и IFRS 9.

Специалисты ГК «Хомнет» провели обучение сотрудников ООО «СК Герса» работе в программах, оперативно оказывали консультации при сдаче месячной и квартальной отчетности.

Информационная система принята в промышленную эксплуатацию. Автоматизировано 70 рабочих мест. Компания «Герса» продолжает сотрудничать с ГК «Хомнет» в рамках информационно-технического сопровождения.

Страховая компания ГЕРСА — ведущая компания в сфере страхования дебиторской задолженности и авансовых платежей. Компания работает на российском рынке с 2004 года и специализируется на страховании коммерческих (товарных) кредитов. Предоставляет услуги по защите предпринимательских рисков, такие как страхование дебиторской задолженности и авансовых платежей, и занимает одну из лидирующих позиций на рынке по объёму этих услуг.

Отзыв клиента