Автоматизация бизнес-процессов компании по продаже материалов, запчастей и оказание услуг шиномонтажа на базе "1С:Управление нашей фирмой 8 ПРОФ"
ООО Вулкан ТД
ООО «Вулкан ТД» автоматизировал бизнес-процессы компании по продаже запчастей, моторных масел и оказание услуг шиномонтажа на базе 1С:УНФ
Компания ООО Вулкан ТД с 2015 года специализируется на розничной торговле запчастями, моторными маслами и оказывает услуги шиномонтажа. До внедрения системы, автоматизация была реализована на устаревшей версии программы 1С, где сложно поддерживать доработки программы, а с учетом современных требований сложно управлять процессами компании.
При работе в программе 1С:УТ редакции 10.3 сталкивались с проблемами:
- Отсутствие современных инструментов автоматизации, нет возможности быстро реагировать на рыночные изменения, запросы от клиентов, нормативно-законодательные акты, каналы продаж.
- Сложности в управлении складскими остатками, возникли отрицательные остатки, которые сложно привести в порядок в текущей базе.
- Сложность в управлении справочной информацией – нет возможности привязать маркировку.
- Ручное ведение некоторых бизнес-процессов – часть заказов контролировалась в ручном режиме.
Для решения основных проблем обозначили ключевые задачи и провели обследование операционной деятельности компании, на основе этого выбран для автоматизации программный продукт 1С:Управление нашей фирмой (1С:УНФ).
Почему 1С:УНФ?
Современная программа, в которой легко организовать функционал под учёт работы шиномонтажа и продаж маркированного товара, а ещё в будущем не сложно начать работу по взаимодействию с маркетплейсами.
Итак
- В программе 1С:Управление торговлей 10.3 цепочка прослеживаемости материала (шины), услуги (монтаж или установка запчасти) была в ручном режиме. Нужно было просматривать каждый документ, чтобы что-то не упустить: деньги, срок, наличие.
- Вести маркировку пришлось в ручном режиме, через систему Честный знак. Обмен документами по маркированному товару тоже делали в ручном режиме (поступление, выбытие).
- Стали задумываться о работе с маркетплейсами.
А как теперь выглядит работа в 1С:УНФ?
- Функционал настроен под индивидуальный учет. Формируется «заказ-наряд», указываются все материалы, услуги, сроки и т.д.. Затем формируется документ «Акт выполненных работ» и здесь же в акте видны какие материалы при оказании услуги использовались.
- Теперь маркированный товар заходит через настроенный электронный документооборот, номенклатура подгружается автоматом, нет двойных номенклатур. Если номенклатура отличается от документа в ЭДО, её можно сопоставить с уже внесенной в справочник номенклатуры. Марки номенклатуры автоматически подгружаются в программу. При выбытии сканируется и отправляется в Честный знак на списание.
- Перевели свою программу в облако 1С:Фреш - это удобно, подключаться можно из офиса или из дома. Все сотрудники работают в одной программе.
- Сейчас изучаем работу с маркетплейсами, программа позволяет без дополнительных доработок настроить обмен с такими площадками.
Достигнутые результаты:
- Минимизированы возможные ошибки, выявленные при переходе, которые приводили к недостоверной информации, это:
- дублирование справочников номенклатуры и контрагентов;
- отрицательные остатки на складе.
- Оптимизирована работа с маркированными товарами. Интеграция с Честным знаком и настройка ЭДО позволяют вести полный контроль маркированного товара с сокращением времени обработки данных в два раза.
- Для обеспечения быстродействия и стабильности системы, организован доступ к сервису 1С:Фреш с рабочих мест пользователей, через интернет. Создана единая системы управления.
- Реализован контроль остатков на складе.
Автоматизированы следующие функции:
- Взаиморасчеты с покупателями
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Вывод из оборота маркированной продукции (Выбытие товара)
- Выпуск Электронной подписи (сервисы 1С-Подпись, 1С-ЭТП)
- Комплектация и разукомплектация ТМЦ
- Маркировка остатков
- Настройка 1С-ЭДО. Получение и отправка УПД с кодами маркировки, включая корректировки
- Обучение пользователей
- Оформление заказов покупателей
- Оформление заказов поставщикам
- Подключение оборудования
- Подключение торгового оборудования к программе 1С
- Поступление и учет маркированной продукции на склад
- Расчет нормативной себестоимости заказов
- Розничная торговля
- Управление складскими запасами
- Учет продаж ТМЦ
- Ценообразование, прайс-листы
Сопровождение:
- ИТСааС для решений в сервисе "1С:Предприятие через Интернет" (1cfresh)
Описание
Клиент много лет сотрудничает с компанией АйТи Центр г.Сочи. Своевременная поддержка клиента дала возможность вовремя перейти на современный программный продукт отвечающий новым требованиям. Индивидуальный подход дал возможность быстро и без больших затрат перейти на программу 1С: УНФ. Компания занимается розничной торговле запчастями, моторными маслами и оказывает услуги шиномонтажа.
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Дистанционное обучение пользователей
- Индивидуальное обучение в офисе заказчика
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Интеграция со сторонними системами автоматизации
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика