Автоматизация взаимодействия с АИС «Налог-З» на базе Программного продукта (ПП) «ГНИВЦ: Налоговый мониторинг (версия для 2023 г.)»
ООО «Кех еКоммерц»
Автоматизированы следующие функции:
- Другое
- Налоговый учет
Сопровождение:
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
Выполнены следующие работы:
- Дистанционное обучение пользователей
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
- Продажа выбранных программных продуктов
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
Отзыв клиента
«Авито» (ООО «Кех еКоммерц») — лидирующая онлайн-платформа для коммерции в России. На платформе Avito.ru регистрируется более 1 000 000 новых объявлений в день и совершается более 10 сделок в секунду. Уже более 15 лет компания «Авито» успешно развивается, оказывая помощь миллионам клиентов в заключении выгодных сделок по всей стране.
Компания «Авито» является крупнейшим налогоплательщиком и с 2020 года в рамках политики открытости, доверия и сотрудничества с государственными органами приняла решение перейти на новую форму налогового контроля — Налоговый мониторинг.
Налоговый мониторинг (далее — НМ) — это система взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками, при которой контроль за правильностью исчисления налогов осуществляется в режиме реального времени. В отличие от традиционных проверок, когда налоговые органы проверяют деятельность компании постфактум, налоговый мониторинг позволяет оперативно отслеживать соответствие действий налогоплательщика требованиям законодательства.
Расширенное информационное взаимодействие в рамках НМ в компании «Авито» было реализовано посредством доступа налогового инспектора в «Витрину данных» — специально разработанную автоматизированную систему налогового мониторинга (далее — Витрина АСНМ). Данные в Витрине АСНМ появлялись после ежеквартальной выгрузки из учетной системы «1С:Управление холдингом» (далее — 1С:УХ) и включали в себя всю необходимую информацию, закрепленную в «Регламенте информационного взаимодействия» между компанией «Авито» и Федеральной налоговой службой (далее — ФНС). Также в Витрине АСНМ была реализована запросная система для общения между инспектором и ответственными за НМ сотрудниками.
В начале 2023 года появилась необходимость перехода на новую схему взаимодействия налогоплательщика и налогового органа в связи с выходом приказа ФНС России от 13.03.2023 № ЕД-7-23/163@ «Об утверждении Порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации». Новая схема предполагала соединение Витрины АСНМ с информационной системой налогового органа (АИС «Налог-3») через защищенный канал связи и реализацию сервисов Налогового мониторинга для обмена информацией. Для реализации нескольких сервисов появилась необходимость размещать электронные образы первичных документов в Витрине АСНМ.
В качестве программного продукта для реализации взаимодействия был выбран «ГНИВЦ: Налоговый мониторинг» (версия 2023 г.), который является дополнением к нескольким конфигурациям, в том числе используемой компанией «Авито» «1С:Управление холдингом», и обеспечивает прямое подключение к электронным сервисам АИС «Налог-3».
Для реализации проекта внедрения «ГНИВЦ: Налоговый мониторинг» (далее - «ГНИВЦ:НМ») было выбрано АО «Корпоративные ИТ-проекты». Выбор партнера был продиктован следующими критериями:
- Плодотворное сотрудничество на других проектах по внедрению 1С «Предприятие 8»,
- Положительная репутация и ведущая позиция на рынке,
- Сертификат по ISO 9001:2015,
- Опытные специалисты, квалификация которых подтверждена наличием сертификатов,
- Оптимальный бюджет на внедрение.
Со стороны компании «Авито» и АО «Корпоративные ИТ-проекты» была сформирована совместная проектная команда для реализации цели проекта — обеспечить требования приказа ФНС России от 13.03.2023 № ЕД-7-23/163@.
В рамках проекта АО «Корпоративные ИТ-проекты» были решены следующие задачи:
- Подготовка и проведение демонстрации работы типовых функций «ГНИВЦ:НМ» и снятие бизнес-требований к доработкам.
- Для реализации сервиса №7 была выявлена необходимость перенастроить ответ на запрос на нетиповую запросную систему Витрины АСНМ. Доработка была реализована проектной командой АО «Корпоративные ИТ-проекты».
- Для реализации сервисов Налогового мониторинга №3, 4, 5, 6 была выявлена необходимость размещения в Витрине АСНМ электронных образов первичных документов. В ходе совместной работы проектной команды «Авито» и АО «Корпоративные ИТ-проекты» был составлен перечень видов первичных документов, проведен анализ мест их хранения, наличия общих признаков для отбора и составлены комплекты первичных документов, обязательных для представления в рамках Налогового мониторинга.
- После проведенного анализа мест хранения было принято решение о следующих доработках:
- загрузка электронных образов некоторых первичных документов из внешних архивов в учетную систему 1С:УХ,
- автоматическое формирование электронных образов некоторых первичных документов и прикрепление к документам 1С:УХ,
- присвоение наименования файлов при их прикреплении сотрудниками компании «Авито» в 1С:УХ в зависимости от выбранного вида первичного документа,
- доработка загрузки файлов первичных документов из 1С:УХ в Витрину АСНМ.
Данные доработки реализовала проектная команда «Авито» . Также командой была проведена работа по донесению информации до всех пользователей 1С:УХ о необходимости корректного выбора вида первичного документа.
- Для удобного и оперативного формирования первичных документов, а также контроля полноты их создания были составлены Технические задания и реализованы доработки, позволяющие:
- хранить настройки поиска файлов первичных документов (места хранения, отборы по общим признакам, приоритеты поиска),
- проверять настройки на пересечение правил (во избежание дублирования информации),
- создавать первичные документы из нетиповых мест хранения в Витрине АСНМ,
- автоматически массово создавать первичные документы по одной или нескольким настройкам поиска, как регламентным заданием, так и при ручном запуске обработки,
- анализировать полноту формирования комплектов первичных документов в Витрине АСНМ,
- анализировать комплектность прикрепленных файлов в 1С:УХ до их выгрузки в Витрину АСНМ,
- настраивать комплектность в зависимости от условий (например, при наличии НДС в документе необходимо наличие электронного образа счета-фактуры) как в Витрине АСНМ, так и в 1С:УХ,
- хранить новые виды первичных документов после расширения перечня,
- настроить интеграцию с дополнительным электронным архивом.
Данные доработки реализовала проектная команда АО «Корпоративные ИТ-проекты».
- За время проекта были написаны технические задания, выполнена разработка, проведено совместное тестирование, продемонстрирована и принята разработка, написаны инструкции для пользователей и администраторов Витрины АСНМ, типовой и доработанный функционал был передан в промышленную эксплуатацию в Витрине АСНМ.
- Результатом работы стало успешное подключение компании «Авито» к промышленному контуру взаимодействия с АИС «Налог-3» с реализацией всех необходимых сервисов Налогового мониторинга.
Специалистами АО «Корпоративные ИТ-проекты» были выполнены следующие работы:
- демонстрация работы типовых функций «ГНИВЦ:НМ»,
- анализ архитектуры хранения первичных документов,
- снятие бизнес-требований к доработкам «ГНИВЦ:НМ» и 1С:УХ,
- подготовка и согласование технических заданий на доработки,
- разработка по техническим заданиям,
- тестирование разработки,
- демонстрация разработки заказчикам,
- инструкции для пользователей и администраторов,
- внутреннее тестирование взаимодействия по НМ,
- перенос типового и доработанного функционала «ГНИВЦ:НМ» и 1С:УХ в промышленный контур,
- внесение настроек для автоматического формирования первичных документов,
- заполнение справочника первичных документов за 2024 год,
- анализ полноты содержания справочника первичных документов,
- сопровождение подключения Витрины АСНМ к АИС «Налог-3» через защищенный канал связи,
- сопровождение тестирования сервисов Налогового мониторинга в Песочнице участника НМ.
В результате внедрения информационной системы были достигнуты следующие результаты:
- компания «Авито» успешно подключилась к промышленному контуру взаимодействия с АИС «Налог-3»,
- реализованы все необходимые сервисы Налогового мониторинга, обязательные с 02.06.2024, успешно протестированы в Песочнице участника НМ,
- заполнен справочник всех первичных документов, полученных из различных источников, и проанализирована полнота его содержания,
- со стороны ФНС получена положительная оценка результата внедрения.
В рамках проекта автоматизировано более 10 рабочих мест.
В настоящий момент система передана в промышленную эксплуатацию и успешно используется. Сопровождение системы осуществляется собственными силами с привлечением специалистов АО «Корпоративные ИТ-проекты».
Специалисты АО «Корпоративные ИТ-проекты» продемонстрировали высокую квалификацию в области организации IT-проектов, профессионализм и конструктивный подход в решении поставленных задач.
Компания «Авито» (ООО «Кех еКоммерц») готова рекомендовать АО «Корпоративные ИТ-проекты» в качестве надежного партнера, и в дальнейшем намерена укреплять взаимоотношения с ним, решая задачи автоматизации в тесном сотрудничестве.