Внедрение ПП "1С:Комплексная автоматизация 8" в ООО "ЗВП"
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЗАВОД ВОЛГА ПОЛИМЕР"
Как экономить время и повысить прозрачность процессов с помощью 1С:Комплексная автоматизация? Рассказываем на примере завода «Волга Полимер»
О клиенте
Компания "Волга Полимер" основана в 2011 году и занимает лидирующие позиции на рынке крупнейших производителей упаковки в России. Размер складских площадей компании – 8000 кв.м. Объем переработки полимерных материалов достигает 300 тонн в месяц. Такие объемы переработки и хранения требуют тщательного подхода к автоматизации производства.
Изначально в бизнесе для автоматизации использовалась система 1С:Комплексная автоматизация без доработок. Со временем завод обратился в компанию Первый.БИТ города Пензы для доработки существующей программы. Основной запрос состоял в доработке блока по складскому учету.
Общие задачи проекта
1. Создание реализаций по маршрутам.
2. Корректировка полей при копировании заказов.
3. Создание формы документов к заданиям на перевозку.
4. Создание отчетов о валовой прибыли.
5. Ограничить доступ к заявкам на расход ДС.
6. Создание отчета по SKU.
Серия задач по автоматизации оформления и сборки заказов со складов
1. Создание реализаций по маршрутам
Ранее при создании реализаций на перевозку создавался общий список накладных по маршрутам. Для проверки и печати всего этого списка, сотруднику склада необходимо было зайти в каждую реализацию, проверить корректность и распечатать. Это занимало по 10-15 минут на проверку и печать одной реализации, а внутри маршрута их может быть до 20 штук.
Идея была в том, чтобы не делать вручную проверки. Теперь комплект документов по реализациям открывается в одном окне и из него же можно отправить на печать сразу все документы по выбранному маршруту. Чтобы реализовать задачу, внедрили функцию, которая:
-
анализирует заказы в составе документов заданий на перевозку;
-
автоматически создает реализацию по заказам в составе документов заданий на перевозку;
-
автоматически создает счет-фактуру, соответствующую реализации.
Данная доработка сократила время сборки заказов и документации по маршрутам для кладовщиков. Вместо средних 60 минут, которые ранее тратились на проверку каждого комплекта из маршрута, печать и сортировку, получили одну кнопку – она открывает единое окно и запускает печать. Время обработки комплектов документов сократилось вдвое.
После внедрения этого функционала, обратили внимание, что на разных складах могут быть разные подписанты и основания, на которых они имеют право на подпись документов. Соответственно, требовалась проверка подписанта и, в случае некорректного автоматического заполнения, ручная корректировка.
Мы сделали:
-
Отдельную базу всех складов, где в отдельном поле указано основание для подписи документов и ФИО подписанта.
-
Настройку вывода нужного подписанта в реализации в зависимости от выбранного склада, с которого идет отгрузка.
Теперь проверка не требуется и, при корректном заполнении полей реализации, подписант подтягивается автоматически. Заходить в каждую реализацию больше не нужно, это также экономит время кладовщиков.
2. Корректировка полей при копировании заказа
Изначально при копировании поля заполнялись лишними данными из оригинала заказа. Какие-то данные не критично дублировать, но некорректный ввод адреса доставки приводил к ошибкам при отправке товара. Важно было обеспечить передачу правильных данных в отдел логистики, поэтому мы настроили автоматическое очищение полей при копировании заказа.
Все поля теперь нужно заполнять вручную. Это хоть и продлевает обработку заказов, но повышает точность заполнения данных и исключает ошибки при автоматическом копировании. Теперь логистика получает корректные данные по заказам, снизилось количество ошибок при отправке.
Решив эту задачу, обнаружили что не всегда корректно подтягивается соглашение с клиентом о сроках поставки в график оплат. Проблема возникала именно при копировании заказа.
Сделали функционал, который при создании и проведении любого заказа – в том числе скопированного, – повторно проверяет, прогрузился ли срок оплаты в график. Дата оплаты теперь отображается в каждом заказе, и всегда корректно: можно без лишних проверок контролировать просрочки и напоминать клиентам об оплате.
3. Создание печатных форм документов
Осуществить перевозку без соответствующего комплекта документов нельзя. Менеджерам приходилось создавать эти документы вручную при каждом новом заказе. Возникла потребность создать универсальный комплект, чтобы сократить время на обработку заказов.
Для создания пакета печатных форм мы сделали макет печатных форм, согласовали его с клиентом, а затем внедрили их в базу заказчика. При тестировании вносили изменения.
Серия задач финансовой аналитики, отслеживания доходов и расходов
1. Создание отчетов о валовой прибыли
Отчет включен в типовой функционал 1С:Комплексная автоматизация и создавать с нуля его не нужно было. Типовая форма расчитывает валовую прибыль из себестоимости.
Однако, учитывая специфику бизнеса клиента, порядок расчета финансовых показателей должен включать расходы на хранение и обслуживание складских помещений, оплату сотрудникам склада и прочие дополнительные параметры. Типовой отчет рассчитывается из себестоимости и работает корректно, но не учитывает важные аналитические показатели.
Получалось, что руководители компании ранее принимали решения на основании неполных данных. Необходимо было создать форму отчета о прибыли, чтобы руководители могли отслеживать динамику продаж и принимать решения на основании точных данных.
Мы дополнили типовой отчет, внесли поля, которые считали бы валовую прибыль в том числе исходя из дополнительных расходов. Новый отчет выводит более подробные и точные данные, которые нужны всем отделам для аналитики своей работы.
Новый отчет выглядит так:
и специализированные решения
1С:Предприятие