Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

Общество с ограниченной ответственностью "Океан"

Санкт-Петербург, Январь 2022
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
5
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 5
Партнер
УльтраЮнион Центр Информационных Технологий
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизация учета в АО «Рыбообрабатывающий комбинат №3»

О компании

АО «Рыбообрабатывающий комбинат №3» – петербургское предприятие с более чем вековой историей, основанное в 1898 году. Основной вид деятельности компании – переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков.

На протяжении всего срока существования комбинат поддерживает высокий уровень качества выпускаемой рыбной продукции и сохраняет старинные традиции производства. Гордость предприятия – старинные коптильные печи, которые придают рыбе уникальный вкус и аромат натурального копчения.

Руководству комбината удается умело сочетать вековые традиции с самыми современными методами производства и проверки качества на всех этапах производства. Предприятие имеет обширную систему прямых поставок и работает с федеральными торговыми сетями.

С какими проблемами столкнулась компания

Руководство комбината обратилось к нам с просьбой автоматизировать производственные процессы.

До этого на предприятии использовалась устаревшая программа «1С:Услуги+Производство+Бухгалтерия 7.7» в давно не обновляемой конфигурации. 

Ввиду неактуальности программного обеспечения, в организации отсутствовала качественная современная система автоматизации производства, которая бы удовлетворяла требованиям предприятия с широкой линейкой выпускаемой продукции. Необходимо было наладить точный автоматизированный  расчет себестоимости готовой продукции, получаемой путем разделки, соления и копчения рыбы, а также морепродуктов в различных вариациях.

Как были решены эти задачи (что внедрили, доработали, настроили)?

Специалисты компании УльтраЮнион изучили особенности производственных процессов и организации учета на комбинате. По результатам исследования клиенту было предложено обоснованное комплексное решение – «1С:Комплексная Автоматизация 8», а также клиент-сервер (x86-64) методом электронной поставки. 

Что дала автоматизация?

Внедренное решение позволило качественно автоматизировать учет производства готовой рыбной продукции, сделать его удобным, информативным и удовлетворяющим самым актуальным требованиям законодательства и отрасли. Так, например, после внедрения актуального программного обеспечения заказчик получил возможность:

– регистрировать итоги различных производственных процессов в системе;

– анализировать расход сырья, контролировать его соответствие установленным нормам и планировать потребность в нем в соответствии с заказами, поступающими на производство;

– точно, а не усредненно формировать себестоимость каждого вида продукции;

– использовать ресурсные спецификации для контроля всего комплекса этапов производства рыбной продукции, формирования и контроля норм трудозатрат на выпуск;  

– составлять планы производства, опираясь на потребность в продукции, обеспечивать должную мобилизацию трудовых и сырьевых ресурсов для своевременного исполнения заказов;

– анализировать объемы рыбной продукции, выпущенной различными производственными подразделениями; 

– обеспечивать полный, достоверный и своевременный учет всех производственных операций и многое другое.

Детали проекта

Длительность проекта составила 3 месяца (с декабря 2021 года по март 2022 года). Программный продукт был установлен для 10 пользователей. Проведены соответствующие консультации по использованию программы, а также установлены все необходимые обновления. 

Автоматизированы следующие функции:

  • Банк и касса
  • Завершение периода
  • Налоговый учет
  • Нематериальные активы
  • Основные средства
  • Производственные операции
  • Расчет зарплаты и кадровый учет
  • Расчеты с контрагентами
  • Регламентированная отчетность
  • Товарно-материальные ценности
  • Торговые операции
  • Управленческий учет
  • Учет в обособленных подразделениях
  • Финансовый анализ

Сопровождение:

  • Оформлен платный договор 1С:ИТС

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика