Автоматизация документооборота финансовых документов с использованием "1С:Документооборот государственного учреждения"
Автоматизированы следующие функции:
- Бюджетирование, финансовое планирование
- Ведение номенклатуры дел
- Делопроизводство
- Планирование закупок
- Учет договоров
- Учет и контроль исполнения поручений
- Учет и хранение документов
- Учет рабочего времени
- Формирование отраслевой отчетности
Сопровождение:
- Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
- Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
Описание
До начала внедрения системы состояние автоматизации было следующее. ПФХД в разрезе структурных подразделений формируется в Excel на основе потребностей, собираемых от структурных подразделений. Заявки на закупку формируются структурными подразделениями в ПО Prodexy. Далее заявки проходят процедуру согласования по заданным маршрутам согласования. Учет договорной деятельности не автоматизирован. Процессы внутреннего согласования документов приемки товаров, работ, услуг происходят с использованием общих сетевых ресурсов и электронной почты.
В ходе проекта было выполнено:
? спланирован перечень итераций создания (доработки) системы документооборота;
? проведено создание (доработка) системы документооборота (итерационная доработка функционала в соответствии с ТЗ по автоматизации процессов документооборота);
? проведено тестирование доработанной системы документооборота;
? разработано руководство пользователя для системы документооборота;
? сформирована матрицу ролей пользователей системы;
? разработана программа и методика предварительных испытаний;
? подготовлена тестовая база данных системы документооборота с контрольными примерами предварительных испытаний и настроенной ролевой моделью различных по функционалу пользователей;
? проведены предварительные испытания системы документооборота.
? составлена программа обучения (инструктажа) пользователей;
? подготовлены материалы для обучения (инструктажа) пользователей;
? проведено обучение (инструктажи) пользователей (групповые).
и др.
В результате заказчик получил комплексную систему документооборота, охватывающую как типовые процессы ЭДО, так и формирование плана ФХД, планов закупок, контроля договорной деятельности, интегрированную в комплексную систему заказчика на базе 1С:Предприятие.
Значительно повысилась дисциплина прохождения и обработки документов. Обеспечен 100% контроль выполнения регламентированных сроков. Обеспечено замещение иностранных систем в области ЭДО на 100%. Более чем на 40% снизилась нагрузка на сотрудников.
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Дистанционное обучение пользователей
- Индивидуальное обучение в офисе заказчика
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Настройка и использование пилотных версий
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Обучение в группе в офисе заказчика
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Продажа выбранных программных продуктов
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
- Установка и настройка сервера СУБД
- Установка и настройка серверов, рабочих станций и периферийного оборудования
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика