Внедрение "1С:Комплексная автоматизация 8" для ООО "Федаст Импорт"
Общество с ограниченной ответственностью "Федаст Импорт"
Компания «Федаст Импорт» специализируется на поставке техники прямого монтажа и является эксклюзивным дистрибьютором завода HYBEST («Хай Бэст»). Завод основан в 1993 году и является одним из крупнейших производителей в Китае.
Ранее мы работали в программе в системе, где вели учет контрагентов, учет склада (остатки, отгрузки, списание, оприходование товара), а вот финансовый учет практически не вели, иногда делались сводки в Excel. Из программы выгружались данные в "1С:Бухгалтерия". Отдел продаж работал в CRM на отдельном модуле 1С (на аренде) где вели все взаимодействия с клиентами (учет заказов, продаж).
В связи с ростом объемов продаж и заказов у нас возникла потребность перейти на ПП 1С с целью упорядочить всю работу в компании. Вести управленческий, финансовый учет, учет склада, заказов и продаж в единой системе.
При переходе нам было важно:
- Перенести из текущей базы данные и синхронизировать 1С с нашим интернет-магазином.
- Настроить обмен с "1С:Бухгалтерия".
В выборе подрядчика остановились на компании-франчайзи «Один Сервис. Внедренческий центр».
Компания работает по собственной разработанной системе внедрения 1С с использованием стека продуктов Atlassian. Это гарантирует независимость от конкретного программиста: любой сотрудник компании-подрядчика сможет в дальнейшем решать наши задачи, даже если сотрудник, закреплённый за нашим предприятием, уйдёт в отпуск или заболеет.
Сквозное протоколирование внедрения от получения требований пользователя до привязки исходного кода к задачам по реализации требований. В результате разработчики всегда могут ответить на вопрос заказчика: кто внёс изменения в систему и для чего.
Внедрение ведётся по технологии Scrum, что позволяет гибко адаптироваться к изменениям требований заказчика (что в принципе нормально) по ходу внедрения.
Составление и выполнение сценарных тестов по формализованным требованиям заказчика. Проведение регрессионного тестирования. Это позволяет минимизировать появление ошибок в рабочей базе.
Составление пользовательской документации. Поэтому увольнение и приём на работу новых сотрудников не будут для нас головной болью
Организация Service-Desk для решения пользовательских запросов. Это гарантирует то, что проблемы заказчика не будут забыты. Ключевым пользователям предоставляется доступ к «Доске задач», в которой мы будем видеть прогресс по решению запросов.
Автоматизацию работы в нашей компании мы предварительно рассматривали при помощи программы «1С:Комплексная автоматизация», в итоге на ней и остановились.
Сначала нам провели предпроектное обследование, в рамках которого были выделены типовые процессы и операции (User Story Mapping, Impact Mapping, Specification by Example) и смоделировали их на конфигурации "1С:Комплексная автоматизация". Был выделен минимальный функционал, после которого можно уже было работать в 1С:КА.
Далее составили поэтапный план внедрения и дальнейшей разработки с оценкой каждого этапа. Первоначальная оценка предпроектного обследования составила 300 000 рублей и была выполнена за 15 рабочих дней.
После предпроектного обследования перешли на этапы внедрения:
Этап 1: Автоматизация отдела продаж и склада.
На этом этапе были реализованы следующие задачи:
- обмен с сайтом
- внесение начальных остатков
- ведение НСИ
- планировать закупки
- приемка товара
- сборка заказы
- отгрузка товаров
- итнеркампани (продавать чужой товар)
- коммуникации с клиентами
- оформление заказа:
- оформление заказа опт
- оформление заказа розница
- оформление заказа дилер
- обмен через EDI c сетями
- оформление заказа с сайта
- создание коммерческого предложения в оптовом отделе
- оформление заказа для иностранного покупателя
- продажи через маркетплейсы
Этап 2: Закупки. Финансы. Отчетность.
На этом этапе были реализованы следующие задачи:
- Планирование закупок;
- Заказывать товар в России нал/безнал;
- Видеть товар в невыполненных заказах покупателей;
- Заказывать импорт свой контракт;
- Заказывать импорт карго;
- Доставка каталогов;
- Принимать оплату заказов интернет-магазина;
- Вести платежный календарь;
- Вести заявки на оплату;
- Ведомость по денежным средствам;
- Принимать платежи розница Юкасса;
- Загружать банк-клиент;
- Вести кассы;
- Делать гарантийный ремонт;
- Делать негарантийный ремонт;
- Видеть серийные номера по ремонту;
- Использовать обработку закрытие месяца;
- выгружать данные в "1С:Бухгалтерия";
- Упр. баланс;
- Доходы/расходы;
- валовая прибыль;
- Финансовый рез;
- Движение ДС;
- Ценообразование;
- Ручной выбор даты отгрузки по умолчанию без автоматики;
- Добавить территорию ответственности;
- Мультидоставка;
- Для разных стран разная ставка НДС;
- Настройка отправки смс из 1С, в том числе отправка смс текстовых и по статусам АПИШИП;
- Перенести все текущие договоры в 1С:КА;
- Добавить в печатную форму в заказ поставщика столбец с артикулами товаров поставщика;
- В инвентаризации нет возможности сканировать товары при подсчете и только вручную можно забить кол-во. Сделали кнопку "проверить"
- Сделана обработка, чтобы юр. адреса по ИНН проставились через 1С: Контрагент;
- Настроить нетиповую нумерацию договоров;
- Настроить права доступа на проверку товаров по штрихкодам без сканера;
- Отчеты по наложенным платежам (СДЭК, ДПД);
- Оформление треков для отправки от клиентов на сервис;
- Настройка управленческой отчетности организации;
- Настроить возможности печатать ШК для товаров из закупок;
- Отчет по эквайрингу.
Общее количество трудозатрат составило 90 рабочих дней и 1 475 000 рублей.
У каждой компании, как правило, свои индивидуальные бизнес-цели и свои "важно" для автоматизации, к сожалению, не бывает кнопки просто "сделать хорошо", в данном деле важна синергия в работе Заказчика и Подрядчика, а успех всегда зависит от активности и вовлеченности в первую очередь руководителя проекта (РП) с нашей стороны. В результате мы достигли наших целей и смогли построить слаженную систему для ведения бизнеса и продолжаем совершенствовать ее.
Генеральный директор и руководитель проекта внедрения компании «Федаст Импорт» Астахов Алексей.
Автоматизированы следующие функции:
- Анализ данных и прогнозирование
- Банк и касса
- Бюджетирование, финансовое планирование
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Диспетчеризация грузоперевозок
- Другое
- Завершение периода
- Маршрутизация ЭД
- Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия
- Налоговый учет
- Нематериальные активы
- Основные средства
- Планирование закупок
- Планирование расхода ГСМ
- Производственные операции
- Расчет зарплаты и кадровый учет
- Расчеты с контрагентами
- Регламентированная отчетность
- Товарно-материальные ценности
- Торговые операции
- Управление денежными средствами (казначейство)
- Управление цепочками поставок
- Управленческий учет
- Учет в обособленных подразделениях
- Учет прихода ТМЦ
- Учет собственного транспорта
- Финансовый анализ
Сопровождение:
- Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлен платный договор 1С:ИТС
- По запросу пользователя осуществляется подборка консультационно-методических материалов из информационной системы ИТС ПРОФ
- Произведена настройка и проверка доступа к интернет-версии ИТС и интернет-сервисам "Задать вопрос на линию консультаций 1С", "Задать вопрос аудитору"
- Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru
Описание
Клиент выбирал подрядчика для того чтобы перейти из программы(Мой Склад) в программу 1С.Перенести данные.
Вести финансовый и упр.учет, учет склада, учет заказов и продаж в единой системе с интеграцией 1С и интернет-магазина. После переговоров и встречи остановил выбор на нашей компании.
В результате проведенного предпроектного обследования и функционального моделирования на 1 этапе получили:
- описанные пользовательские истории в виде StoryMapping
- сквозной пример на основе реальных данных компании в 1С, что позволило увидеть общую картину внедрения , а также понимание всем участникам процесса, что должно получиться в результате внедрения.
- определили план внедрения:
Этап 1-Автоматизация отдела продаж и склада;
Этап 2-Финансы, закупки, отчеты.
Следующие этапы планировали в процессе работы посредством наполнения бэклога на карте пользовательских историй на демо встречах.
Цель внедрения: упорядочить всю работу в компании и вести управленческий, финансовый учет, учет склада, заказов и продаж в единой системе
Для решения поставленных задач мы рекомендовали использовать конфигурацию «1С:Комплексная автоматизация» - позволяет построить современную систему учета с высокой степенью детализации затрат, определить показатели управления и ответственности пользователей в рамках единого информационного пространства.
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Интеграция со сторонними системами автоматизации
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Продажа выбранных программных продуктов
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Установка и настройка серверов, рабочих станций и периферийного оборудования
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика