Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "ПТК"

Москва, Декабрь 2023
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
20
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 15
Тонкий клиент: 5
Партнер, осуществивший внедрение/проект
СибТехноСофт
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Анализ запасов ABC/XYZ
  • Банк и касса
  • Бюджетирование, финансовое планирование
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Диспетчеризация грузоперевозок
  • Доработка форматов ЭД
  • Завершение периода
  • Комплектация и разукомплектация ТМЦ
  • Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
  • Логистика адресного склада
  • Налоговый учет
  • Нематериальные активы
  • Основные средства
  • Оформление заказов поставщикам
  • Подключение складского оборудования
  • Производственные операции
  • Расчет зарплаты и кадровый учет
  • Расчеты с контрагентами
  • Резервирование ТМЦ
  • Товарно-материальные ценности
  • Торговые операции
  • Управление денежными средствами (казначейство)
  • Управление ордерным складом
  • Управление отношениями с клиентами (CRM)
  • Управление отношениями с поставщиками
  • Управление складскими запасами
  • Учет подвижного состава
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет собственного транспорта
  • Учет ТМЦ в цеховых кладовых
  • Финансовый анализ

Сопровождение:

  • Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС
  • По запросу пользователя осуществляется подборка консультационно-методических материалов из информационной системы ИТС ПРОФ
  • Произведена настройка и проверка доступа к интернет-версии ИТС и интернет-сервисам "Задать вопрос на линию консультаций 1С", "Задать вопрос аудитору"
  • Произведено индивидуальное или групповое обучение работе с информационной системой ИТС
  • Производится ежемесячное ознакомление пользователей с новыми материалами ИТС ПРОФ

Описание

Организация ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ" – крупное производственное швейное предприятие. Основное направление деятельности – пошив спецодежды для ГУП "Мосгортранс", ГУП "МОСКОВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН", ГУП МО "МОСТРАНСАВТО", ГУВД г. Москвы и др. Численность Компании на текущий момент более 200 человек. Компания приобрела «1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2» в 2021 году. В течение года самостоятельного внедрения при работе с программой накопились задачи, которые потребовалось решать в короткие сроки. Выбор в качестве внедренца был сделан в пользу ООО «СибТехноСофт» по рекомендациям пользователей. Основными критериями выбора явились качество работ, малые сроки внедрения, компетенции специалистов. Клиент обратился с проблемами:
• Зависание информационной базы при проведении документов (время проведения документов от 30 сек-60 сек),
• Конфигурация не обновлялась более шести месяцев, требовалось обновление,
• Закрытие месяца проходило с большим количеством ошибок,
• Справочники подсистемы "Бюджетирование" не были настроены,
• Отсутствовали требуемые виды бюджетов,
• Требовалась настройка печатных форм,
• Требовалось обучение и консультации пользователей в работе с ERP.
Для определения целей и уточнения требований Заказчика к работе программы было проведено предпроектное обследование, которое выявило дополнительные требования Заказчика. Поскольку Заказчик уже работал в программе, внедрение «с нуля» было решено не делать. Все работы по внедрению проводились в рамках договора Регулярного информационно – технологического сопровождения с возможностью формирования отдельных заявок на выполнение конкретных работ.
Было принято решение действовать по "технологии быстрого результата", а именно: изучать, анализировать, внедрять или корректировать согласно поставленным задачам в моменте и проводить детальное обследование конфигурации в рамках поставленной задачи. Для этого потребовалось разработать журнал Заявок на доработку/настройку конфигурации ERP, в который пользователи, не выходя из программы, оформляли заявки и отслеживали их исполнение. За время работы с клиентом было оформлено более 120 заявок на доработку, которые выполнены в плановые сроки.

Специалистами «СибТехноСофта» был проведен анализ быстродействия и замер времени работы процедур, на момент обращения клиента время проведения документов составляло от 30 сек-60 сек. Была получена и обработана статистика по задержке. Устранены множественные причины задержки, заметно произошло ускорение работы базы. Проведение документов после выполнения комплекса работ стало выполняться за 4-6 сек, т.е. производительность выросла в 10 раз. В процессе внедрения клиенту был настроен функционал Бюджетирование, разработаны виды бюджетов и отчеты. Доработан механизм учета проектов по направлениям деятельности. Отлажено закрытие месяца с учетом распределения затрат по проектам.
Разработан и реализован механизм учета движений по Проектам с использованием типового справочника "Направление деятельности". Проекты заведены как Направления деятельности, подчиненные основным направлениям, организованным в группы.
Разработан функционал учета мелких местных командировок длительностью менее 1 дня.
Разработан Функционал для создания и хранения инструкций, рецептур, методичек и прочих рекомендаций.
Создана система оповещения сотрудников о создании или изменении Проекта.
Оповещаются все пользователи, у которых есть роль "Оповещения о проектах".
Оповещения всплывают раз в 5 минут до тех пор, пока пользователь не нажмет на него.
У создавшего или изменившего Проект, оповещение не отображается.
Создан механизм разработки Инструкций, справочник "Инструкции, рецептуры, методички и прочие рекомендации", в котором хранятся загруженные файлы.

Внедрение программного продукта позволило автоматизировать следующие бизнес-процессы: продажи, закупки, казначейство, склад и доставка, планово-экономический отдел, регламентированный учет, документооборот.
В результате осуществленных работ по проекту были автоматизированы следующие участки учета:
• Бухгалтерский учет;
• Налоговый учет;
• Расчет себестоимости;
• Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия;
• Управление денежными средствами (казначейство);
• Склад и логистика;
• Продажи (сбыт), сервис, маркетинг;
• Закупки (снабжение) и управление отношениями с поставщиками;
• Документооборот.
Информационная система передана в промышленную эксплуатацию 01.12.2023. В ходе проекта автоматизировано 20 рабочих мест.

Специалистами «СибТехноСофт» выполнены следующие этапы работ:
• Предпроектное обследование, спецификация пользовательских требований, проектирование архитектуры и спецификация технических требований, разработка нового функционала и адаптация типового функционала.
• Адаптация проводилась по требованиям, зафиксированным в Заявках на доработку.
• Проект реализовался по методологии ТБР.
• Проведено обучение пользователей.
• Приёмка каждой функциональной области в эксплуатацию подтверждалась протоколом. Все ключевые пользователи каждой функциональной области подтверждали наличие и достаточность знаний для эксплуатации каждой функциональной области.


Внедрение автоматизированной системы учета "1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2" позволило:
• Повысить качество управления компанией за счет обеспечения возможности принятия своевременных обоснованных управленческих решений с использованием единственного источника учетной, аналитической, достоверной и проверяемой информации;
• Эффективно управлять трудовыми ресурсами, за счет однократного отражения фактов хозяйственной деятельности предприятия в единой информационной системе;
• Организовать эффективное управление денежными средствами, за счет ежемесячного планирования движения денежных средств, установки и контроля лимитов расходования денежных средств с автоматизацией;
• Ускорить процесс формирования регламентированной отчетности.
• Главным результатом стало значительное повышение производительности системы и оперативного получения отчетов.

Выполнены следующие работы:

  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)