Проект внедрения "1С:ERP управление предприятием" в производственной компании АО "ДМЗ" ИМ. Н. П. ФЕДОРОВА"
АО "ДМЗ" ИМ. Н. П. ФЕДОРОВА"
Автоматизированы следующие функции:
- Банк и касса
- Бюджетирование, финансовое планирование
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Завершение периода
- Комплектация и разукомплектация ТМЦ
- Налоговый учет
- Нематериальные активы
- Основные средства
- Оформление заказов покупателей
- Оформление заказов поставщикам
- Производственные операции
- Расчет фактической себестоимости
- Расчеты с контрагентами
- Резервирование ТМЦ
- Товарно-материальные ценности
- Торговые операции
- Управление денежными средствами (казначейство)
- Управление отношениями с поставщиками
- Управление складскими запасами
- Учет в обособленных подразделениях
- Учет затрат на производство
- Учет основных средств, расчет амортизации
- Учет прихода ТМЦ
- Учет продаж ТМЦ
- Учет производственных заказов
- Учет спецодежды и спецоснастки
- Учет ТМЦ в цеховых кладовых
- Финансовый анализ
- Формирование графика поступления оплат
- Ценообразование, прайс-листы
Сопровождение:
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Оформлен платный договор 1С:ИТС
- Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru
Описание
В целях автоматизированного ведения учета по стандартам российского законодательства, мы приняли решение о внедрении системы на базе программного продукта «1С:ERP Управление предприятием».
Выбор связан, прежде всего, с тем, что функциональные возможности программного обеспечения соответствуют нашим текущим потребностям. С помощью программы «1С:ERP Управление предприятием» автоматизированы следующие участки:
Централизованное управление процессами и взаимоотношениями
• Внедрен единый центр управления данными о клиентах и производственных процессах, что позволило оперативно отслеживать и контролировать выполнение заказов.
• Создана единая точка ввода нормативно-справочной информации (НСИ) и первичных документов, что исключило дублирование данных и повысило точность учета.
• Повышена прозрачность учета заказов — система в режиме реального времени отображает текущее состояние каждого заказа и фиксирует статус выполнения.
Оптимизация управления и сокращение затрат
• Автоматизация процессов приёмки и отгрузки товарно-материальных ценностей (ТМЦ) позволила сократить трудозатраты и ускорить выполнение операций.
• Снижен объём ручных операций при инвентаризации за счёт автоматического сверки остатков и фиксации расхождений.
• Оптимизирован процесс начисления и выплаты заработной платы — за счёт интеграции с системой учета рабочего времени трудозатраты на расчет и выплату сократились на 30%.
Улучшение контроля и оперативности
• Система позволяет в режиме реального времени контролировать выполнение договорных обязательств с контрагентами — в случае отклонений система автоматически формирует уведомления.
• Сокращено время на подготовку первичной документации за счёт автоматического формирования документов на основании данных из системы.
• Минимизировано количество ошибок при вводе данных за счёт использования шаблонов и автоматической проверки данных.
• Исключены задержки при подаче регламентированной отчетности — система автоматически формирует отчетные формы и проверяет их на соответствие требованиям законодательства.
Сокращение затрат на обслуживание и поддержку информационной системы
• За счёт автоматической проверки данных на соответствие требованиям системы удалось минимизировать ошибки в бухгалтерской отчетности.
• Снижен объём доработок системы за счёт использования типовых решений и унифицированных объектов.
Внедренные подсистемы продукта:
Управление финансами и бюджетирование
Казначейство
Международный финансовый учет
Управление продажами
Управление взаимоотношениями с клиентами
Управление закупками
Управление складом и запасами
Регламентированный учет
Управление затратами и расчет себестоимости
Управление персоналом и расчет заработной платы
Планирование запасов
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Доставка программных продуктов в офис заказчика
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Настройка интеграции между информационными системами
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Обучение в группе в офисе заказчика
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
- Продажа выбранных программных продуктов
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Установка и настройка сервера СУБД
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика
Отзыв клиента
Ситуация до внедрения, информация о компании:
Акционерное общество «Дубненский машиностроительный завод» имени Н.П. Федорова» - одно из крупнейших машиностроительных предприятий России, специализирующееся на выпуске изделий для авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности. Завод выполняет работы в рамках Государственного оборонного заказа (ГОЗ).
До внедрения ERP-системы учет велся в устаревшей системе «1С:УПП», что создавало ряд сложностей:
Большая доля ручного труда пользователей в процессе подготовки данных для расчета себестоимости и формирования отчетности, что замедляло процесс и повышало риск ошибок.
Интеграции, между системами «1С:ЗУП» и «1С:УПП», связанные с передачей данных о распределении затрат по заработной плате по производственным заказам не были полностью автоматизированы и требовали обязательной ручной выверки переданных данных, что приводило к задержкам расчета себестоимости и формирования отчетности.
Старая система не позволяла оперативно формировать управленческую и регламентированную отчетность, формирование отчетности по ГОЗ и налоговой отчетности велось вне информационной системы.
В целях автоматизации ведения учета по стандартам российского законодательства, мы приняли решение о внедрении «1С: ERP» и интеграции ее со следующими историческими системами.
«1С: Зарплата и управление персоналом 8 КОРП» версии 3
«1С: Документооборот 8 КОРП»
«1С:УПП»
Основная цель проекта - внедрение комплексной ERP-системы управления на базе платформы «1С:Предприятие 8» для автоматизации ключевых бизнес-процессов, повышения точности учета и формирования регламентированной и управленческой отчетности. Проект направлен на создание единой системы учета, которая позволит сократить влияние человеческого фактора на обработку данных, улучшить контроль за расходами и ускорить процесс принятия управленческих решений.
Выбор связан, прежде всего, с тем, что функциональные возможности программного обеспечения соответствуют нашим текущим потребностям. С помощью программы «1С:ERP> удалось достичь следующих результатов:
Автоматизация подготовки регламентированной (бухгалтерской и налоговой) и управленческой отчетности.
Снижение влияния человеческого фактора на сбор и обработку данных.
Сокращение сроков закрытия и подготовки отчетности за счёт автоматизации сверки и обработки данных.
Повышение прозрачности учета затрат и движения денежных средств.
Снижение накладных расходов на ведение учета.
Результаты проекта:
Внедрение системы «1С:ERP» позволило компании повысить операционную эффективность, оптимизировать ключевые бизнес-процессы и сделать управление более гибким и прозрачным. Благодаря созданию единого информационного пространства и автоматизации учета, компания смогла сократить издержки, ускорить обработку данных и повысить точность расчетов.
В рамках проекта получены также следующие результаты:
Оптимизация процессов работы с данными в информационной системе «1С:ERP».
Улучшение контроля и оперативности формирования отчетности.
Сокращение затрат на обслуживание и поддержку информационной системы.
В качестве партнера по внедрению системы была выбрана компания ООО «Ускорение Бизнеса» (Первый Бит (проектный офис «Спортивная»)), которая доказала свою способность качественно и в установленный срок выполнять все поставленные перед ними задачи.
Специалисты ООО «Ускорение Бизнеса» провели консультацию по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения, выполнили продажу выбранного программного продукта, а также осуществили доставку и установку программного продукта. В настоящее время система запущена в эксплуатацию.
Количество автоматизированных рабочих мест: 1000
рост оборачиваемости складских запасов: 10
ускорение обработки заказов: 20
сокращение операционных и административных расходов: 10
сокращение дебиторской задолженности: 10
сокращение трудозатрат в подразделениях: 20
ускорение получения управленческой отчетности: 50
ускорение получения регламентированной отчетности: 70