Внедрение ПП "1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2. Электронная поставка" в ООО НПФ "ЭКСИТОН-АВТОМАТИКА"
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА "ЭКСИТОН-АВТОМАТИКА"
Автоматизированы следующие функции:
- Кадровый учет
- Налоговый учет
- Планирование потребности в материалах
- Планирование потребности в мощностях
- Планирование продаж
- Расчет зарплаты
- Расчет нормативной себестоимости заказов
- Резервирование ТМЦ
- Управление складскими запасами
- Учет затрат на производство
- Учет рабочего времени
- Цеховое (посменное) планирование производства
Сопровождение:
- Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
Описание
Научно-производственная фирма «Экситон-автоматика» занимается изготовлением и монтажом шкафов управления. Фирма самостоятельно проводит все работы в рамках жизненного цикла проекта от сборки аппаратной части продукта, до разработки проприетарного ПО и последующего монтажа шкафа на производстве заказчика.
Цели проекта:
- Обеспечение консолидированного учета материалов в разрезе каждого проекта;
- разработка прозрачной системы учета фактических затрат в разрезе заказов;
- адаптация типового решения под специфику производства с минимальными доработками программного обеспечения;
- ведение проектной документации в системе на всех этапах жизненного цикла проекта;
- быстрое формирование финансовой отчетности по итогам периода;
- сокращение трудозатрат и равномерное перераспределение нагрузки между сотрудниками в подразделениях.
В связи с ростом клиентской базы и усложнением транспортной логистики в отношении доставки электронных компонентов из-за рубежа, появилась необходимость ведения прозрачного учета в разрезе каждого заказа с учетом используемых компонентов, затраченных финансов и материалов. Руководство фирмы решило рассмотреть внедрение автоматизированного решения, направленного на управление проектами.
В поиске решения для автоматизации управления проектами, руководство «Экситона» обратилось в челябинский офис компании «Первый Бит». В ходе совместного изучения бизнес-процессов фирмы, было решено перенести работу всех подразделений, участвующих в выпуске продукта, в единую систему. Реализацию проекта начали на базе программы "1С:ERP".
Результаты проекта:
В результате внедрения в организации программного продукта "1С:ERP", сотрудники всех подразделений «Экситона» перешли на работу в единой системе: начиная с главного инженера и корректировщиков на этапе планирования, до производителей монтажно-строительных работ и бухгалтерии. Исключен обмен данными через отправку excel-файлов по почте.
Благодаря консолидации фактических данных по реализуемым проектам, у руководства появилась возможность оперативно и полноценно отслеживать актуальную финансовую информацию в разрезе каждого заказа и получать детальные данные вплоть до себестоимости каждого компонента изделия. Упрощен финучет в части взаиморасчетов.
Перераспределена нагрузка между подразделениями, что позволило снизить общие трудозатраты. Общее время работы в системе сократилось.
При этом сохранение типового функционала системы позволило сохранить приемлемые требования к техническому оснащению фирмы. Более сотни идущих параллельно заказов не влияют на производительность решения, а формирование документации по итогам месяца занимает не более 25 минут.
Кол-во АРМ: 150
Суммарное кол-во ч/часов: 1270
Дата начала проекта: 1 октября 2022
Дата запуска в эксплуатацию: 15 ноября 2023
Выполнены следующие работы:
- Доставка программных продуктов в офис заказчика
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Продажа выбранных программных продуктов
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика