Внедрение модуля "Казначейство", модуля "Консолидация" и модуля "МДМ" на "1С:Предприятие 8. Управление Холдингом" в ООО "МАНТЕРА ДИДЖИТАЛ" ( ООО "МАНТЕРА-ГРУПП")
Общество с ограниченной ответственностью "МАНТЕРА-ГРУПП"
Автоматизированы следующие функции:
- Анализ данных и прогнозирование
- Регламентированная отчетность
- Управление денежными средствами (казначейство)
- Управленческий учет
- Финансовый анализ
Сопровождение:
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлен платный договор 1С:ИТС
Описание
В период с января 2024 г. по февраль 2025 г. была проведена большая работа по исследованию специфики ведения учета, установке, настройке и внедрению подсистемы «Казначейство» программного обеспечения «1С:Предприятие 8. Управление Холдингом». За это время были решены следующие задачи:
1. Формирование полной и достоверной отчетности для целей принятия управленческих решений из одного источника.
2. Унификации бизнес-процессов казначейства в Группе Компаний.
3. Ускорение этапов согласования за счет внедрения новых технологий (телеграм бот).
4. Обеспечение внедрения процесса отражения операций по управлению заявками на расход денежных средств.
5. Обеспечение процесса отражения операций по учету фактического движения денежных средств в управленческом учете.
6. Обеспечение формирования полных и достоверных штатных входящих в состав 1C:УХ отчетов в части планирования и контроля денежных средств.
7. Интеграция с организациями холдинга в части автоматического обмена заявок и НСИ.
8. Использование механизма 1С: Шина для ускорения и повышения устойчивости интеграции с телеграмм ботом при согласовании.
В рамках развития единого информационного пространства, формирования регламентированной отчетности и повышения качества данных, используемых в учетных системах, в январе 2025 года, руководством компании было принято решение о внедрении централизованной системы управления нормативно-справочной информацией (MDM)и модуля "Консолидация".
В период с января 2025 г. по январь 2026 г. в рамках проекта внедрения модуля "MDM" была проведена комплексная работа, включающая следующие пункты:
• формирование целевой модели мастер-данных;
• настройка процессов управления данными;
• внедрение механизмов интеграции с системами холдинга;
• обучение пользователей.
В рамках проекта были решены следующие задачи:
1. Централизация управления нормативно-справочной информацией (НСИ).
Создан единый центр ведения мастер-данных для всех организаций холдинга.
2. Унификация и нормализация справочников.
Проведена очистка, дедупликация и стандартизация ключевых справочников (контрагенты, договоры, статьи ДДС, статьи затрат, общероссийские классификаторы и др.).
3. Настройка модели данных и классификаторов.
Разработаны единые структуры справочников, иерархии и правила ведения данных.
4. Организация процессов управления мастер-данными.
Внедрены процессы создания, изменения и согласования элементов НСИ с распределением ролей.
5. Реализация механизмов согласования (workflow).
Настроены маршруты согласования изменений в НСИ.
6. Интеграция с учетными системами холдинга.
Реализован автоматический обмен НСИ между «1С: Управление Холдингом» и другими информационными системами, обеспечивающий актуальность и единообразие данных.
7. Разграничение прав доступа и управление ролями.
Настроены политики доступа к мастер-данным в зависимости от ролей пользователей.
8. Формирование единого источника мастер-данных для отчетности и операционных процессов.
Обеспечена согласованность данных, используемых в регламентированной и управленческой отчетности.
В результате внедрения системы MDM компания получила централизованный инструмент управления мастер-данными, что позволило повысить качество данных, снизить количество ошибок и обеспечить единое информационное пространство для всех систем холдинга.
В рамках проекта внедрения модуля "Консолидация" были решены следующие задачи:
1. Создание единого хранилища регламентированных данных.
Обеспечена централизованная консолидация данных из всех учетных систем организаций холдинга.
2. Обеспечение единой методологии учета и структуры данных.
Выполнена унификация справочников, классификаторов и правил формирования показателей.
3. Автоматизация процессов загрузки и трансформации данных (ETL).
Реализованы механизмы регулярной автоматической загрузки данных
4. Сокращение сроков подготовки регламентированной отчетности.
Существенно уменьшено время на сбор и консолидацию данных.
5. Обеспечение прозрачности и прослеживаемости данных.
Реализованы инструменты аудита происхождения данных (data lineage).
6. Интеграция с учетными системами и внешними источниками.
Настроен автоматический обмен данными с системами холдинга.
7. Настройка регламентированной отчетности с детальной проработкой показателей.
Реализована возможность детальной настройки формирования каждого показателя бухгалтерского баланса, включая правила расчета, источники данных и контрольные соотношения.
8. Формирование консолидированной бухгалтерской регламентированной отчетности.
Реализованы механизмы подготовки консолидированной отчетности по группе компаний с учетом:
o автоматической элиминации внутригрупповых операций (ВГО);
o настройки и управления периметром консолидации;
o унифицированных правил консолидации и трансформации данных;
9. Формирование аналитической и регламентированной отчетности из единого источника.
Обеспечена возможность формирования отчетов на основе согласованных и проверенных данных.
В результате внедрения компания получила централизованную платформу хранения и обработки данных, которая стала единым источником достоверной информации для подготовки регламентированной и управленческой отчетности.
Выполнены следующие работы:
- Дистанционное обучение пользователей
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Продажа выбранных программных продуктов
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
Отзыв клиента
ООО "Мантера Диджитал" является внутренней IT компанией, входящей в состав холдинга ООО «Мантера Групп». ООО «Мантера Групп» многофункциональная группа компаний,
объединившая в 2021 году лучшие курорты и центры притяжения России в единую ЭКОСИСТЕМУ индустрии гостеприимства.
В январе 2024 года руководство ООО «Мантера Диджитал» приняло решение о внедрении единой автоматизированной системы учета оплат и бюджетных лимитов для всех организаций в холдинге.
Прежде учет велся в нескольких различных, в том числе и самописных модулях, которые не обладали достаточной функциональностью, предоставляли скудный анализ оплат и не обладали достаточной прозрачностью.
Для достижения поставленных целей был выбран программный продукт «1С:Предприятие 8. Управление Холдингом», так как он покрывал большую часть необходимого функционала и позволял производить гибкую
настройку бизнес процессов.
После рассмотрения 1С:Франчайзи в Краснодарском крае, руководство остановило свой выбор на Компании Портал-Юг, как на партнере, обладающем многолетним опытом работы по внедрению программ фирмы 1С,
имеющем большое количество сертифицированных специалистов и занимающем высокую строчку в рейтинге партнеров на сайте 1С.
В период с января 2024 г. по февраль 2025 г. была проведена большая работа по исследованию специфики ведения учета, установке, настройке и внедрению подсистемы «Казначейство» программного обеспечения
«1С:Предприятие 8. Управление Холдингом». За это время были решены следующие задачи:
1. Формирование полной и достоверной отчетности для целей принятия управленческих решений из одного источника.
2. Унификации бизнес-процессов казначейства в Группе Компаний.
3. Ускорение этапов согласования за счет внедрения новых технологий (телеграм бот).
4. Обеспечение внедрения процесса отражения операций по управлению заявками на расход денежных средств.
5. Обеспечение процесса отражения операций по учету фактического движения денежных средств в управленческом учете.
6. Обеспечение формирования полных и достоверных штатных входящих в состав 1С:УХ отчетов в части планирования и контроля денежных средств.
7. Интеграция с организациями холдинга в части автоматического обмена заявок и НСИ.
8. Использование механизма 1С: Шина для ускорения и повышения устойчивости интеграции с телеграмм ботом при согласовании.
Программный продукт был введен в промышленную эксплуатацию 10 февраля 2025 года.
На текущий день сопровождение внедренного Программного продукта осуществляется Компанией Портал-Юг. Оформлен платный договор ИТС.
В результате внедрения программного комплекса предприятие получило единую автоматизированную систему учета оплат и сбора Бюджета Движения Денежных Средств.
На текущий момент в установленном программном комплексе работает 420 сотрудников «М антера-Гру п п»>.
Необходимо отметить большое удовлетворение от работы, проведенной специалистами Компании Поргал-Юг:
Халимендрик П.А., Шаповалов А.В., Габриелян В.С., Шевченко М.Н., Дубровин Е.Ю., Митев С.И.