Внедрение ПП «1С:Управление Автотранспортом 8 ПРОФ» в ООО "Мейджик Транс"
ООО "Мейджик Транс"
Использование в «Мейджик Транс» новой ИТ-системы, построенной на базе «1С:Управление автотранспортом Проф», позволило повысить эффективность работы автотранспорта, снижена трудоемкость при оформлении сопроводительной документации. Руководство компании располагает детальной информацией для принятия своевременных управленческих решений.
«Мейджик Транс» — федеральная транспортная компания, насчитывающая более 17 лет успешной работы. Основное направление деятельности – перевозка сборных грузов по России. Сегодня, география доставки включает более 10 000 населённых пунктов доставки. Доставка грузов по России автотранспортом осуществляется опытным штатом водителей-профессионалов.
Благодаря подбору оптимальных схем и способов грузоперевозок, качественному сервису и индивидуальному подходу, «Мейджик Транс» предоставляет по-настоящему удобную, доступную и современную логистику каждому клиенту.
В современных реалиях для построения эффективной работы компании необходимо использование комплексной автоматизированной системы для управления перевозками и организации работы автопарка.
Руководство «Мейджик Транс» приняло решение о внедрении единой информационно-учетной системы, позволяющей:
- Строить оптимальные маршруты следования.
- Снизить трудоемкость при оформлении и обработке сопроводительной документации.
- Повысить эффективность работы автотранспорта за счет уменьшения числа простоев, оптимизации распределения заказов, затрат на обслуживание автопарка.
Выбор программного обеспечения помогли сделать специалисты «1С-Рарус». Ознакомившись с характером и объемом поставленных задач, эксперты «1С-Рарус» рекомендовали к внедрению программный продукт «1С:Управление автотранспортом Проф». Это экосистема, состоящая из контура для управления перевозками (TMS), контура для управления автопарком (FMS‑система), мобильного приложения и конструктора из 30+ внешних сервисов. Продукт позволяет решать ключевые задачи автотранспортного бизнеса. При этом все службы предприятия работают в едином информационном поле.
Экспертами «1С-Рарус» произведена установка программного обеспечения, настроены начальные параметры учета, проведено обучение пользователей работе в системе учета.
Результаты внедрения:
- Автоматизировано рабочее место Диспетчера. На этапе формирования заказа есть возможность проанализировать и выбрать для его исполнения свободные и готовые к выходу в рейс транспортные средства.
- Путевой лист оформляется на основании Заказа. Сопроводительная документация: маршрутные и путевые листы, товарно‑транспортные накладные и др. создаются автоматически, все ранее введенные в систему данные автоматически проставляются в документы. Снижена трудоемкость по оформлению документов, минимизирован человеческий фактор и вероятность возникновения ошибок.
- Ведется учет автомобилей.
- Использование системы позволило планировать оптимальную загрузку транспорта и водителей.
- Осуществляется контроль работы транспорта в режиме онлайн: с помощью мобильного приложения и сервисов спутникового мониторинга.
- Усилен контроль за расходом ГСМ. Фактический расход из путевых листов сравнивается с нормативным, отклонения анализируются, планируются мероприятия по экономии.
- Аналитические возможности программы предоставляют руководству информацию для контроля и анализа деятельности компании. Это позволяет принимать управленческие решения оперативно и эффективно.
Автоматизированы следующие функции:
- Диспетчеризация грузоперевозок
- Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
- Планирование расхода ГСМ
- Управление складскими запасами
- Учет подвижного состава
- Учет прихода ТМЦ
- Учет собственного транспорта
Сопровождение:
- Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
Выполнены следующие работы:
- Доставка программных продуктов в офис заказчика
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Продажа выбранных программных продуктов
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика