Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО «Ярославский ВРЗ «Ремпутьмаш»

Ярославль, Август 2008
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
42
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 35
Партнер
ПроЭксперт
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Бухгалтерский учет
  • Взаиморасчеты с покупателями
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Кадровый учет
  • Налоговый учет
  • Подбор кадров
  • Расчет зарплаты
  • Резервирование ТМЦ
  • Управление денежными средствами (казначейство)
  • Управление ордерным складом
  • Управление отношениями с клиентами (CRM)
  • Управление отношениями с поставщиками
  • Управление складскими запасами
  • Учет неотфактурованных поставок
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет прихода ТМЦ
  • Учет продаж ТМЦ
  • Учет спецодежды и спецоснастки
  • Формирование графика оплаты поставщикам
  • Формирование графика поступления оплат
  • Формирование отраслевой отчетности

Описание

План развития ОАО «Ярославский вагоноремонтный завод «Ремпутьмаш» на 2007 год предусматривал внедрение комплексной информационной автоматизированной системы учета и управления.

В качестве программного продукта для проведения автоматизации было решено использовать платформу «1С:Предприятие 8» и конфигурацию «Управление производственным предприятием».

Для поставки и внедрения программного продукта был выбран Кандидат в центры компетенции по производству - фирма ООО «Пролог-Информационные технологии».

Целью проведения проекта являлось внедрение комплексной автоматизированной информационной системы, связывающей работу всех подразделений и служб предприятия и позволяющей получать оперативную информацию о хозяйственной деятельности, используемой для целей управления.

По результатам предпроектного обследования был утвержден долгосрочный план проекта, рассчитанный на срок внедрения в течение 1 года. Проект автоматизации решено было начать с внедрения подсистемы бухгалтерского учета. Руководством предприятия были поставлены строгие сроки для полного перехода бухгалтерской службы на новый программный продукт. При консультационной поддержке специалистов фирмы ООО «Пролог — ИТ» в период июль-октябрь 2007 года все участки бухгалтерского учета предприятия были автоматизированы на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8», в том числе автоматически осуществлен перенос информации, касаемой основных средств, номенклатуры, материалов и готовой продукции, из ранее используемой БД.

Параллельно с внедрением бухгалтерского учета были произведены работы по внедрению подсистем «Взаиморасчеты с контрагентами» и «Управление денежными средствами». Внедрение данных подсистем позволило предприятию своевременно и в нужных аналитических разрезах получать информацию о состоянии взаиморасчетов с контрагентами и о движении денежных средств.

Далее, в период с октября по декабрь 2007 года, работы были продолжены в подсистеме «Складской учет», внедрение которой позволило получать оперативную информацию о состоянии складских запасов, облегчить ввод информации, получать детализированные отчеты.

С начала января 2008 года на базе конфигурации «Управление производственным предприятием» проходило внедрение подсистем «Кадровый учет» и «Расчет заработной платы». В рамках единой информационной базы требовалось объединить информацию о наличии и движении кадров организации (средняя численность персонала составляет 700 человек), начислении и выплате заработной платы, исчислении регламентированных Законодательством налогов и взносов с фонда оплаты труда, отражении начисленной зарплаты и налогов в затратах предприятия. Специалистами фирмы ООО «Пролог-ИТ» дополнительно были разработаны отчетные формы, позволяющие получать информацию о начисленной заработной плате в необходимых Заказчику аналитических разрезах, в том числе используемых службой труда и заработной платы.

Предполагается дальнейшее расширение использования информационной системы: автоматизация производственного учета и планирования. Ведутся подготовительные работы для нового этапа внедрения.

Отзыв клиента

ОАО «Ярославский ВРЗ «Ремпутьмаш» образовано в 2005 году для создания и оснащения железных дорог современными технологическими комплексами путевой техники.
Основными направлениями деятельности ОАО Ярославский ВРЗ "Ремпутьмаш" являются:
- производство высокопроизводительных путевых машин, обеспечивающих современные ресурсосберегающие технологии капитального ремонта и текущего содержания железнодорожного пути;
- проведение капитального ремонта эксплуатационного парка путевых машин с приданием им новых функциональных возможностей, повышения надежности, производительности, продления срока службы;
- производство запасных частей к путевым машинам;
сервисное обслуживание путевых машин.
ОАО «Ярославский ВРЗ «Ремпутьмаш», являясь самостоятельным предприятием, входит в группу заводов «Ремпутьмаш». В настоящее время Ярославский вагоноремонтный завод является ведущим предприятием по капитальному ремонту хоппер-дозаторов, думпкаров, платформ для перевозки рельсовых плетей и звеньев.
План развития предприятия на 2007 год предусматривал внедрение комплексной информационной автоматизированной системы учета и управления. После проведенного компанией «Пролог ИТ» экспресс-обследования, на основании данных ими рекомендаций и предложений был выбран программный продукт «1С:Предприятие 8» конфигурация «Управление производственным предприятием». На базе данного продукта в ходе реализации проекта автоматизированы подсистемы:
«Бухгалтерский учет»
«Управление взаиморасчетами с контрагентами»
«Управление денежными средствами»
«Складской учет»
«Кадровый учет»
«Расчет и начисление заработной платы».
В ходе реализации проекта автоматизировано 40 рабочих мест. Планируется дальнейшее расширение использования информационной системы в рамках задач: производственного учета и планирования, налогового учета и расчета в соответствии с ПБУ 18/02, бюджетирования.
Проект внедрения программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» был проведен специалистами фирмы ООО «Пролог — Информационные технологии». Выражаем благодарность коллективу ООО «Пролог — Информационные технологии» за профессиональный подход к решению поставленных задач, квалифицированную консультационную поддержку.

Отзыв клиента