Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "ЛАБ Индастриз"

Москва, Январь 2024
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: PostgreSQL)
Общее число автоматизированных рабочих мест
70
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 10

Автоматизированы следующие функции:

  • Сертификация качества сырья и продукции
  • Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
  • Управление качеством по стандартам ISO

Сопровождение:

  • Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС

Описание

LAB Industries, ведущий игрок на рынке промышленных клеев, бытовой химии и косметики, в конце 22-го года принял решение по переходу на использование Российского ПО от 1С с целью устранения рисков, связанных с использованием глобальной зарубежной ИС. Проведен тендер по выбору подрядчика и будущей архитектуры ИС, а так же сроков реализации проекта и подхода минимизирующего риски перехода на новое ПО и преждевременного отключения от глобальной ИС.

В рамках проекта перехода на ПО 1С внедрено решение для контроля качества на всех производственных площадках. Обеспечен входной контроль сырья, проведена адаптация типового функционала и расширены функции контроля качества готовой продукции и сырья. Благодаря внедрению и автоматизации процессов контроля качества , компания удержала лидирующие позиции на рынке и продолжает показывать высочайшие стандарты качества работы с клиентами и потребителями.

Для бесшовного перехода подготовлены инструменты (более 20) и шаблоны миграции данных из исторической системы в целевую.

Следование проектной методологии, обучение ключевых пользователей и конечных пользователей заказчика, а так же детально спланированный Cutover план, учитывающий все аспекты хозяйственной деятельности Заказчика, обеспечили своевременный и запланированный запуск в ОПЭ.

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Дистанционное обучение пользователей
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Интеграция со сторонними системами автоматизации
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Настройка интеграции между информационными системами
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Обучение в группе в офисе заказчика
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
  • Установка и настройка сервера СУБД
  • Установка и настройка серверов, рабочих станций и периферийного оборудования

Отзыв клиента

Цели проекта:

  1. Переход на использование Российского ПО от 1 С (ERP.YX, ДО, ЗУП, WMS, LIMS) с целью устранения рисков, связанных с использованием ИС SAP.
  2. Проведение предпроектного обследования по определению ключевых бизнес-процессов.
  3. Внедрение МVР ИС 1 С с 01.01.2023 (ERP, ЗУП, ДО, в части базового функционала, необходимого для фактического отражения хозяйственных операций в системе, отвечающего требованиям законодательства РФ).
  4. Расширение ранее развернутого функционала МVР с запуском всех блоков в опытно-промышленную эксплуатацию на всех площадках с 01.01.2024
  5. Перевод работы складов компании (5 распределительных центров) с SAP на 1 C.WMS.

Для решения поставленных задач в качестве архитектурного решения в роли центральной учетной системы выбрана конфигурации 1С:ЕКР.Управление холдингом. Данное решение удовлетворяет базовому требованию - объединение наибольшего количества процессов в единой системе. В качестве системы управления распределительными складами выбран продукт 1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом. Так же для ведения кадрового учета выбрана 1 С:Зарплата и управление персоналом КОРП. В качестве системы документооборота выбрана конфигурация 1С:Документооборот 8. Для оптимизации затрат и получения наиболее полного пакета услуг было выбрано решение 1С:Корпорация, содержащее в себе вне необходимые конфигурации. Для минимизации риска отключения от глобальной ИС принят поэтапный план реализации проекта с подготовкой МУР решения: 1 - Проведено предпроектное обследование по определению ключевых бизнес-процессов. 2 - Внедрение MVP ИС ТС в ОПЭ с 01.01.2023 (ERP, ЗУП, ДО, в части базового функционала, необходимого для фактического отражения хозяйственных операций в системе, отвечающего требованиям законодательства РФ). З Расширение ранее развернутого функционала MVP с запуском в опытно-промышленную эксплуатацию всех территорий с 01.01.2024. 4 - Перевод работы складов компании (5 распределительных центров) с SAP на 1 C.WMS 5 - Внедрение ТС Личный кабинет сотрудника , позволило, уже на этапе пилотирования решения, оказывать кадровые услуги всем (2500) сотрудникам компании В ходе проекта, совместными усилиями проектной команды со стороны Заказчика и Исполнителя, в пике достигающей более 200 участников, проведена формализация и консолидация всех бизнес-процессов, переводимых из SAP в 1C.ERP Управление холдингом. За З месяца проведена подготовка инфраструктуры, подготовлен функционал МУР, а также введена в эксплуатацию система 1С:Документооборот, это позволило отказаться от части глобальной инфраструктуры и начать обучение сотрудников новому ПО непосредственно на рабочих процессах согласования договоров и доп. соглашений. В рамках проекта зафиксировано более 2000 требований из них более 800 требований, общим объемом трудозатрат в 6000 ч\д, требующие разработки. В рамках перехода подготовлены инструменты (более 190) и шаблоны миграции данных из исторической системы в целевую

Своевременно и в полном объеме введен в эксплуатацию комплекс ИС на базе lC. Проведено обучение всех пользователей компании. Подготовлена и проведена миграция данных.

Отзыв клиента