Внедрение ПП "1С:Управление нашей фирмой 8 ПРОФ" в ИП Подосинникова Маргарита Юрьевна
ИП Подосинникова Маргарита Юрьевна
Индивидуальный Предприниматель Подосинникова Маргарита Юрьевна занимается розничной торговлей изделиями из кожи и дорожными принадлежностями в специализированных магазинах.
В 2022 году в магазинах предпринимателя в 2 раза расширился ассортимент, поэтому требовалась автоматизация работы со складом.
Подосинникова Маргарита Юрьевна искала партнера для решения своих задач в интернете и обратила внимание на «АйТи-Сервис». После изучения бизнес-процессов в компании заказчика мы пришли к выводу, что для решения поставленных задач идеально подходит программа «1С:Управление нашей фирмой». В первую очередь мы провели демонстрацию программы и настроили тестовый доступ. Через неделю согласовали с заказчиком, как выполнить необходимые доработки и перенести данные из старой системы учета, не останавливая производство. В итоге заказчик принял решение о начале проекта автоматизации бизнеса с помощью рекомендованной нами программы «1С:Управление нашей фирмой».
Внедрение осуществлялось поэтапно, с учетом всех особенностей бизнеса клиента.
Этап 1. Перенос данных и справочников из старой системы учета.
В первую очередь, клиенту было важно сохранить данные из прошлой системы, поэтому мы решили выполнить перенос. Основное, что нам надо было перенести — справочник «Номенклатура». Для корректного переноса в «1С:Управление нашей фирмой» в одноименном справочнике добавили реквизиты, аналогичные реквизитам в «1С:Управление торговлей». Это был маленький шаг на старте всего пути автоматизации.
Этап 2. Доработка интерфейса.
Для корректной сборки заказа клиента и заявки магазина в цехе не хватало наглядного отображения, сколько продукции заказали и сколько собрали. Для решения этой задачи было разработано рабочее место кладовщика.
В рабочем месте кладовщика указывается количество товара, которое собрано по заявке из магазина и именно это количество будет перемещено в магазин. Товары, перемещенные в магазин, отражаются в документе «Перемещение запасов», что позволяет клиенту поддерживать всегда актуальные остатки на складах.
Этап 3. Оптимизация работы с коммерческими клиентами
Ранее заказчик работал по схеме: заказы поступали к менеджерам, после чего документы выписывал бухгалтер, работающий удаленно, и отправлял менеджеру на почту для последующей работы с клиентом.
Такая схема работы была неудобна, поэтому мы настроили права пользователей. Это позволило перенести обязанности по выписке отгрузочных документов с бухгалтерии на менеджеров.
Благодаря оптимизации работы с коммерческими клиентами, расходы на бухгалтерское обслуживание сократились на 12%.
Этап 4. Автоматизация работы предприятия с использованием ТСД
Для работы со складом установили и настроили «Mobile Smarts» с последующим подключением к «1С:Управление нашей фирмой». Установили «Склад 15» на терминал сбора данных, после чего подключили терминал сбора данных (далее ТСД) к серверу «Mobile Smarts» для обмена между «1С:Управление нашей фирмой» и ТСД в режиме online.
В программе создали и настроили бизнес-процессы обмена документами с ТСД. Подключение ТСД позволило автоматизировать операции прихода, перемещения, списания, инвентаризации и производства.
Благодаря автоматизации и оптимизации работы предприятия, были достигнуты следующие результаты:
- Сократилась стоимость бухгалтерского обслуживания за счет переноса обязанностей по выписке закрывающих документов с бухгалтерии на менеджеров.
- Оптимизирован контроль дебиторской задолженности и работа с должниками.
- Благодаря проекту внедрения была оптимизирована работа предприятия в целом, что способствовало увеличению количества заказов.
- Использование терминала сбора данных позволило повысить прозрачность учета и существенно сократить время проведения инвентаризации.
- Настроенная аналитическая отчетность позволила руководству получать оперативные отчеты доходов и расходов, рентабельности компании в целом.
Автоматизированы следующие функции:
- Розничная торговля
- Управление складскими запасами
- Ценообразование, прайс-листы
Сопровождение:
- Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
Выполнены следующие работы:
- Доставка программных продуктов в офис заказчика
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Продажа выбранных программных продуктов