Внедрение "1С:Управление холдингом 8. Электронная поставка" в АО "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОЗЧИК"
Акционерное общество "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОЗЧИК"
Автоматизированы следующие функции:
- Банк и касса
- Завершение периода
- Налоговый учет
- Нематериальные активы
- Основные средства
- Производственные операции
- Расчет зарплаты и кадровый учет
- Расчеты с контрагентами
- Регламентированная отчетность
- Товарно-материальные ценности
- Торговые операции
Сопровождение:
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
Описание
Система полностью решает вопросы бухгалтерского и налогового учета, используется в целях бюджетного управления
Выполнены следующие работы:
- Дистанционное обучение пользователей
- Доставка программных продуктов в офис заказчика
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Продажа выбранных программных продуктов
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
- Установка и настройка сервера СУБД
- Установка и настройка серверов, рабочих станций и периферийного оборудования
- Установка и настройка системного и сетевого программного обеспечения
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика
Отзыв клиента
АО «Национальный перевозчик» - Логистический партнёр лидеров рынка.
Транспортно-логистическая компания NATCAR – звено масштабной цепочки поставок в ключевых отраслях страны. Компания отправляет грузы в 89 Регионов по всем дорогам России и осуществляет доставку в страны ЕАЭС. Помимо ресурсов собственного флота, ведется сотрудничество с владельцами парков. Компания NATCAR насчитывает более 600 тягачей, все грузовые автомобили последнего поколения.
Цель NATCAR — вырастить флот до 4000 автопоездов через пять лет, чтобы предоставить компаниям большую оперативность и свободу в доставке грузов.
Сотрудники NATCAR люди с опытом более 15 лет работы в крупных транспортных компаниях.
Акционерное общество было учреждено в июле 2023 года и сразу было принято решение о ведение всего объема учетных операций и операций планирования на базе отечественных программных продуктов:
• программного решения собственной разработки основного учредителя (ПАО «Камаз») для планирования логистических операций.
• Решения «1С:Транспортная логистика и экспедирование» для операционного учета профильной деятельности предприятия.
• Решения «1С:Управление холдингом» для ведения бухгалтерского учета, управленческого учета, казначейский операций.
• Программного продукта «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП» для управления персоналом, кадрового учета и расчета заработной платы.
• Программного продукта «1С:Документооборот ПРОФ»
• Программный продукт «1С:TMS», данная система предназначена для автоматизации задач управления процессами перевозок: планирование перевозок, управление работой удалённых сотрудников, автоматизация процесса работы с транспортными компаниями, спутниковый мониторинг работы транспортных средств.
В связи с территориальной распределенностью предприятия был организован облачный сервер на базе операционной системы Linux с развернутой СУБД Postgre.
В результате проведенного анализа рынка подрядчиков была выбрана организация ООО «Портал-Юг». Выбор подрядчика происходил по следующим критериям отбора:
• Компетенции, которые подтверждены на сайте 1С;
• Наличие подтвержденного опыта успешно завершенных комплексных ERP-систем;
• Наличие ресурсов команды проекта;
• Положительные отзывы от Компаний партнеров.
Первоначальный запуск всех функций системы происходил практически в рамках типового функционала программных продуктов. При этом была реализована комплексная система интеграции между четырьмя разными информационными базами.
В первоначального внедрения программных продуктов были достигнуты следующие результаты:
Решение «1С:ТЛЭ»
• Начальные настройки для работы в программе ТЛЭ;
• запуск работы ТЛЭ и первичное обучение пользователей;
• начальный ввод информации и справочников в ТЛЭ;
• проведены консультации пользователей, поддержка при старте работ;
• проведена настройка прав/ролей пользователей, заведение пользователей;
• настройки удобных для предоставления информации в нужных разрезах отчетных форм в ТЛЭ/ консультирование пользователей по настройке отчетов.
Решение «1С:УХ»:
• Настройка параметров учета, функциональности системы;
• настройка подсистемы казначейства в области использования заявок на оплату;
• настройка плана счетов под особенности учетной политики предприятия;
• настройка структуры справочников Статьи ДДС и статьи затрат;
• настройка договоров и графиков оплаты;
• создание ролей доступа в соответствии с функционалом пользователей;
• настроена работа SMARWAY для оптимизации работы с командировочными;
• реализован документооборот работы с лизингом;
• настроен документооборот в части НДС, сформирована квартальная отчетность;
• формирование системы учета в части налога на прибыть, формирование налоговой отчетности;
• настройка и формирование системы в части обесценения запасов
• настройка и формирование системы в части резервов по сомнительным долгам
• закрытие периода, затратных счетов, расчет финансового результата.
Решение «1С:ЗУП КОРП»:
• Начальная настройка прав доступа пользователей;
• консультирование пользователей при старте работ;
• согласование и настройка видов начислений и удержаний;
• проработка загрузки данных из ТЛЭ в ЗУП в целях расчета зарплаты по водителям;
• организована раздельная нумерация документов по филиалам;
• реализована возможность отражения проводок бухгалтерского учета и резервов отпусков в разрезе укрупненных подразделений;
• консультирование по расчету заработной платы в течение первого квартала эксплуатации программного продукта;
• проведена совместно с представителями заказчика проверка корректности исчисления программой страховых взносов и НДФЛ, формирование отчетность по НДФЛ и страховым взносам;
• проведено консультирование представителей заказчика по настройкам и созданию отчетов, работе с СЭДО.
Решение «1С:Документооборот»:
• Начальная настройка функциональности системы;
• проведено обучение пользователей основным принципам настройки и работы в программном продукте 1С: Документооборот;
• проведено консультирование представителей заказчика по настройкам системы, созданию документов, нумерации документов, правам и ролям пользователей;
• проведена настройка ролей Пользователей.
Существенным результатом данного внедрения стало то, что предприятие за первый же квартал своей деятельности получило единый взаимосвязанный комплекс программных продуктов, покрывающий все учетные потребности.
Временные рамки проекта: июль 2023 – ноябрь 2023.
На текущий момент в системе работает 80 пользователей, что составляет 24% типовых рабочих мест. Среднее число одновременных подключений к базе – 60 пользователей.