Автоматизация перевозок с "1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП" в АО "ОСТАНКИНСКИЙ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМБИНАТ"
АО "ОСТАНКИНСКИЙ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМБИНАТ"
Автоматизация отдела логистики в АО "ОСТАНКИНСКИЙ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМБИНАТ" выполнена с помощью программного продукта "1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП".
Внедрение программы позволило ускорить планирование перевозок, оптимизировать трудозатраты и повысить контроль расходов.
АО "ОСТАНКИНСКИЙ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМБИНАТ"- ведущий производитель продуктов мясопереработки и полуфабрикатов в центральной России. Предприятие основано в 1954 году. «Останкино» принадлежат 12 торговых домов, два животноводческих комплекса. На комбинате (выпускающем 680 тонн продукции в сутки!) работает 9 000 сотрудников.
В структуре компании есть логистическое подразделение, которое обеспечивает подачу транспорта на предприятия собственного производства, для доставки грузов в филиалы, оптово-розничные магазины, юридическим и физическим лицам.
С ростом компании планировать транспортные работы без специальных инструментов становилось нелегко. Большую роль играл человеческий фактор и опыт сотрудников.
Данные для управленческих отчетов собирались из разных источников, готовые результаты выдавались с опозданием.
Эти факторы явились причинами для старта проекта по автоматизации оперативного учета транспортного подразделения предприятия.
Договор поставки и внедрения программного продукта "1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП" заключили с компанией "1С-Рарус".
Выбранный программный продукт полностью подходит для достижения целей проекта, заключающихся в консолидации информации по транспортным средствам и водителям, планировании и оптимальном распределении загрузки автопарка.
По завершении работ по внедрению, пользователи протестировали работу в новой учетной системе и подвели итоги:
- Теперь заказы на перевозку фиксируются менеджерами по четкому алгоритму. На основании заданий заводятся рейсы, т.е. за один рейс возможно выполнить нескольких заказов. Рациональное распределение заявок помогло быстрее выполнять доставку;
- Увеличилась скорость создания рейсов, при этом минимизированы трудозатраты логистов;
- Улучшилось качество и скорость составления маршрута рейса. Процесс контроля прохождения маршрута стал более наглядным и прозрачным. Логист компании в любое время может получить данные о том, где и когда выгрузился транспорт;
- Автоматизирован расчет затрат, доступно сравнение плановых и фактических затрат и анализ отклонения;
- Руководство управляет работой подразделения на основании информативных и достоверных отчетов "1С".
Автоматизированы следующие функции:
- Диспетчеризация грузоперевозок
- Планирование расхода ГСМ
- Расчет зарплаты
- Управление складскими запасами
- Учет подвижного состава
- Учет рабочего времени
- Учет собственного транспорта
- Финансовый анализ
Сопровождение:
- Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
Описание
Автоматизация управления процессом перевозки транспортного подразделения АО "ОСТАНКИНСКИЙ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМБИНАТ" выполнено с помощью ПП "1С:Транспортная логистика,экспедирование и управление автотранспортом КОРП".
Выбранный программный продукт полностью подходит для достижения целей проекта, заключающихся в консолидации информации по транспортным средствам и водителям, планировании и оптимальном распределение загрузки автопарка.
Типовое решение позволило автоматизировать:
- Регистрацию заказов на перевозку грузов, отслеживание дальнейшего статуса груза и его истории изменения;
- Размещение грузов в контейнерах и учет контейнерных перевозок;
- Учет номенклатуры перевозимых грузов;
- Учет дополнительных характеристик грузов;
- Учет операций по грузам и заказам перевозчику;
- Регистрация рейсов перевозчиков, размещение грузов и контейнеров в рейсы;
- Планирование перемещения груза по маршруту следования и оперативный ввод информации о местоположении груза;
- Размещение и отгрузка грузов со складов комплектации;
- Регистрацию передачи грузов грузополучателю;
- Учет предоставляемых услуг.
Специалистами «1С-Рарус» проведена презентация возможностей программного продукта,
выполнена установка программного обеспечения,
проведено обучение персонала принципам работы с программой.
Выполнены следующие работы:
- Доставка программных продуктов в офис заказчика
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Продажа выбранных программных продуктов
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика