Проект внедрения MDM системы для справочника «Номенклатура» на базе 1С:Документооборот 8 КОРП ред. 2.1
АО ОХК «Уралхим»
Автоматизированы следующие функции:
- Другие возможности
Сопровождение:
- Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлен платный договор 1С:ИТС
Описание
Цели проекта.
Целью проекта является разработка и внедрение функциональности управления справочником «Номенклатура» с целью оптимизации и упрощения процессов управления данными. Основные задачи проекта включают:
-Создание инструмента управления справочником «Номенклатура», а также классификатором и его вспомогательными справочниками.
-Повышение качества аналитики и отчетности путем автоматизации средств контроля качества данных справочника «Номенклатуры».
-Обеспечение процесса управления справочником «Номенклатура» для систем потребителей, включая процессы проведения совместных закупок и управления запасами АО «ОХК «Уралхим» и дочерних организаций.
-Обеспечение бизнес-процессов инструментом управления основными и вспомогательными справочными данными.
-Обеспечение процесса управления классификаторами номенклатуры и шаблонами классов.
-Обеспечение процесса гибкого согласования справочных данных.
Задачи проекта были структурированы по этапам
Этап 1: Проектирование системы
-Описание новой модели данных для справочников, включая Классы Номенклатуры, Номенклатура, Значения Свойств Объектов и другие.
-Описание функциональности для контроля качества данных.
-Разработка вспомогательных инструментов для работы экспертов-методологов.
Этап 2: Разработка модулей МДМ системы
-Разработка и настройка справочника «Номенклатура» и классов номенклатуры.
-Доработка функциональности «Дополнительные Реквизиты и Сведения».
-Разработка вспомогательных и внешних классификаторов.
-Разработка модуля контроля качества данных.
-Разработка инструментов для загрузки данных.
-Разработка бизнес-процессов для создания, изменения и архивации данных справочника.
Этап 3: Тестирование
-Функциональное тестирование.
-Интеграционное тестирование.
-Дымовое тестирование.
-Нагрузочное тестирование.
Этап 4: Обучение и подготовка к ОПЭ
-Загрузка нормализованных данных.
-Обучение пользователей.
-Разработка документации по работе с системой.
Ситуация до внедрения, информация о компании.
Акционерное общество «Объединенная химическая компания «Уралхим» (АО «ОХК «Уралхим») — один из крупнейших мировых производителей и экспортеров азотных и комплексных удобрений, входящий в Группу «Уралхим». Производственные мощности Компании расположены в Калининградской, Кировской, Московской областях и Пермском крае.
«Уралхим» является российским лидером в производстве аммиачной селитры и хлористого калия и занимает первое место по поставкам этих видов удобрений на внутренний рынок.
Активно инвестируя в современные технологии и инновационные решения, «Уралхим» постоянно повышает эффективность производственных процессов и качество выпускаемой продукции. Кроме того, компания придерживается высоких стандартов в области экологической безопасности и социальной ответственности, внедряет соответствующие программы и инициативы.
До внедрения MDM-системы на базе «1С: Документооборот КОРП» в организации существовала система для ведения справочника «Номенклатура», которая устарела и была снята с поддержки вендором. Отсутствие поддержки и невозможность какого-либо развития системы создали риски для дальнейшей эксплуатации. Ее функциональность была ограничена, не соответствовала текущим требованиям бизнеса и требовала срочной модернизации
Перед «Уралхимом» стояла задача — выбрать компанию с высоким уровнем экспертизы в сфере информационных технологий и опытом успешной реализации подобных проектов. После анализа рынка и оценки предложений различных вендоров, выбор был сделан в пользу проектного офиса NFP компании «Первый Бит», так как функциональные возможности предложенного решения соответствовали текущим потребностям развития и автоматизации процессов.
Ограниченная функциональность устаревшей системы не предоставляла возможности эффективного управления классификатором, включая создание новых классов и шаблонов. Кроме того, в системе изначально был заложен нестандартный подход к таксономии и структуре данных иерархии и шаблонов «многие ко многим», что усложняло однозначное определение правильного класса и приводило к дублированию записей номенклатуры. Следует также отметить, что в системе отсутствовали какие-либо механизмы проверки качества данных, что могло негативно сказаться на достоверности информации.
Уникальность и инновационность проекта
Проект представляет собой комплексное решение ряда нетривиальных задач, которые были успешно выполнены в установленные сроки, согласно плану разработки. Одной из ключевых особенностей проекта является то, что вся функциональность управления нормативно-справочной информацией (НСИ), включая работу со справочником «Номенклатура» и вспомогательными классификаторами, органично реализована на базе системы «1С: Документооборот ред. 2.1 КОРП», которая изначально не предназначалась для решения задач такого класса и уровня сложности. На проекте удалось достичь баланса доработок и максимального использования объектной модели базового решения.
Проектная команда реализовала уникальную работу по контролю качества данных, включая унификацию свойств объектов разных классов и контроль дублирования значений свойств. Это позволяет выявлять потенциальные дубли значений даже в случае, если элементы ошибочно отнесены к разным классам. Кроме того, разработана функциональность нечеткого поиска номенклатуры по значениям свойств элемента, что также способствует выявлению потенциальных дубликатов.
Проект включал в себя масштабную работу по трансформации и нормализации иерархии классификатора и шаблонов, произведенную силами группы НСИ Заказчика. Была проведена полная замена структуры данных иерархии и шаблонов классов, а также переклассификация исторического справочника «Номенклатура» с учетом устранения ошибок, вызванных неверным подходом к ведению иерархии и шаблонов.
Одним из важных достижений проекта является бесшовное интегрирование новой функциональности управления «Номенклатурой» в огромную действующую систему по управлению НСИ. Это удалось осуществить без необходимости модификации интеграции интеграционных потоков как для центральной системы, так и для множества систем-потребителей. Благодаря бесшовному запуску, процессы закупки и учета не прерывались, что обеспечило плавный переход к новой функциональности без негативного влияния на операционную деятельность компании.
Выполнены следующие работы:
- Дистанционное обучение пользователей
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)