Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Участок "Коксовый"

Кемеровская обл, г Киселевск, Январь 2025
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
15
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 5
Тонкий клиент: 10

Автоматизированы следующие функции:

  • Охрана труда

Сопровождение:

  • Оформлен платный договор 1С:ИТС

Описание

ООО "Участок "Коксовый" осуществляет рекультивацию земель, нарушенных подземными горными работами, с попутной добычей коксующегося угля. Предприятие расположено в Прокопьевско-Киселевском угленосном районе Кузнецкого каменноугольного бассейна. Мощность по добыче коксующегося угля составляет около 1 млн тонн в год. Запасы представлены углями марок К, КС, КО, ОС и ТС, часть угля отправляется на производство кокса без обогащения.
Численность сотрудников компании – 810 человек.

С целью улучшения процессов управления безопасностью труда и приведения процессов в соответствие с современными требованиями охраны труда возникла необходимость в автоматизации данных процессов.
Для автоматизации существующих задач по промышленной безопасности было принято решение внедрить на предприятие программный продукт "1С:EHS Комплексная производственная безопасность КОРП" (далее 1С:EHS).
Для реализации проекта была выбрана компания "Синерго", которая имеет большой опыт автоматизации бизнес-процессов на предприятиях горнодобывающей отрасли.

До внедрения автоматизированной системы на предприятии наблюдался ряд проблем:
• Недостаточный контроль за обеспечением сотрудников СИЗ и СиОС;
• Трудности с ведением личных карточек сотрудников и отслеживанием сроков использования СИЗ и СиОС;
• Сложности при планировании заказов на СИЗ и СиОС для обеспечения сотрудников;
• Проблемы с ведением и контролем данных СОУТ, а также назначением классов условий труда при приеме на работу;
• Необходимость сопоставления данных рабочих мест СОУТ с должностными позициями в штатном расписании.

Перед командой проекта были поставлены следующие задачи:
1. В части СИЗ и СиОС:
o Автоматизация расчета необходимого количества СИЗ и СиОС на будущее в соответствии с антропометрическими данными сотрудников;
o Введение электронных личных карточек учета выдачи СИЗ;
o Автоматический контроль сроков носки СИЗ согласно установленным нормам;
o Контроль остатков на складе при выдаче СИЗ и СиОС;
o Формирование аналитической отчетности по СИЗ и СиОС.
2. В части СОУТ:
o Формирование перечня рабочих мест для проведения специальной оценки условий труда;
o Передача данных по классам условий труда для кадровой службы;
o Загрузка и контроль данных о проведенных СОУТ по рабочим местам;
o Формирование статистической отчетности для предоставления в органы и службы.

В ходе проекта поставленные цели и задачи были успешно решены.

Уникальность и инновационность проекта:
СИЗ и СиОС
Выполнена оптимизация склада по учету и обеспечению сотрудников СИЗ и СиОС – автоматизирован контроль выдачи СИЗ сотрудникам в соответствие с установленной нормой. Автоматизировано ведение электронной личной карточки СИЗ сотрудников. Во время выдачи СИЗ с помощью бесшовной интеграции, реализованной на проекте, в учетной системе 1С:EHS отображаются актуальные остатки из складской подсистемы 1С:ERP в режиме реального времени, без необходимости синхронизации складских остатков и документов в двух системах.
СОУТ
Реализация двустороннего обмена между учетными системами 1С:EHS и 1С:ERP в части кадрового учета позволяет использовать актуальные данные о кадровых перемещениях и классах условий труда в 1С:EHS для пользователей из отдела кадров и отдела охраны труда.

Архитектура решения:

Учет был реализован в едином информационном пространстве путем интеграции решений "1С:ERP Горнодобывающая промышленность" и "1С:EHS Комплексная производственная безопасность КОРП", в которых работают все сотрудники подразделений, ответственные за охрану труда, кадрового и складского учета.

Всего автоматизировано 15 рабочих мест.

Результаты внедрения:
Внедрение системы "1С:EHS Комплексная производственная безопасность КОРП" на предприятии "Участок Коксовый" существенно улучшило процессы управления безопасностью труда и приведение процессов в соответствие с современными требованиями охраны труда.
Ключевым фактором успешного внедрения стали следующие достижения:
1. СОУТ (Специальная оценка условий труда):
Внедрение 1С:EHS сделало процесс оценки условий труда на предприятии более структурированным и автоматизированным. Решение позволяет быстро и точно учитывать рабочие места, что существенно сократило время на оформление и анализ документов. Система оперативно реагирует на изменения в законодательстве, что способствует соблюдению нормативных требований и повышению уровня безопасности.
2. СИЗ и СиОС (Средства индивидуальной защиты):
Внедренный программный продукт 1С:EHS улучшил контроль за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты. Теперь мы можем отслеживать дату выдачи, срок службы СИЗ и своевременно обновлять инвентарь, что значительно повысило эффективность работы и снизило риски травматизма.
3. Система управления охраной труда (Интеграция):
Внедрение новой системы автоматизировало планирование и мониторинг мероприятий по охране труда (СОУТ, СИЗ, СиОС), значительно улучшив взаимодействие между отделами: охраны труда, материально-технического снабжения, кадров и склада. Это упростило документооборот, обеспечило всем заинтересованным сторонам доступ к актуальным данным и позволило прогнозировать закупки СИЗ и СиОС, а также предварительно рассчитывать потребности в обеспечении. Сотрудники отдела кадров имеют всегда актуальную информацию о классах условий труда при приеме и перемещениям работников, что позволяет корректно назначать положенные надбавки и дополнительные дни отпуска в соответствии с действующим законодательством, установленным классом условий труда, полученном на основании проведенной специальной оценки условий труда.

Заключение:
Внедрение "1С:EHS Комплексная производственная безопасность КОРП" на предприятии "Участок Коксовый" стало важным шагом в совершенствовании системы охраны труда. Это решение позволило значительно повысить эффективность управления Охраны труда, снизить трудозатраты сотрудников и улучшить качество работы по направлениям – СОУТ, СИЗ и СиОС. Мы уверены, что данная система станет важным инструментом для дальнейшего повышения уровня безопасности и комфорта наших сотрудников.
Было обучено 30 сотрудников предприятия, связанных с процессами учета.
Всего было автоматизировано 15 рабочих мест.

Внедренные продукты:
• "1С:EHS Комплексная производственная безопасность КОРП"
В общей сложности внедрение программных продуктов заняло 5 месяцев.

Экономический эффект от внедрения:
• Сокращение трудозатрат в подразделениях: 35%;
• Ускорение получения управленческой отчетности: 35%;
• Ускорение получения регламентированной отчетности: 30%;
• Снижение объемов материальных запасов: 30%;
• Сокращение расходов на материальные ресурсы: 30%;
• Рост оборачиваемости складских запасов: 30%

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Дистанционное обучение пользователей
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)

Отзыв клиента

ООО «Участок Коксовый» осуществляет рекультивацию земель, нарушенных подземными горными работами, с попутной добычей коксующегося угля. Предприятие расположено в Прокопьевско-Киселевском угленосном районе Кузнецкого каменноугольного бассейна. Мощность по добыче коксующегося угля составляет около 1 млн тонн в год. Запасы представлены углями марок К, КС, КО, ОС и ТС, часть угля отправляется на производство кокса без обогащения.

Численность сотрудников компании – 810 человек.

С целью улучшения процессов управления безопасностью труда и приведения процессов в соответствие с современными требованиями охраны труда возникла необходимость в автоматизации данных процессов.

Для автоматизации существующих задач по промышленной безопасности было принято решение внедрить на предприятие программный продукт «1С:EHS Комплексная производственная безопасность КОРП» (далее 1С:EHS).

Для реализации проекта была выбрана компания «Синерго», которая имеет большой опыт автоматизации бизнес-процессов на предприятиях горнодобывающей отрасли.

До внедрения автоматизированной системы на предприятии наблюдался ряд проблем:

  • Недостаточный контроль за обеспечением сотрудников СИЗ и СиОС;
  • Трудности с ведением личных карточек сотрудников и отслеживанием сроков использования СИЗ и СиОС;
  • Сложности при планировании заказов на СИЗ и СиОС для обеспечения сотрудников;
  • Проблемы с ведением и контролем данных СОУТ, а также назначением классов условий труда при приеме на работу;
  • Необходимость сопоставления данных рабочих мест СОУТ с должностными позициями в штатном расписании.

Перед командой проекта были поставлены следующие задачи:

  1. В части СИЗ и СиОС:
    • Автоматизация расчета необходимого количества СИЗ и СиОС на будущее в соответствии с антропометрическими данными сотрудников;
    • Введение электронных личных карточек учета выдачи СИЗ;
    • Автоматический контроль сроков носки СИЗ согласно установленным нормам;
    • Контроль остатков на складе при выдаче СИЗ и СиОС;
    • Формирование аналитической отчетности по СИЗ и СиОС.
  2. В части СОУТ:
    • Формирование перечня рабочих мест для проведения специальной оценки условий труда;
    • Передача данных по классам условий труда для кадровой службы;
    • Загрузка и контроль данных о проведенных СОУТ по рабочим местам;
    • Формирование статистической отчетности для предоставления в органы и службы.

В ходе проекта поставленные цели и задачи были успешно решены.

Уникальность и инновационность проекта:

СИЗ и СиОС

Выполнена оптимизация склада по учету и обеспечению сотрудников СИЗ и СиОС – автоматизирован контроль выдачи СИЗ сотрудникам в соответствие с установленной нормой. Автоматизировано ведение электронной личной карточки СИЗ сотрудников. Во время выдачи СИЗ с помощью бесшовной интеграции, реализованной на проекте, в учетной системе 1С:EHS отображаются актуальные остатки из складской подсистемы 1С:ERP в режиме реального времени, без необходимости синхронизации складских остатков и документов в двух системах.

СОУТ

Реализация двустороннего обмена между учетными системами 1С:EHS и 1С:ERP в части кадрового учета позволяет использовать актуальные данные о кадровых перемещениях и классах условий труда в 1С:EHS для пользователей из отдела кадров и отдела охраны труда.

Архитектура решения:

Учет был реализован в едином информационном пространстве путем интеграции решений «1С:ERP Горнодобывающая промышленность» и «1С:EHS Комплексная производственная безопасность КОРП», в которых работают все сотрудники подразделений, ответственные за охрану труда, кадрового и складского учета.

Всего автоматизировано 15 рабочих мест.

Результаты внедрения:

Внедрение системы «1С:EHS Комплексная производственная безопасность КОРП» на предприятии «Участок Коксовый» существенно улучшило процессы управления безопасностью труда и приведение процессов в соответствие с современными требованиями охраны труда.

Ключевым фактором успешного внедрения стали следующие достижения:

  1. СОУТ (Специальная оценка условий труда):

Внедрение 1С:EHS сделало процесс оценки условий труда на предприятии более структурированным и автоматизированным. Решение позволяет быстро и точно учитывать рабочие места, что существенно сократило время на оформление и анализ документов. Система оперативно реагирует на изменения в законодательстве, что способствует соблюдению нормативных требований и повышению уровня безопасности.

  1. СИЗ и СиОС (Средства индивидуальной защиты):

Внедренный программный продукт 1С:EHS улучшил контроль за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты. Теперь мы можем отслеживать дату выдачи, срок службы СИЗ и своевременно обновлять инвентарь, что значительно повысило эффективность работы и снизило риски травматизма.

  1. Система управления охраной труда (Интеграция):

Внедрение новой системы автоматизировало планирование и мониторинг мероприятий по охране труда (СОУТ, СИЗ, СиОС), значительно улучшив взаимодействие между отделами: охраны труда, материально-технического снабжения, кадров и склада. Это упростило документооборот, обеспечило всем заинтересованным сторонам доступ к актуальным данным и позволило прогнозировать закупки СИЗ и СиОС, а также предварительно рассчитывать потребности в обеспечении. Сотрудники отдела кадров имеют всегда актуальную информацию о классах условий труда при приеме и перемещениям работников, что позволяет корректно назначать положенные надбавки и дополнительные дни отпуска в соответствии с действующим законодательством, установленым классом условий труда, полученном на основании проведенной специальной оценки условий труда.

Заключение:

Внедрение «1С:EHS Комплексная производственная безопасность КОРП» на предприятии «Участок Коксовый» стало важным шагом в совершенствовании системы охраны труда. Это решение позволило значительно повысить эффективность управления Охраны труда, снизить трудозатраты сотрудников и улучшить качество работы по направлениям – СОУТ, СИЗ и СиОС. Мы уверены, что данная система станет важным инструментом для дальнейшего повышения уровня безопасности и комфорта наших сотрудников.

Было обучено 30 сотрудников предприятия, связанных с процессами учета.

Всего было автоматизировано 15 рабочих мест.

Внедренные продукты:

  • «1С:EHS Комплексная производственная безопасность КОРП»

В общей сложности внедрение программных продуктов заняло 5 месяцев.

Экономический эффект от внедрения:

  • Сокращение трудозатрат в подразделениях: 35%;
  • Ускорение получения управленческой отчетности: 35%;
  • Ускорение получения регламентированной отчетности: 30%;
  • Снижение объемов материальных запасов: 30%;
  • Сокращение расходов на материальные ресурсы: 30%;
  • Рост оборачиваемости складских запасов: 30%

Благодарим команду «Синерго» за реализацию проекта и рекомендуем, как эксперта в своем направлении.

Отзыв клиента