Внедрение программного продукта "1С:Розница 8.Ювелирный магазин" у ИП
Компания занимается розничной продажей ювелирных украшений из золота и серебра, с драгоценными и полудрагоценнами камнями через 8 розничных торговых точек.
Обмен данными с головным офисом осуществляется через технологию распределенных информационных баз (РИБ) из-за неустойчивого интернет-соединения. При этом часть торговых точек находится территориально удаленно от областного центра, что снижало оперативность управления продажами. С системой маркировки ГИИС ДМДК работал 1 сотрудник, находящийся в головном офисе. Снабжение магазинов реализуемой продукцией происходит индивидуально по каждой торговой точке, при этом товары на точках уникальны. В старой учетной системе сложно было выявить уникальность товаров.
Также компания предоставляет услугу приемки золотых изделий. Учет клиентов, которые сдавали изделия, велся на бумажном носителе.
Поэтому при простановке задач на внедрение одним из условий было - решение существующих вопросов бизнеса:
- детализировать учет изделий по специализированным параметрам
- в учетной системе к идентичным товарам применять разные единицы учета изделий (золото учитывается в граммах, а для учета в системе маркировки был необходим перевод единицы измерения в штуки)
- учет проданных Подарочных сертификатов вести на едином контрагенте "Розничный покупатель"
- автоматизировать ввод документов "Приходная накладная"
- автоматизировать ввод данных в личном кабинете системы маркировки ГИИС ДМДК.
В ходе внедрения было принято решение реализовать переход с 1С:Розницы 7.7 на отраслевое решение "Розница 3. Ювелирный магазин", что позволило решить основные проблемы компании.
В ходе внедрения:
- Настроены 8 РИБ с обменом через Я.Диск (реализовано по требованию клиента).
- Загружены справочники из Розница 7.7: Номенклатура, Штрихкоды номенклатуры, Контрагенты, Склады и магазины. Для этого разработаны обработки загрузки данных.
- Загружены остатки и розничные цены из Розница 7.7: остатки по складам в ценах номенклатуры, остатки по взаимодействиям с контрагентами
- Загружены номинал и остатки по проданным Подарочным сертификатам.
- Для группы номенклатуры "Футляры/средства" настроена отдельная категория, для которой определена палитра товаров. Настроен запрет продаж (для запрета ручных скидок) под эту новую палитру товаров.
- Изменен учет "граммы в штуки" для изделий из золота, все изделия не зависимо от металл для маркировки учитывается в штуках.
- Выполнена штатная настройка загрузки документов и справочников для загрузки документов "Приходная накладная" и карточек Номенклатуры, поступивших от поставщика.
- Доработан документ «Установка цен»:
- Выведена колонка «наценка» для отображения установленного процента наценки на розничную цену.
- Добавлена возможность установки единой розничной цены.
- Доработан механизм: при изменении и перепроведении документа "Приходная накладная", если были изменены цены, тогда в связанном документе "Установка цен" цены не должны сбрасываться в исходное состояние, но должны создаться строки (цены) на новую номенклатуру, если они были добавлены.
- В документе «Приходная накладная» добавлена кнопка "Добавить к цене за грамм" с полем для ввода, при нажатии на кнопку введенная цена добавится ко всем позициям в колонке "Цена за грамм".
- Доработаны документы "Приходная накладная" и "Перемещение товаров", в табличной части «Запасы» добавлен вывод колонок:
- Розничная цена
- Цена за грамм
- УИН, штрихкод, артикул
- Остаток на складе
- Разработаны печатные формы для документов "Приходная накладная" и "Перемещение товаров" в связи с доработкой колонок в данных документах.
- Настроен шаблон ценников и этикеток в соответствии с требованиями клиента.
Итоги внедрения: минимизирован ручной ввод пользователями, организован учет перемещений между магазинами и складской учет, появилась возможность контроля остатков с учетом дополнительных аналитик номенклатуры. Настроена прямая интеграция с ГИИС ДМДК. Система запущена в работу, проведено обучение с ключевыми сотрудниками.
Автоматизированы следующие функции:
- Вывод из оборота маркированной продукции (Выбытие товара)
- Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
- Обучение пользователей
- Подключение оборудования
- Подключение торгового оборудования к программе 1С
- Поступление и учет маркированной продукции на склад
- Розничная торговля
- Управление складскими запасами
- Ценообразование, прайс-листы
Сопровождение:
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
- Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Дистанционное обучение пользователей
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)