Автоматизация с "1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП" в ООО "Центр Дистрибьюции"
ООО "Центр Дистрибьюции"
OOO "Центp Дистрибьюции" автоматизировал работу транспортного подразделения с помощью программы «1С:Предприятие 8. Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП». Результат проекта: на 20% сократилось время доставки, расходы на пробег с 1 км сокращены в среднем на 5-10%.
OOO "Центp Дистрибьюции" занимается дистрибьюцией мобильных телефонов в России и странах СНГ. Миллионы людей ежегодно покупают и используют мобильные телефоны, поставку которых от производителей до прилавков салонов связи или интернет-магазинов обеспечивает "Центp Дистрибьюции".
За обеспечение логистики перевозок в компании отвечает транспортное подразделение. В 2023 году руководство "Центp Дистрибьюции" поставило задачу автоматизировать учет работы транспорта.
Цель: минимизировать затраты на логистику и сделать процессы максимально эффективным, оптимизировать маршруты, сократить затраты на содержание автопарка.
Партнером для реализации проекта выбрали компанию «1С-Рарус» - разработчика и интегратора программных решений на платформе 1С, а в качестве учетной системы «1С:Предприятие 8. Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП».
IT-специалисты OOO "Центp Дистрибьюции" с консультационной поддержкой «1С-Рарус» настроили программу, учитывая временные интервалы доставки, графики работы водителей, параметры машин и груза.
В результате автоматизации:
- Построены экономически выгодные маршруты, которые сделали возможным на 20% сократить время на доставку товаров;
- Усилен контроль затрат на каждую единицу транспорта;
- Выписка и обработка путевых листов, формирование рейсов происходит существенно быстрее. Сокращена вероятность ошибок;
- Руководство компании может анализировать и контролировать выполненные доставки и выработку водителей.
Автоматизированы следующие функции:
- Диспетчеризация грузоперевозок
- Планирование расхода ГСМ
- Расчет зарплаты
- Управление складскими запасами
- Учет подвижного состава
- Учет рабочего времени
- Учет собственного транспорта
- Финансовый анализ
Сопровождение:
- Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
Описание
OOO "Центp Дистрибьюции" занимается дистрибьюцией мобильных телефонов в России и странах СНГ.
Логистику перевозок в компании обеспечивает транспортное подразделение. Руководство "Центp Дистрибьюции" приняло решение автоматизировать учет работы транспорта.
В качестве IT партнера выбрали «1С-Рарус» - компанию, имеющую большой опыт автоматизации предприятий на базе программных продуктов 1С.
В качестве учетной системы решили использовать отраслевой программный продукт «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП».
IT-команда заказчика с консультационной поддержкой «1С-Рарус» установили программного обеспечение и выполнили его настройку.
В результате внедрения новой ИС:
- Сокращены временные интервалы на доставку товаров, так как есть возможность построить оптимальные маршруты.
- Усилен контроль затрат на каждую единицу транспорта. Итог: расходы на пробег с 1 км сокращены в среднем на 5-10%;
- Снижены трудозатраты персонала на выписку и обработку путевых листов, формирование рейсов;
- У руководства компании появился инструмент анализа и контроля выполненных доставок, выработки водителей и машин.
Совместная работа "Центp Дистрибьюции" с «1С-Рарус» продолжается в части консультационной и методической поддержки.
Выполнены следующие работы:
- Доставка программных продуктов в офис заказчика
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Продажа выбранных программных продуктов
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика