Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

НИИЭФА-ЭНЕРГО

Санкт-Петербург, Декабрь 2004
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
30
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 25
Партнер
КТ-Сегмент
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
  • Управление данными о составе и структура изделия, рецептура
  • Управление складскими запасами
  • Учет затрат на производство
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет производственных заказов

Описание

Разработка учета движения денежных средств и учета взаиморасчетов в управленческом и бухгалтерском учете. Организация учетной цепочки: заказ покупателя - заказ поставщику - счет от поставщика - оплата счета (оплата заказа) - поступление материалов по счету (заказу), организация обмена клиент-банк, перечисление и учет подотчетных сумм на кредитных карточках сотрудников, учет денежных документов и векселей, доработки по автозаполнению форм.

Отзыв клиента

НИИЭФА-ЭНЕРГО - современное промышленное предприятие, одно из ведущих в отрасли проектирования и производства стационарных и передвижных электростанций для железной дороги в Северо-Западном регионе. Потребителями продукции, научно-технических и проектных работ, являются отечественные и зарубежные коммерческие предприятия, бюджетные учреждения, представляющие государственные и муниципальные контракты.

Несмотря на твердые позиции на рынке, НИИЭФА-ЭНЕРГО в своей организационной и управленческой структуре унаследовало много устаревших элементов «советской» структуры промышленного предприятия. В частности, предприятие было автоматизировано частично, самостоятельно отделы и службы, взаимодействия между этими системами практически не существовало. И хотя конструкторский (проектный) отдел работает на современной автоматизированной системе - Pro/E - до недавнего времени не предпринимались попытки автоматизировать управленческий учет на современной системе, гибкой, масштабируемой, способной развиваться вместе с организацией.

Совместно с компанией «Сегмент» мы провели детальное обследование наших бизнес-процессов и пришли к выводу, что автоматизация на "1C:Предприятии 7.7" (первоначально была выбрана конфигурация «Производство + Услуги + Бухгалтерия») без кардинальных переработок не сможет удовлетворить наших учетных потребностей. Риски были настолько высоки, что если бы в это время компания "1C" не объявила о выходе в бета - тестирование нового продукта «1С:Управление производственным предприятием 8.0», проект, возможно, не состоялся.

По рекомендации специалистов фирмы «Сегмент» и с их помощью, наше предприятие приняло участие в тестировании бета-версии и затем финального релиза этого продукта. Тестирование показало, что основные бизнес-процессы на предприятии совпадают с бизнес-процессами, заложенными в данной конфигурации, и мы приняли решение об автоматизации на базе "1С:Предприятие 8.0" конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8.0».
С момента выпуска финальной версии продукта - сентябрь 2004 года, специалисты компании «Сегмент» начали дорабатывать конфигурацию под наши задачи, а с октября - началось внедрение бухгалтерских блоков системы.

Доработки, в основном, касались:

- блок «Банк» (создание обработки «банк-клиент» для нескольких банков);
- блок «Касса» (денежные документы);
- разработка с «нуля» блока «векселя, вексельная книга»,
- регистрация входящих счетов (управление денежными средствами);
- подотчетные лица (обеспечение возможности выплаты заработной платы на карточки).

Внедрение не проходило гладко - сказалась новизна программного продукта, было сознательно увеличено время на тестирование разработок, отодвинуты сроки сдачи проекта. За это время нам удалось оптимально скоординировать работу наших специалистов и специалистов компании «Сегмент», сплотить команду. При внедрении следующих этапов проекта, уверены, нам удастся избежать многих трудностей, которые мы преодолели на первом этапе.

С уважением,
Финансовый директор ООО "НИИЭФА-ЭНЕРГО"
В. В. Пугачев

Отзыв клиента